Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кредит (лат. «creditum» – ссуда, долг) – сделка между экономическими субъектами по предоставлению денег или имущества в пользование на условиях возврата и уплаты процента.

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. Amp;C) взаимоотношения организмов между собой и с окружающей средой
  3. B) являются нетвердыми сделками, то есть могут быть ликвидированы с помощью специальных (офсетных сделок);
  4. B012300 - Әлеуметтік педагогика және өзін - өзі тану» мамандығы, 3 курс, 3кредит қ/б
  5. CASE-технологии и их использование
  6. CASE-технологии и их использование
  7. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  8. D) Факт взаимной неприязни между потерпевшим и его родственником.
  9. D. лимитами на природопользование
  10. D. Между средним и промежуточным мозгом.

 

Формой реализации кредита выступает ссуда. Обычно под кредитом в узком смысле слова понимается движение ссудного капитала, осуществляемое на условиях срочности, возвратности и платности. Плата за получаемую в ссуду определенную сумму денег является ценой ссуды и называется нормой процента.

Источниками кредита являются временно свободные денежные средства предприятий, учреждений и физических лиц. В качестве источника кредитных ресурсов могут выступать временно неиспользуемые денежные ресурсы из амортизационного фонда, оборотного капитала, фонда развития производства предприятий.

Сущность кредита четко проявляется в его функциях. Кредит выполняет следующие функции:

аккумуляцию и мобилизацию денежного капитала;

перераспределение денежного капитала между отдельными предприятиями, отраслями и территориями;

экономию издержек;

ускорение концентрации и централизации капитала;

регулирование экономики.

Кредиты классифицируют в зависимости от субъектов кредитования, способа кредитования, а также пространственно-временных характеристик процесса кредитования. Выделяют следующие формы кредита.

По характеру кредитного пространства на рынке реализуются две основные формы кредита: коммерческий и банковский. Они отличаются друг от друга составом участников, объектом ссуд, динамикой, величиной процента и сферой деятельности.

Коммерческий кредит предоставляется одним предприятием другому в виде продажи товаров с отсрочкой платежа. Орудием такого кредита является вексель, оплачиваемый через коммерческий банк. Объектом коммерческого кредита выступает, как правило, товарный капитал, который обслуживает круговорот промышленного капитала, движение товаров из сферы производства в сферу потребления.

Банковский кредит предоставляется банками и другими кредитно-финансовыми институтами юридическим лицам (промышленным, транспортным, торговым компаниям), населению, государству, иностранным клиентам в виде денежных ссуд.

Банковский кредит превосходит границы коммерческого кредита по размерам, срокам, направлениям. Он имеет более широкую сферу применения. Различна динамика банковского и коммерческого кредита. Если объем коммерческого кредита зависит от роста и спада производства и товарооборота, то спрос на банковский кредит определяется состоянием долгов в тех или иных секторах экономики.

В зависимости от пространственно-временных характеристик процесса кредитования различают следующие формы банковского кредита: потребительский, ипотечный, государственный, международный.

Потребительский кредит предоставляется, как правило, торговыми компаниями, банками и специализированными кредитно-финансовыми институтами для приобретения населением товаров и услуг с рассрочкой платежа на определенный срок (от одного года до трех лет) под определенный процент. Потребительский кредит может предоставляться как в денежной, так и в товарной форме, товар приобретается в кредит или в рассрочку в розничной торговле. Денежную ссуду получают в банке с использованием средств в потребительских целях. С помощью такого кредита реализуются товары длительного пользования (автомобили, мебель, холодильники, бытовая техника). Срок кредита составляет до трех лет, процент – от 10 до 25. Население промышленно развитых стран тратит от 10 до 20 % своих ежегодных доходов на покрытие потребительского кредита. В случае неуплаты по нему имущество изымается кредиторами.

Ипотечный кредит – это кредит, предоставляемый в форме ипотеки, т.е. денежной ссуды, выдаваемой на приобретение, строительство жилья или на покупку земли. Его предоставляют банки и специализированные кредитно-финансовые институты частным лицам под залог недвижимости (земли, жилых зданий, строений). Источником этого кредита служат ипотечные облигации, выпускаемые ипотечными банками.

Особой формой кредита является государственный кредит, при котором заемщиком (кредитором) выступает государство или местные органы власти, а кредит приобретает вид государственного займа, реализуемого через кредитно-финан-совые институты, прежде всего через Центральный банк. Этот вид кредита следует разделять на собственно государственный кредит и государственный долг. В первом случае кредитные институты государства (банки и другие кредитно-финансовые институты) кредитуют различные секторы экономики. Во втором случае государство заимствует денежные средства у банков и других финансово-кредитных институтов на рынке капиталов для финансирования бюджетного дефицита и государственного долга. При этом, кроме кредитных институтов, государственные облигации покупают население, юридические лица.

Международный (межгосударственный) кредит охватывает экономические отношения между государством и международными экономическими организациями. Он имеет как частный, так и государственный характер, отражая движение ссудного капитала в сфере международных экономических и валютно-финансовых отношений. Кредиторами и заемщиками могут быть международные организации (Всемирный банк, МВФ), правительства, банки, корпорации.

Таким образом, формы кредита тесно связаны с его структурой и в определенной степени отражают сущность кредитных отношений.

По способу кредитования:

натуральный (инвестиционные товары, потребительские товары, сырье, ресурсы, предметы производственного потребления);

денежный (денежный капитал, акции, векселя, облигации и другие долговые обязательства).

По сроку кредитования различают следующие виды банковского кредита:

краткосрочный, в пределах одного года;

среднесрочный, до пяти лет;

долгосрочный, свыше пяти лет.

Устоявшегося стандартного срока как критерия отнесения кредита к разряду среднесрочных или долгосрочных ссуд нет. В США, например, среднесрочными ссудами являются такие ссуды, срок погашения которых не выходит за пределы восьми лет, в Германии – до шести лет. Нет единообразия и в размере срока по долгосрочным ссудам.

Помимо кратко-, средне- и долгосрочных ссуд существует вид кредита особой срочности – «онкольный» кредит (от англ. «call loan» или «call money» – ссуда до востребования или «on call» – по требованию), который погашается по первому требованию. Он выдается банками брокерам, дилерам и клиентам для сверхкраткосрочных нужд и используется, как правило, при биржевых спекуляциях.

По видам обеспечения: ссуды без обеспечения (банковские) и имеющие обеспечение в виде недвижимости, акций, страховых полисов, ликвидного товара и т.п. Последние соответственно делятся на вексельные (под залог векселя), подтоварные, под ценные бумаги.

По характеру погашения: погашаемые единовременно и в рассрочку.

По методу взимания процента:

процент удерживается в момент предоставления кредита;

в момент погашения кредита;

равномерными взносами на протяжении всего срока кредита.

В зависимости от платности его использования:

платный и бесплатный;

дорогой и дешевый кредиты.

За основу такого деления берется размер процентной ставки, установленный за пользование ссудой.

В последнее время получили развитие такие формы кредитования, как лизинг, факторинг и форфейтинг.

Лизинг – это безденежная форма кредита, форма долгосрочной аренды с передачей в пользование машин, оборудования и других материальных средств с последующей постепенной выплатой их стоимости.

Его применение основано на разделении функций собственности и пользования, когда право собственности на имущество остается за арендодателем, а арендатор пользуется им определенное время до полной оплаты стоимости этого имущества. Лизинговые сделки заключаются на срок от 1 года до 10 лет.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав