Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Министерства здравоохранения Российской Федерации. Кафедра хирургически болезней № 2

Читайте также:
  1. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  2. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  3. I. Система воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
  4. II. Современная ситуация в Российской Федерации, связанная со злоупотреблением алкогольной продукцией
  5. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  6. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  7. II.Полномочия Конституционного суда Российской Федерации
  8. III. Основные цели и задачи развития туризма в Российской Федерации
  9. III. Приоритеты Российской Федерации в решении глобальных проблем
  10. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кафедра хирургически болезней № 2

«УТВЕРЖДАЮ»

Заведующий кафедрой,

д.м.н., Грошилин В.С,

 

__________________________

«____»_________________201_

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

для преподавателей к практическому занятию № 6

у студентов 1 курса специальности «Лечебное дело» по уходу за больными.

1. Тема занятия: Первая доврачебная помощь при различных патологических состояниях организма при обнаружении больного в помещениях медицинской организации. Основы законодательства при оказании первой доврачебной помощи. Обнаружение больного в бессознательном состоянии. Правила поведения при судорогах. Сердечно-легочная реанимация.

 

2. Продолжительность занятий: 2 академических часа.

 

3. Вид занятий: аудиторное занятие

 

4. Место проведения: учебная комната, палаты хирургического профиля.

 

5. Цель занятия: В ходе учебной практики предполагается проведение контроля знаний студентов по теме занятия, демонстрация навыков, приобретаемых на данном занятии, обучение студента самостоятельному выполнению демонстрируемых навыков.

 

6. Задачи:

· научить студентов оказывать ПДП;

· научить студентов оказывать помощь больному при судорогах;

· научить студентов проводить сердечно-легочную реанимацию

7. Порядок проведения занятий и примерное распределение времени:

 

а) организационная часть - 15 мин.

б) опрос по теме занятия – 30 мин.

в) перерыв – 10 мин.

г) подробный разбор практических навыков, которыми должен обладать студент – 30 мин.

д) подведение итогов занятия - 10 мин.

е) задание на следующее занятие – 5 мин.

Итого: 90 минут – 2 академических часа.

Методика проведения занятия:

Рабочий день преподавателя с группой начинается в соответствии с разработанной программой с организационной части, в которой преподаватель доводит до сведения студентов план работы на предстоящий учебный день, и вместе со студентами идут на утреннюю врачебную конференцию, где слушают обсуждение лечебной тактики в отношении поступивших в клинику больных. После подведения итогов преподаватель со студентами приступает к опросу по теме занятия и демонстрации практических навыков. При разборе главных вопросов темы практического занятия преподаватель, делает упор на наиболее важные из них. Затем, под контролем преподавателя, студентам выделяется время на практическую работу.

 

Преподаватель останавливается на следующих вопросах по заданной теме:

1. Определение первой доврачебной помощи.

2. Основы законодательства при оказании ПДП.

3. Правила поведения при судорогах.

4. Сердечно-легочная реанимация.

 

Первая доврачебная помощь – это оказание первой помощи в случае болезни или травмы. Обычно ее оказывает неквалифицированный, но обученный персонал больному или травмированному человеку до получения доступа к решающему медицинскому лечению. Определенные болезни, проходящие без лечения, или легкие травмы могут не потребовать дальнейшего медицинского ухода после оказания первой доврачебной помощи. Она обычно состоит из ряда простых и в некоторых случаях потенциально спасающих жизнь техник, выполнению которых индивидуум может обучиться с минимальным оборудованием.
Первая Медицинская Помощь (ПМП) – комплекс мероприятий, направленный на сохранение жизни, уменьшение страданий и уменьшение отрицательных последствий для здоровья пострадавших в ЧС. Первую медицинскую помощь может оказывать любой человек, находящийся на месте ЧС и способный ее оказать, до прибытия аварийно-спасательных и медицинских формирований в зону ЧС.

Статья 19 Федерального Закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» № 68-ФЗ от 21 декабря 1994 года – «каждый гражданин РФ может и обязан изучать приемы оказания первой медицинской помощи, а также совершенствовать свои знания и практические навыки в указанной области».

Статья 33 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» - гражданин, оказывающий помощь, не может превышать свою квалификацию в области знаний медицины, то есть назначать и применять сильнодействующие медицинские препараты, производить сложные медицинские манипуляции, которыми он не владеет.

При переохлаждении в воде тела пловца могут появиться судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги. При судорогах надо немедленно выйти из воды. Если нет этой возможности, то необходимо действовать следующим образом:
-изменить стиль плавания - плыть на спине.
-при ощущении стягивания пальцев руки, надо быстро, с силой сжать кисть руки в кулак, сделать резкое отбрасывающее движение рукой в наружную сторону, разжать кулак.
-при судороге икроножной мышцы необходимо при сгибании двумя рукам и обхватить стопу пострадавшей ноги и с силой подтянуть стопу к себе.
-при судорогах мышц бедра необходимо обхватить рукой ногу с наружной стороны ниже голени у лодыжки (за подъем) и, согнув ее в колени, потянуть рукой с силой назад к спине.
-произвести укалывание любым острым подручным предметом (булавкой, иголкой и т.п.).
-уставший пловец должен помнить, что лучшим способом для отдыха на воде является положение "лежа на спине".
-чтобы избавиться от воды, попавшей в дыхательные пути и мешающей дышать, нужно немедленно остановиться; энергичными движениями рук и ног удерживаться на поверхности воды и, подняв голову возможно выше, сильно откашляться.
чтобы избежать захлебывания в воде, пловец должен:
-соблюдать правильный ритм дыхания; плавая в волнах, нужно внимательно - следить за тем, чтобы делать вдох, когда находишься между гребнями волн;
-плавая против волн, следует спокойно подниматься на волну и скатываться с нее; если идет волна с гребнем, то лучше всего подныривать под нее немного ниже гребня; попав в быстрое течение, не следует бороться против него, необходимо не нарушая дыхания плыть по течению к берегу; оказавшись в водовороте, не следует поддаваться страху, терять чувство самообладания. Необходимо набрать больше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплыть на поверхность.

Правила поведения при судорогах:

Для окружающих не существует реальных способов прервать уже начавшийся при­­­ступ в домашних условиях - он обычно заканчивается сам. Ваша личная помощь при неожиданно начавшемся приступе необхо­­­дима в основном в предохранении больного от получения травм при приступе и за­­­ключается в следующем:

1. Во время продолжающегося приступа не перемещайте больного в другое место, за исключением тех случаев, когда он находится рядом с острыми или горячими объектами, электрооборудованием, на проезжей части улицы с интенсивным движением.

2. При общих судорогах необходимо разместить голову больного на чем-то мягком, например, на свернутой одежде, или подложить свою руку под затылок, чтобы он им не ударялся о твердый пол или землю. Однако при этом ни в коем случае нельзя насильно удерживать голову или другие части тела в неподвижном состоя­­­нии, пытаясь силой преодолеть судороги. Судороги от этого не прекратятся, а травму больной от этого получить сможет.

3. Для облегчения дыхания расслабьте на больном тугие части одежды пояс, ремни, лифчик, галстук, расстегните воротник. Если больной лежит лицом вниз - поверните его на бок или спину - чтобы дыхательные отверстия были свободны для доступа воздуха. С этой же целью уберите с кровати подушку и лишнее белье (оде­­­яло).




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав