Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Зарубежный опыт в поддержке малого предпринимательства.

Читайте также:
  1. III. Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках в качестве субподрядчиков
  2. Аргентарии в Древнем Риме создавали ..., деятельность которых закладывала основы денежного предпринимательства.
  3. Базовая идея алгоритма кодирования Хаффмена для двоичных кодов заключается в том, чтобы начинать с малого количества символов и переходить к большим количествам символов.
  4. Бизнес – мастерская для субъектов малого и среднего предпринимательства
  5. Бухгалтерский учет и налогообложение субъектов малого и среднего предпринимательства
  6. Виды и формы предпринимательства.
  7. Внешняя среда предпринимательства.
  8. Внутренняя среда предпринимательства.
  9. Вопрос 21. Полномочия субъекта РФ по поддержке малого предпринимательства
  10. Врожденные пороки сердца с обеднением малого круга кровообращения

 

В системе малого бизнеса особую важную роль играет деятельность в области инновационных процессов. От этого зависит интенсивный экономический рост страны и конкурентоспособность продукции.

 

Малый инновационный бизнес имеет ряд особенностей, среди них- межотраслевой характер, то есть не замыкается в узкоотраслевых рамках.

 

Традиционный инновационный цикл связывается со сферой материального производства, однако он существует и в непроизводственной сфере: медицине, образовании, пищевой промышленности.

 

Инновационный цикл- это деятельность по исследованию, разработке и явлению.

 

Существует сильная зависимость(экономическая, политическая, научно-техническая) малого инновационного бизнеса от внешних факторов, она преодолевается с помощью системы, в которой малые предприятия становятся субподрядчиками федерального правительства или министерств и ведомств. Государственные заказы на конкурсной основе позволяют привлечь к реализации перспективных научно-технических программ тысячи инновационных малых фирм. Важным элементом гос поддержки, позволяющие снизить воздействие от внешней среды, является создание инфраструктуры, которая обеспечивает успешное продвижение товара по всем стадиям инновационного цикла.

 

Информационно-консалтинговые фирмы, маркетинговые центры, предоставление помещения, оборудования, ТС, выделение льготных кредитов и страхование риска и пр. В целом система гос-ой поддержки малого бизнеса опирается на прямые и косвенные рычаги влияния и реализуются через два главных каналам содействия:

· малому бизнесу в целом

· предприятиям занимающимися инновационной деятельностью

 

 

Система государственной поддержки малого бизнеса в целом охватывает:

1. правовое законодательное обеспечение, законодательство при этом с одной стороны носит антимонопольный характер, поддерживая предпринимательскую деятельность, и с другой - стимулирует инвестиционную и инновационную деятельность малого бизнеса.

2. система льготного кредитования малого бизнеса.

3. государственное страхование займов, что позволяет малым предприятиям снизить предпринимательский риск.

4. льготное налогообложение, служащее инструментом государственного регулирования развития приоритетных отраслей и формирование их антимонопольной структуры. В основном это предоставляется малым предприятиям в годы их становления.

5. прямое бюджетное финансирование и гос заказы на продукцию малого бизнеса. Оно является строго целевым.

6. информационно-консультативное и кадровое обеспечение малых предприятий, позволяющее значительно снизить хозяйственный риск, так как фин.возможности этих фирм не позволяют организовать маркетинговые исследования, сбор и обработку рыночных исследований. Необходимо отметить влияние техноцентров, маркетинговых служб и центров менеджмента и подготовки кадров.

В становлении малых инновационных фирм в условиях быстро изменяющейся рыночной конъюнктуры заметная роль принадлежит техно-парковым структурам (техно-полисы, техно-парки, технологические информационные центры, "теплицы", которые являются так называемым инкубатором для малого бизнеса на региональном уровне). Они создают необходимую инфраструктуру для формирования, важных для данного региона. Ключевое звено технопарка - университет или научный центр. В течение 3-5 лет технополисы и технопарки выращивают 10 и более малых предприятий, предоставляя им на условиях лизинга ЭВМ, ТС, помещения, оборудование, а так же необходимые бухгалтерские, канцелярские и консалтинговые услуги, помощь в проведении совместных НИОКР.

Развитие малого бизнеса и его поддержка явл. приоритетным направлением государственной экономической, политической и так далее политики развитых стран рыночной экономики.

 

 

Одним из важнейших новых явлений в странах с рыночной экономикой в 80-х годах стало развитие венчурного капитала. Это капитал, который вкладывается в небольшие и новые компании в передовых отраслях промышленности. Главной функциональной задачей данного капитала явл. рост конкретного бизнеса путем предоставления определенной суммы денежных средств в обмен на долю в уставном капитале или приобретение пакета акций с целью получения высокой прибыли после прохождения лизинга и регистрации этих акций на фондовой бирже. Венчурный капитал ориентируется не на дивиденты, а на долгосрочный рост капитала. Ему свойственна двойственная природа: с одной стороны это риск и попытка выигран на новых достижениях, а с другой - стремление не потерять капитал, а прирастить его.

Спрос на венчурный капитал в США вызвал в последние годы бурный рост финансовых источников:

1. закрытые партнерства с венчурным капиталом (денежные средства семей, пенсионных фондов, крупных индивидуальных инвесторов).

2. публичные фонды венчурного капитала.

3. венчурный капитал корпорации.

Лизинговая деятельность предприятия

В США лизинг появился в 50-х годах. Одна из причин появления лизинга - это налоговые льготы: ускоренная амортизация и инвестиционная налоговая льгота до 10% стоимости вычитывалось из суммы налога.

В 1977 могли брать оборудование в аренду, не отражая стоимости в своих балансах, т.е. имел место забалансовый учет, поэтому фирмы могли брать оборудование, не показывая сумму задолженности и это позволило им скрыть от инвесторов и экспертов свои технико-экономические показатели. Такая ситуация стала меняться не в пользу малого бизнеса. Обобщая опыт стран Западной Евпропы, США и Японии можно сделать вывод:

· в основном лизинговыми операциями занимаются не коммерческие банки, а специализированные компании.

· развитый рынок лизинговых услуг укрепляет производственный сектор экономики стратегически важных отраслей и стимулирует приток капитала туда.

· инновационная деятельность поощряется, тк создает более широкое поле деятельности для крупных компаний

Развитие малого предпринимательства в России

Поддержка является не только центральной властью, но и региональными структурами:

1. прямое финансовое субсидирование

2. льготное кредитование и селективное гарантирование кредитов

3. предоставление льгот по местному налогообложению

4. передача предприятиям гос имущества, а также ноу-хау, тех. лицензий из подведомственного региону госсектора

5. обеспечение на льготных условиях вместе с гос.сектором проведение НИОКР

6. участие гос.сектора по организации новых предприятий

7. формирование и регулирование рынка труда

8. частичное обеспечение предприятий дефицитным сырьем и материалами

9. предоставление выгодных региональных гос. заказов

10. упращенная регистрация и лицензирование деятельности

11. юридический и экономический консалтинг

12. содействие в подготовке кадров и специалистов

13. обеспечение правовых льгот предпринимательства свободных экономических зон

14. содействие и координация деятельности союзов и ассоциаций предпринимательства

Учредительные документы на малом предприятии:

1. устав - это свод правил, регулирующий деятельность предприятия, взаимоотношения с другими организациями и гражданами, права и обязанности в определенной сфере хозяйственной деятельности.

Разделы:

§ общая характеристика предприятия

§ уставной фонд суммы денег (финансовая гарантия по обязательствам)

§ виды деятельности

§ структура фирмы

2. учредительный договор - это свод правил, регулирующий взаимоотношения учредителей предприятия, их права и обязанности, действия в отдельных ситуациях

Разделы:

§ общиая характеристика

§ уставной фонд

§ вклады каждого из учредителей в уставной фонд

§ права учредителей по управдению предприятием

§ ответственность учредителей за нарушение договора

§ процедура выхода и входа учредителей

§ процедура ликвидации предприятия

 

30.10.2014

Роль лизинга в малом предпринимательстве

Объектами лизинга для малого предприятия являются развитые виды мини-заводов: по переработке мяса, молока, изготовления пива, растительное масло, хлебобулочные изделия, пекарни, типографии, фотомастерские, транспортные средства.

Существуют сложности для малого бизнеса при использовании лизинга:

1. риски

2. низкая залогоспособность лизингополучателей, из-за чего затруднен поиск необходимового обеспечения лизинговой сделки, поэтому банки предпочитают крупных заемщиков.

Выгоды по лизингу:

· возможность применения ускоренной в 3 раза амортизации

· сокращение налога на имущество, налогооблагаемой базой для которого является быстро уменьшаемая остаточная стоимость оборудования

· отнесение лизинговых платежей на себестоимость продукции, что позволяет снизить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, тогда, как при покупки оборудования за счет полученного кредита выплата процентов за пользование финансовыми ресурсами более, чем на половину осуществляется за счет прибыли предприятия, остающейся после налогообложения.

Большие перспективы имеет лизинг для малых предприятий агро-промышленного комплекса:

· имеет доступ к недорогим кредитным ресурсам

· опирается на сложившуюся в течении многих лет товаропроводящую сеть, занимающуюся сервисным обслуживанием

· с/х техника на срок лизинга не предполагает индексирования в цену

Предусматривается установить временные показатели по основным типам лизинга

Кратковременный лизинг - менее 1,5 лет

Среднесрочный - от 1,5 до 3 лет

Долгосрочный - от 3 и более

Все амортизируемое имущество разделяется на 4 крупные категории:

1. здания и сооружения и их части (норма амортизации 20 лет)

2. легковой и грузовой автотранспорт, мебель, компьютерная техника, информационные системы (4 года)

3. технологическая, энергетическая, транспортное и иное оборудование, не включенное во вторую группу (6 лет и 8 месяцев)

4. нематериальные активы

В части мер налогового стимулирования для субъектов малого бизнеса:

1. внесены Гос. Думой РФ изменения в статью 346.12 и 346.13 в ч.2 НК РФ, направленные на повышение доступности упрощённой системы налогообложения для малого бизнеса. Это реализовано за счет увеличения предельного размера дохода, ограничивающее право перехода на упрощённую систему налогообложения до 45 млн руб. (было 23 млн), а также увеличения предельного размера доходов плательщиков до 60 млн рублей в части применения упрощённой системы налогообложения.

2. принят ФЗ "о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт "

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав