Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выбор темы курсовой работы. Выбор темы курсовой работы производится студентом из списка тем курсовых работ.

Читайте также:
  1. CASE <ключ_выбора> OF
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. E. Порядок защиты курсовой работы.
  4. ETerra: Вы сделали выбор между музыкой и предпринимательством в пользу предпринимательства?
  5. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I Принцип работы клавиатур
  7. I этап. Выбор темы.
  8. I. Выбор электродвигателя и кинематический расчет
  9. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Выбор темы курсовой работы производится студентом из списка тем курсовых работ.

 

Список тем курсовых работ по дисциплине «Системы базы данных»

  1. Система базы данных «Агентство недвижимости»
  2. База данных «Гостиничный комплекс»
  3. Разработка базы данных «Продажа авиабилетов»
  4. Разработка базы данных «Обеспечение учебного процесса в вузе»
  5. Разработка базы данных «Туристическое агентство»
  6. Разработка базы данных «Учет договоров фирмы»
  7. Разработка базы данных «Услуги фирмы – разработчика программного обеспечения»
  8. Разработка базы данных «Организация грузоперевозок»
  9. Разработка базы данных «Продажа железнодорожных билетов»
  10. Информационно-справочная система «Поликлиника»
  11. Информационно-справочная система «Продажа билетов на междугородние автобусные маршруты»
  12. Разработка базы данных «Видеотека»
  13. Информационно-справочная система «Справочник абитуриента»
  14. Информационно-справочная система «Спортивного клуба»
  15. Информационно-справочная система «Автосалон»

 

Выбор темы обязательно согласовывается с преподавателем при согласовании плана курсовой работы. Если студент желает выбрать другую тему курсовой работы он обязательно должен согласовать ее с преподавателем, обосновав причины изменения темы.

В случае если выбор темы не был согласован с преподавателем, то курсовая работа к проверке допускаться не будет, а в ведомости будет проставляться «не аттестован».

 

Составление рабочего плана курсовой работы

 

Составление рабочего плана курсовой работы – это наиболее важная подготовительная часть к ее написанию. План курсовой работы обязательно согласовывается с научным руководителем. В окончательном виде план курсовой работы формирует большую часть введения курсовой работы, а соответствие содержания курсовой работы и полученных в ней выводов и результатов рабочему плану (введению) определяет большую часть итоговой оценки. В этой связи все формулировки в рабочем плане курсовой работы должны быть максимально конкретны.

План курсовой работы должен отражать основную идею работы и содержать формулировку решаемой проблемы, цели и задачи работы, а также определение объекта и предмета исследования. При составлении рабочего плана также определяется предполагаемая структура курсовой работы, определяются рабочие названия ее глав и параграфов с привязкой к сформулированным задачам и рассматриваемым в них вопросам. Кроме того, план курсовой работы должен содержать предварительный список литературы и источников информации.

Рабочий план курсовой работы может корректироваться по ходу выполнения курсовой работы при обязательном согласовании изменений в нем с научным руководителем.

План составляется на основе предварительного изучения литературы по выбранной проблематике. В качестве основной литературы рекомендуется использовать, в первую очередь, монографии, специализированные отраслевые Интернет-порталы и журналы, а также учебники и учебные пособия по программированию, в частности на языке Delphi.

Формулировка решаемой проблемы (обоснование актуальности) заключается в выделении конкретной актуальной проблемы (вопроса) по тематике курсовой работы, требующей решения. Желательно, чтобы обоснование актуальности поднимаемой проблемы сопровождалось статистическими данными и фактами из жизни. Формулировка решаемой проблемы должна отвечать на вопрос «Почему необходимо рассматривать данную проблему, и что это рассмотрение может дать полезного?». Крайне желательно, чтобы формулируемая проблема была явным образом связана с выбранной методикой программирования.

Цель работы формулируется максимально конкретно и должна отражать рассматриваемую в работе проблему и логически вытекать из нее. Цель должна отвечать на вопрос: для чего именно пишется данная работа? В цели также должны быть отражены (при наличии таковых) временные и территориальные рамки данной работы, а также принимаемые гипотезы. Обычно цель работы начинается со слов «выявить», «оценить», «выработать», «спрогнозировать», «обосновать» и т.д. В цели обязательно должен быть отражен объект исследования, то есть конкретная область автоматизации.

Задачи работы формулируются исходя из поставленной цели, разбивают процесс ее достижения на этапы и отвечают на вопрос «Что надо сделать, чтобы достичь поставленной цели?» Обычно задачи условно делятся на теоретические, методические и практические и определяют общую структуру работы. Теоретические задачи, как правило, предполагают научное реферирование (что предполагает критический анализ и обозначение позиции автора по данным вопросам) уже известных положений различных авторов по выбранной проблематике, методические – рассмотрение существующих методик и подходов и построение на этой основе своей методики или концепции проводимого исследования (или обоснование выбора использования чьей-то чужой), практические – непосредственный процесс программирования и практические расчеты.

Объект исследования в курсовой работе по «Системе базы данных» – это автоматизируемая студентом отрасль, анализ которой проводится в дальнейшем в курсовой работе. Предмет исследования – это методы и технологии программирования, с применением которых происходит проектирование итогового программного продукта. Предмет исследования чаще всего напрямую вытекает из темы курсовой работы или тесно связан с ней. И объект, и предмет исследования должны быть определены максимально конкретно.

Структура и содержание курсовой работы определяются исходя из поставленных цели и задач. В курсовой работе необходимо выделить не менее двух глав: первая должна быть посвящена теоретическим аспектам проблемы, вторая глава – прикладная. Главы, в свою очередь, разбиваются на параграфы, по 3-4 в каждой. Каждая глава и параграф курсовой работы должны иметь свое название, максимально отражающее их содержание, при этом не должно быть совпадений формулировок названия составных частей работы (глав, параграфов, приложений) друг с другом, а также с названием самой работы.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав