Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность вертикальных связей между фирмами и их воздействие на конкурентоспособность отрасли.

Читайте также:
  1. Amp;C) взаимоотношения организмов между собой и с окружающей средой
  2. D) Факт взаимной неприязни между потерпевшим и его родственником.
  3. D. Между средним и промежуточным мозгом.
  4. ETerra: Вы сделали выбор между музыкой и предпринимательством в пользу предпринимательства?
  5. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  6. I. Современный мир и международная деятельность РСМ.
  7. I. Сущность и социальное назначение государства.
  8. I. Сущность и социальное назначение государства.
  9. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  10. I. Сущность социальной структуры общества.

 

Лекция 13

1.Сущность и формы воздействия правительства на родственные и поддерживающие отрасли.

- антитрестовская политика, особенно в том, что касается горизонтальных слияний, альянсов и сговора между фирмами, имеет существенно важное значение для обеспечения темпов совершенствования в экономике. Не следует допускать слияний, приобретений фирм или альянсов, в которых участвуют фирмы, занимающие ведущее положение в отрасли.

- регламентация конкуренции посредством таких политических акций, как поддержание государственной монополии, регулирование порядка появления новых фирм на рынке или фиксирование цен, обычно противодействует совершенствованию конкурентного преимущества в экономике. Негативные последствия заключаются прежде всего в том, что подавляется соперничество и внедрение новшеств.

- протекционизм в его различных формах изолирует фирмы данной страны от давления со стороны международной конкуренции.

- налоговая политика должна поощрять приложение усилий, а не отбирать их плоды посредством высоких, находящихся на грани допустимого ставок налога.

- политические решения, касающиеся рынков рабочей силы в стране

2.Сущность и формы воздействия правительства на стратегию, структуру и соперничество фирм

Политика правительства играет важную роль в этом процессе посредством таких механизмов, как регламентация прямых иностранных капиталовложений, контроль за валютным курсом и импортом и т.п. Политика правительства должна активно поощрять международную ориентацию и экспорт.

Одной из форм этого является предоставление и распространение информации о зарубежных рынках и технической информации. Правительственная политика должна также стремиться избегать препятствующих интернационализации валютных ограничений, ограничений на иностранные капиталовложения и ограничений на приток и отток квалифицированного персонала.

Соперничество на внутреннем рынке не только имеет исключительно важное значение для стимулирования нововведений, но и идет на пользу национальной отрасли и кластеру во многих других отношениях

3.Особенности правительственной политики в национальной экономике и этапы конкурентного развития

Правительственная политика сосредоточена на стимулировании деловой деятельности частных секторов и правительственных секторов для быстрой индустриализации и экономического роста.

Однако, эта политика включает некоторые протекционистские меры для отечественной промышленности, которые, как полагают, имели стратегическое экономическое значение, как, например, валютная политика, разработанная, чтобы контролировать инфляцию и поддержать иностранную валюту. ЭТАПЫ:

М. Портер выделил четыре стадии конкурентоспособности национальной экономики в соответствии с четырьмя движущими силами – это факторы производства, инвестиции, нововведения и богатство.

1. Стадия, движимая факторами производства. На этой стадии почти все обладающие конкурентоспособностью отрасли промышленности страны получают преимущества благодаря базисным факторам производства.

2. Стадия, движимая инвестициями.

3. Стадия, движимая инновациями.

Фирмы на инновационной стадии экономики конкурируют на мировых рынках в более дифференцированных сегментах промышленности. Они продолжают конкурировать по цене, но на базе высокой производительности труда. На инновационной стадии экономика обладает наибольшей сопротивляемостью по отношению к внешним событиям и макроэкономическим колебаниям, особенно когда страна обретает способность расширять «кластеры».

4. Стадия, движимая богатством. Выход страны на эту стадию – начало упадка. Ее движущая сила – богатство, которое уже достигнуто. Проблема в том, что экономика, движимая ранее достигнутым богатством, не может это богатство поддерживать.

4.Выгоды и издержки привлечения правительствами развивающихся стран иностранных ТНК в экономику.

Иностранные капиталовложения - это проявление глобальной конкуренции и потребности в глобальных стратегиях; они могут стать частью процесса, в ходе которого происходит совершенствование производительности в экономике данной страны.

Иностранные капиталовложения, сводящиеся к - по преимуществу — пассивному владению фирмами данной страны, вызывают к жизни мало вопросов, которыми приходится заниматься политикам. В этом случае данная страна остается страной базирования, а гражданство владельца само по себе мало сказывается на совершенствовании экономики.

Торговой политика; цель должна заключаться в том, чтобы открыть доступ на рынки и устранить несправедливое обращение, а не в том, чтобы патронировать конкурентов из собственной страны.

5. Роль правительства в регулировании экономики на стадии факторов и инвестиций.

На стадии факторов производства почти все обладающие конкурентоспособностью отрасли промышленности страны получают преимущества благодаря базисным факторам производства.

На внешние рынки продукция поступает в основном через иностранных посредников. На этой стадии очень небольшое число национальных фирм имеет контакты с конечными потребителями.

На стадии инвестиций национальное конкурентное преимущество базируется на желании и способности страны и ее фирм к активному инвестированию.

Ожесточенная внутренняя конкуренция в конкурентоспособных отраслях заставляет фирмы непрерывно инвестировать с тем, чтобы снижать издержки, улучшать качество продукции, вводить новые модели и модернизировать процессы.

Для инвестиционной стадии характерен быстрый рост занятости, зарплаты и факторных издержек. Экономика становится менее уязвимой по отношению к глобальным кризисам и колебаниям курсов валют.

6. Роль правительства в регулировании экономики на стадии инноваций.

На стадии инноваций стадии национальное конкурентное преимущество базируется на желании и способности страны и ее фирм к активному инвестированию.

 

Ожесточенная внутренняя конкуренция в конкурентоспособных отраслях заставляет фирмы непрерывно инвестировать с тем, чтобы снижать издержки, улучшать качество продукции, вводить новые модели и модернизировать процессы.

Для инвестиционной стадии характерен быстрый рост занятости, зарплаты и факторных издержек. Экономика становится менее уязвимой по отношению к глобальным кризисам и колебаниям курсов валют.

7. Роль правительства в регулировании экономики на стадии богатства.

Выход страны на стадию богатсва – начало упадка. Ее движущая сила – богатство, которое уже достигнуто. Проблема в том, что экономика, движимая ранее достигнутым богатством, не может это богатство поддерживать.

К управлению компаниями на смену предпринимателям-пионерам, создателям промышленных империй, приходят финансисты. Престиж работы в промышленности уступает место другим видам карьеры. Тенденция к увеличению налогов на богатство по мере роста благосостояния нации снижает стимулы к инвестированию в промышленность.

Экономический спектр сужается, конкурентное преимущество утрачивается сначала в базисных отраслях промышленности и готовых изделиях, позднее – в производстве компонентов, потом – оборудования.

 

8. Сущность разнопрофильных форм диверсификации фирм и их воздействие на конкурентоспособность национальной экономики.

Диверсификация — это способ умножения основных активов компании

и ее технологического потенциала благодаря расширению спектра тех видов

деятельности по созданию стоимости, в которых участвует компания.

Связанная диверсификация представляет собой разнообразие за счет нового направления, имеющего какое-либо отношение к существующему направлению. Связанная диверсификация позволяет использовать преимущества, которых фирма достигла в традиционной для себя сфере. Она направлена на получение большей прибыли и на минимизацию предпринимательских рисков.

 

9. Сущность однопрофильной формы диверсификации фирм и ее воздействие на конкурентоспособность национальной экономики.

Концентрация усилий руководства компании на одном виде деятельности способствует повышению эффективности, совершенствованию технологии производства и появлению новых возможностей дифференциации в цепочке ценности. Больше шансов, что накопленные компанией уникальные возможности, опыт и хорошая репутация помогут ей стать, лидером отрасли, заняв прочное положение на рынке.

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав