Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Модель конкурентных преимуществ национальной экономики Японии.

Читайте также:
  1. B) биномиальная модель;
  2. H) Экономика-математикалық модельдеу
  3. I. Биологическая модель
  4. II. 10. МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ НА УКИ
  5. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  6. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  7. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  8. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  9. IV. Практическое задание №3. Модель множественной регрессии
  10. А26. И рыночная, и командная экономики

 

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

ПО КУРСУ «БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

 

Редактор Н.А. Юшко

 

Темплан 1999г. ЛР № -200417. 12.02.97г. Подписано в печать 10.01.99г. Формат 60´84 1/16. Бумага офсетная. Печать оперативная, Усл. п.л. 2,09. Уч-изд. л. 2,5. Усл. кр. - отт. 2,09. Тираж 50. С. 37.

 

Новочеркасский государственный технический университет

Адрес университета:

346428. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132.

Волгодонский институт НГТУ

Адрес института:

347340. Волгодонск, ул. Ленина, 73/94

Лекция 9

Модель конкурентных преимуществ национальной экономики Японии.

Япония стала главной сенсацией послевоенной истории. Она вступила в этот период, находясь на стадии факторов, ее конкурентоспособность основывалась на низкой стоимости труда в текстильной и других традиционных отраслях. Однако многие предпосылки быстрого экономического подъема (трудовые, технологические ресурсы) были налицо. Япония быстро достигла стадии ин­вестирования, добившись успеха в таких отраслях, как судостроение, металлур­гическая и радиопромышленность, производство небольших автомобилей и шин. Активное приобретение иностранных технологий, вложение средств в крупное, современное оборудование и ожесточенная конкуренция, будучи сое­динены со все еще низкой стоимостью труда, обеспечили убедительные преиму­щества в ценовой конкуренции для этих отраслей. Однако, в отличие от Кореи, японские фирмы смогли сравнительно легко проникнуть на внешние рынки в отраслях, развитие которых поддерживалось высоким внутренним спросом, но которые при этом игнорировались иностранными конкурентами.

Япония достигла стадии нововведений к концу 70-х годов. Состояние факторов продолжало быстро улучшаться. Крупные вложения капитала в экономику страны вели к возникновению новых фирм в родственных, поддер­живающих и потребительских отраслях. С 1978 года самый высокий уровень чистого дохода в экспортной доле производства Японии сохраняется в отраслях машиностроения и специализированных видов товаров. Продолжалось формирование и расширение кластеров, внутренний спрос в Японии становился самым сложным и взыскательным во все большем числе отраслей. Интенсивная внутренняя конкуренция вела к ускоренному совершенствованию производства. В то же время ухудшались рыночные позиции традиционных отраслей и отраслей, зависящих от ресурсов.

Масштабы и скорость экономического развития Японии не имеют аналогов в современной истории. В конце 80-х годов темпы роста экономики даже усили­лись благодаря повышению курса иены после 1986 года и изменению государ­ственной политики и стратегий фирм. Японские фирмы выдвинулись на позиции технологических лидеров, определяющих развитие все большего числа отрас­лей. Япония также захватила лидерство в группе отраслей, развитие которых стимулирует рост множества других. Сюда относятся робототехника, производ­ство полупроводников и различных современных материалов. Японская модель построена на том, что в структуре ее экспорта преобладает высокотехнологичная продукция с высокой долей добавленной ценности, а в импорте преобладает сырье и материалы с низкой долей добавленной ценности.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав