Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задания типа В6.

Читайте также:
  1. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  2. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  3. III Задания для вводного контроля знаний
  4. III Задания на использование различных возможностей справочно – правовых систем
  5. IV. Задания для промежуточного контроля знаний
  6. IV. Тестовые задания
  7. V Задания для рубежного контроля знаний
  8. V. Контрольные задания по логике
  9. А) ЗАДАНИЯ ПО ОСНОВНЫМ РАЗДЕЛАМ ПРОГРАММЫ
  10. Алгоритм выполнения задания С7

По мнению А. Тоффлера, 300 лет назад в Западной Европе произошла ________(1). На смену аграрному (традиционному) обществу пришло _____________(2). Человечество по-новому начинает воспринимать _______(3) — как поток, который нельзя остановить. В то же время его можно потерять, потратить зря. У человека появляется _________(4), но одновременно возникает проблема риска, ответственности. Важным процессом является __________ (5) — рост городов, связи личного типа пpеобразуются в разнообразные связи с разнообразными социальными группами. Зарождается представление о ______ (6). В экономической сфере господствует______ (7).

А). индустриальный Б). богатство В). промышленная революция Г). аграрная революция Д). урбанизация Е). время Ж). право выбора З). индустриализация И). права человека К). государственная собственность Л). частная собственность  

 

Задания уровня С

В социальной системе непрерывно происходят процессы, которые могут приводить как к возникновению новых элементов, так и к исчезновению ранее существовавших элементов и отношений. Речь идёт о проблеме социальных изменений. Существуют две основные формы социальных изменений: эволюция и революция. Равновесной моделью социальных изменений является эволюция. Ещё социолог Г.Спенсер определял эволюцию как постепенный процесс появления всё более сложных социальных форм. Неравновесной моделью социальных изменений является революция. Социальная революция – это такой способ перехода к новому качеству, при котором социальная система оказывается в неустойчивом состоянии: происходит её дестабилизация, нарушается баланс социальных сил.

Социальный прогресс следует понимать как одну из форм развития общества, основанную на таких необратимых изменениях в нём, в результате которых осуществляется переход к более высокому уровню материального благосостояния и духовного развития личности. Прогресс как понятие можно применять как к системе в целом, так и к отдельным её элементам. Отношение к результатам социального прогресса в науке далеко не однозначно. Часть ученых считает, что надежды на безграничный прогресс не оправдались, что социальные изменения более сложны и противоречивы, типы и темпы их различны. Возможно застойное, попятное развитие общества, движение по кругу. Однако понятие «прогресс» до сих пор используется при характеристике социальных изменений.

Для определения уровня прогрессивности общества традиционно использовались два критерия: уровень производительности труда и степень свободы личности в обществе. Чем более прогрессивно общество, тем более высоки эти критерии. В современной науке оба этих критерия подвергаются сомнению в связи с изменением характера труда: труд становится всё более интеллектуальным, а значит, сложнее подвергается количественному учёту, - и усложнением социального поведения человека (феномен «бегства от свободы», открытый Э. Фроммом). В научных дискуссиях о «цене прогресса» постепенно начинает выделяться третий критерий: уровень нравственности в обществе. По-видимому, ему предстоит, развившись и оформившись, стать интегральным критерием, отражающим важнейшие тенденции изменения общественных отношений.

С1. Назовите указанные в тексте формы социальных изменений и приведите по одной характеристике каждой из них.

С2. Многие учёные неоднозначно относятся к прогрессу. Какие объяснения этому приводит автор текста? Приведите три объяснения.

С3. Проиллюстрируйте примерами каждое из 3-х упомянутых в тексте свойств социального прогресса.

С4. Почему указанные в тексте критерии прогресса нельзя назвать универсальными (объясните на примере одного из критериев)? Опираясь на содержание текста и знания обществовед­ческого курса, приведите три подтверждения того, что уровень нравственности является интегральным критерием прогресса.

 

С5. Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «социальный прогресс»? Составьте два предложения о социальном прогрессе.

 

С8. Вы являетесь участником конкурса научно-исследовательских работ старшеклассников с докладом на тему «Многовариантность и движущие силы развития общества». Составьте план, в соответствии с которым вы будете освещать эту тему.

 

С9. Напишите эссе на тему:

«Прогресс — это способ человеческого бытия» (В. Гюго).




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав