Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция 14. 1. Проблемы развития конкурентных преимуществ («ромба» конкурентоспособности) национальной экономики Ю.Кореи.

Читайте также:
  1. Амплитудная селекция
  2. Беседа как метод обучения детей дошкольного возраста диалогической речи (лекция).
  3. Вводная лекция
  4. Вводная лекция
  5. Вопрос 1.Лекция.
  6. Воскресная лекция Шрилы Радханатхи Свами в Киеве о Бхакти Тиртхе Свами
  7. Временная селекция
  8. Вступительная лекция.
  9. Вступительная лекция.
  10. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ

1. Проблемы развития конкурентных преимуществ («ромба» конкурентоспособности) национальной экономики Ю.Кореи.

В своем экономическом развитии Корея достигла выдающихся успехов. Она подошла к порогу инновационной стадии.

Корейские фирмы активно инвестируют средства в развитие современных технологических процессов. Они делают мощные усилия для развития собственных производственных технологий, способствуя созданию постоянно растущего резерва корейских инженеров и научных сотрудников с высшим образованием. Они также стремятся начать создавать собственные фабричные марки и устанавливать международные торговые. Разворачивается производство на иностранных предприятиях.

Реальные процентные ставки в Корее значительно выше, чем в любой из стран. По мере диверсификации экономики правительство больше не может эффективно заниматься размещением капитала. Рынок должен расширить доступ к капиталу для всех перспективных компаний.

Преимущества, обусловленные спросом. Важный элемент, которому недостаточное уделяется внимания в Корее, – это благоприятная конъюнктура спроса. Корейские фирмы будут сталкиваться с трудностями в процессе обновления без тщательно подготовленного внутреннего спроса на продукцию широкого спектра отраслей. Их удаленность от рынков (и в смысле расстояния, и в отношении покупательских потребностей) будет затруднять прогнозирование новых потребностей или создание новых рыночных сегментов.

Производство оборудования и другие поставляющие отрасли в идеале должны быть независимы от монополистических групп.

Для успешного производства комплектующих изделий и оборудования в Корее необходимо совершенное владение новыми и специализированными технологиями, так же как и создание вертикальных связей между корейскими фирмами, которые до сих пор не оформлены и не опробованы.

 

Характер диверсификации. Каждая группа должна определить для себя ограниченное поле деятельности, связанное с технологией, посредниками и потребителями, в рамках которого она будет стремиться к мировому лидерству.

 

Ведущая роль правительства должна быть сведена от прямого вмешательства к обеспечению ресурсами для развития и созданию наиболее благоприятной среды для конкуренции. Во время продвижения к стадии инноваций ведущая роль правительства заключается в стимулировании инвестиций в подъем наиболее передовых и высокоспециализированных производств; в развитие внутреннего спроса; введения мировых стандартов качества продукции и окружающей среды.

2. Проблемы развития конкурентных преимуществ («ромба» конкурентоспособности) национальной экономики Италии.

Промышленность Италии демонстрирует отличную способность к обнов­лению продукции, так же как и к соединению уникальных технологий с от­носительно небольшими фирмами. Благоприятная среда для начала деятельности новых фирм способствует дальнейшей отраслевой специали­зации промышленности Италии и проникновению в смежные области.

 

Финансовый рынок. Слабо развитый финансовый рынок не только тормозит прогресс в сущест­вующих отраслях, но также ограничивает возможности для развития новых. В результате итальянские пред­приятия склонны придерживаться защищенного внутреннего рынка и редко оказываются доста­точно динамичными, чтобы достичь успеха на международном уровне.

Банковская система Италии также нуждается в совершенствовании. Многие итальянские банки препятствуют значительным долгосрочным займам. Международные позиции итальянских банков слабы. Итальянские банки стремятся избегать риска, и наибольшая часть банковского капитала направляется на правительственные проекты или круп­ным группам.

Рынок венчурного капитала возник недавно и сильно отстает от американского и британского. Значительная часть такого капитала вообще не вкладывается в новые пред­приятия из-за боязни риска.

Несколько крупных корпораций, финансовых холдинговых компаний, таких как группы ФИАТ, ”де Бенедетти” и “Феруччи”, превратились в конгло­мераты и вкладывают средства во множество не связанных с ними предприя­тий.

 

Наличие капитала. Мелкие фирмы сталкиваются с более высокими реальными процентными ставками, чем крупные фирмы. Изменение итальянского рынка капитала в сторону большей открытости поможет снизить цену инвестиций для промышленности. Однако прогресс затормозится, если не будут приняты обязательства по снижению государственного дефицита. Снижение дефицита важно для высвобождения капитала, который мог бы быть выгодно вложен в повышение производительности.

Государственная собственность. Итальянская промышленность неконкурентоспособна на международном уровне практически во всех отраслях, т.к. значительная часть итальянской экономики находится в собственности или под управлением государства.

За государственную собственность приходится платить трижды.

1. низкая эффективность и недостаток динамизма; производительность итальянской экономики понижена.

2. неблагоприятное воздействие не­активного производства на отрасли, которые вынуждены покупать продукцию предприятий государственного сектора.

3. недостаточный уровень спроса со стороны государственных компаний-потребителей.

 

Следуя новому курсу в бизнесе, средние итальянские компании должны концентрировать свои усилия на тесно связанных отраслях и противостоять соблазну внедряться в не связанные со своей специализацией сферы, как бы быстро они ни развивались. Например, вхождение “Бенеттон” в финансовые службы и “Берлускони” в розничную торговлю из сферы телевидения – весьма проблематично. Наоборот, стремление “Феруччи – Монтэдисон” конкурировать на мировом уровне в основном произ­водстве представляет прекрасный пример для итальянской промышленности.

3. Проблемы развития конкурентных преимуществ («ромба» конкурентоспособности) национальной экономики Швеции.

В Швеции высокими темпами осуществляется структурная перестройка отраслей, чувствительных к ценовым факторам.

Процесс обновления замедлен и ограничен относительно узким кругом отраслей – шведские фирмы редко преуспевают в отраслях с коротким жизненным циклом выпускаемой продукции. Обширный государственный сектор задерживает развитие частного сектора в крупных и важных областях.

Традиционные для Швеции отрасли не развиваются, а некоторые производства, ориентированные на сырье, сокращаются. Шведская экономика характеризуется необычайной для развитой страны зависимостью от фактора цен.

В правительственной политике следует руководствоваться нуждами малых и небольших предприятий. Необходимы, например, побудительные мотивы для разворачивания подлинного рынка частного венчурного капитала. Нынешняя его система, широко администрируемая государственными органами, бюрократична и неэффективна.

 

Стратегия компаний. Шведские фирмы исключительно интернациональны, и это идет им на пользу в плане поддержки конкурентных преимуществ на мировом рынке. В тоже время возрастает риск того, что, увлекаясь глобальными масштабами, шведские компании упустят внутреннюю базу. Глобальная стратегия дополняет и расширяет конкурентные преимущества, но редко создает их. Нововведения же зависят от благоприятных внутренних условий.

Отчасти же от недостатка квалифицированного персонала фирмы демонстрируют стремление переносить производство за границу и не делать инвестиций в повышение уровня шведской экономики. В результате способность к обновлению уменьшается и усиливается сдержанность в создании новых предприятий.

4. Проблемы развития конкурентных преимуществ («ромба» конкурентоспособности) национальной экономики Японии.

Перед Японией наиболее остро из всех развитых стран стоит проблема старения.

Наличие крупных низкопроизводительных отраслей снижает продуктивность экономики Японии в целом. По средней производительности Япония заметно уступает таким странам, как США и Германия. В итоге страдает уровень жизни в стране.

 

Во многих случаях менеджеры занимают места основателей фирм или предпринимателей, создавших компании после войны. Есть риск того, что личностное начало и созидательный напор будут заменены коллективным управленчеством и консерватизмом.

Компании могут также предпочесть делать деньги на рынке ценных бумаг, на спекуляции недвижимостью и покупке компаний, чем создавать новые виды продукции и вводить в действие новые процессы.

 

М.Портер считает, что Япония должна прекратить конкурировать только по качеству своей продукции и начать конкурировать на основе стратегии и инноваций. Однако фундаментальные проблемы, лежащие в основе японской экономической модели, нации преодолеть не удается.

5. Проблемы развития конкурентных преимуществ («ромба» конкурентоспособности) национальной экономики Швейцарии.

 

Слишком многие компании заняты сохранением имеющихся преимуществ, а не созданием новых. Слияния фирм ведут к концентрации. Ослабляется мотивация. Дух предпринимательства и способность к риску ослабевают. Рост доходов на душу населения и производительность невысоки.

Швейцария демонстрирует признаки сдвига к стадии богатства, что резко ограничит национальное благосостояние.

Швейцария прекрасный пример многих видов риска, которые связаны с длительным процветанием.

Еще одной причиной для беспокойства являются строгие ограничения на иммиграцию квалифицированного персонала в Швейцарию, в то время как иммиграция сезонных неквалифицированных рабочих велика, что оказывает нежелательный эффект.

 

Общественная инфраструктура и услуги. Швейцария сталкивается с проблемой растущего бремени государственного сектора. Это не только снижает общую производительность, но и отвлекает и так недостающие трудовые ресурсы.

 

Регулирование. В Швейцарии наблюдается возрастающая тенденция к регулированию, ведущему к замедлению инноваций и развития. Причина отчасти заключается в стремлении к стабильности и продолжению долговременного процветания.

 

Внутренняя конкуренция. Растет число слияний и поглощений, ведущих к появлению доминирующих позиций в швейцарской промышленности. Все эти угрозы для конкуренции противоречат долговременным интересам страны и швейцарских фирм. Замедляются темпы обновления, ослабляется совершенствование производительности

 

Цели. В течение долгого времени швейцарские инвесторы и менеджеры имели обширные возможности и брали на себя обязательства инвестировать в создание рыночных условий отчасти из-за роли банков и других институциональных инвесторов в корпоративном управлении.

Индивидуальная мотивация также ослабевает, поскольку недостаточный рынок труда и увеличение свободного времени уменьшают вовлеченность в производство, ответственность перед ним и потребность рисковать.

 

Формирование нового бизнеса. Швейцария испытывает недостаток необходимых для создания новых предприятий условий по сравнению с другими странами, такими как США, Япония, Италия, Великобритания и Корея. Одна из проблем заключается в отсутствии рискового капитала. Независимая финансовая сфера развивается медленно. Еще одна, потенциально серьезная проблема – это активное нежелание идти на риск.

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав