Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цель и задачи практики. Министерство образования и науки республики Казахстан

Читайте также:
  1. E) задачи на вычисление боковой поверхности геометрических фигур
  2. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 1 страница
  3. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 2 страница
  4. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 3 страница
  5. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 4 страница
  6. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  7. I Цели и задачи изучения дисциплины
  8. I этап. Постановка задачи
  9. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  10. I. ЗАДАЧИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ

Министерство образования и науки республики Казахстан

Казахский национальный технический университет имени К.И. Сатпаева

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор ___________

__________________

«____»__________2008

 

ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРАКТИКИ

 

 

по 2 –ой производственной практике

вид практики

 

Для специальности _ 050708__

__ Нефтегазовое дело______

 

 

Институт _ нефти и газа__

 

Кафедра РЭНГМ

Курс __3______

 

Семестр__ 6____

 

 

Алматы, 2008

 

 

Программа обсуждена на заседании кафедры «______»_______________

 

«____» ______________2000___ г. протокол № ______________________

 

 

Заведующий кафедрой ___________________________________________

Ф.И.О.

 

 

Одобрена научно-методическим советом __________________ института

 

«_____» _____________2000 ___ г

 

 

Председатель научно-методического совета:________________________

Ф.И.О.

 

 

Составили: ____________________________

____________________________

 

Введение

 

2-ую производственную практику студенты проходят в составе учебной группы согласно приказа, которой в течении 7-х недель по календарному графику, утвержденному директором предприятия.

Места проведения практики определяются в соответствии с типовыми договорами с предприятиями нефтегазодобывающей промышленности, базами практики на все время практики за группой закрепляется руководитель от института и от предприятия.

Практика проводится в форме экскурсий на объектах бурения, добычи нефти и газа, первичной обработки газа, а также во вспомогательные цеха предприятия. Проводятся теоретические занятия в форме лекций и бесед, к ним привлекают наиболее опытных специалистов производства.

Научно-исследовательская работа (НИРС) студентов на практике носит реферативный характер. При выполнении заданий по НИР студенты пользуются библиотекой предприятия и данными по добыче нефти и газа.

 

Цель и задачи практики

Цель практики – закрепление полученных знаний в конкретных производственных условиях: приобретение навыков работы на производстве, изучение анализа геологии и разработки месторождения, техники и технологии добычи нефти, изучение мероприятий по охране труда, охране природы и гражданской обороны в НГДП и участие в рауионали заморской и научно-исследовательской работе, изучение опыта массово-политической и воспитательной работы в НГДП, сбор материалов по разработке нефтяных месторождений, изучение производственно-хозяйственной деятельности НГДП, изучение и сбор материалов по индивидуальному заданию для научно-исследовательской работы, приобретение навыков по управлению производственным участком или бригадой, изучение и сбор материалов по индивидуальному заданию для дипломного проекта. Практику студент проходит под руководством специально-назначенного приказом инженера управленческого состава НГДП. Для консультации студентов на места практики выезжает преподаватель кафедры.

 

Общие положения

На время практики, согласно договору с производственными объединениями, студент зачисляется приказом на рабочее место оператором по добыче нефти или дублером, полностью подчиняется распорядку работы нефтегазодобывающей предприятий.

Перед началом работы на рабочих местах студент обязан пройти инструкции по технике безопасности, изучить соответствующие инструкции и дать расписку об усвоении инструктажа.

В конце работы на должности оператора по добыче нефти студент проходит тарифно-квалификационную комиссию для получения звания оператора 3–4 разряда и получает соответствующий документ.

В процессе практики студент тщательно изучает технику, технологию и организацию промысловых работ, получает прочные производственные навыки по основным видам работ. Особое внимание уделяется новейшей технике и технологии работ, средств автоматики и телемеханики, внедренным на данном предприятии; освоению и внедрению рационализаторских предложений. Студент должен присутствовать на всех специальных работах, осуществляемых на промысле, например: при гидравлическом разрыве пласта, соляно кислотных обработках и т.д., а также принимать активное участие в подготовке этих работ.

Практику студент проходит под руководством специально назначенного приказом инженера НГДУ. Для консультации студентов на место практики выезжает преподаватель института.

Находясь на практике, студент должен вести дневник. В дневнике в хронологическом порядке ежедневно вносятся виды работ, с которыми студент ознакомился или в которых принимал непосредственное участие. Кроме того, в дневнике указываются фондовые труды НГДУ, с которыми студент ознакомился в процессе сбора материалов для отчета, курсового проекта и УИРС, отмечается участие студента в научно-исследовательской и рационализаторской работе и общественной жизни НГДУ, дается характеристика на студентов, в которой отражаются все деловые качества, степень приобретения производственных навыков, отношение к труду, дисциплине. В дневнике студент отмечает проделанные работы за каждый день.

По материалам, собранным в процессе практики и записям в дневнике, студент составляет письменный отчет.

Защита отчета по II производственной практике проводится перед комиссией кафедры в течение первых двух недель занятий на IV курсе. Отчет и его защита оценивается по бальной системе. После их защиты студент сдает отчет и дневник на кафедру.

Состав и содержание отчета




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Календарний графік проходження практики| Ставрополь, 2011 г.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав