Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос № 1. В целях обеспечения наиболее эффективной борьбы с преступностью и создания и создания для граждан гарантий от необоснованного привлечения к уголовной

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  3. III. Список практических вопросов к экзамену
  4. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  5. VI. ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЗАЧЕТУ
  6. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  7. VII. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ПО ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
  8. VII. Примерный перечень вопросов к зачёту
  9. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  10. А) В учебнике представлены различные категории вопросов и заданий.

В целях обеспечения наиболее эффективной борьбы с преступностью и создания и создания для граждан гарантий от необоснованного привлечения к уголовной ответственности предусматривается определенный порядок деятельности органов дознания предварительного следствия, прокуратуры и суда, регулируемый уголовно-процессуальным правом, нормы которого в соответствии с Конституцией Республики Беларусь закреплены в уголовно-процессуальном кодексе Республики Беларусь.

Предусмотренный им порядок деятельности органов дознания предварительного следствия, прокуратуры и суда является единым порядком судопроизводства по уголовному делу для всех органов и должностных лиц, действующих в пределах своей компетенции. Это означает, что органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суд при производстве по уголовному делу руководствуются одними и теми же уголовно-процессуальными нормами независимо от ведомственной подчиненности и занимаемого ими положения в системе правоохранительных органов.

Государственные органы и лица в уголовном судопроизводстве наделяются правами и несут обязанности в ходе всей уголовно-процессуальной деятельности. Это порождает между участниками уголовного судопроизводства правовые отношения, регулируемы, регулируемые уголовно-процессуальным законом, которые называются уголовно-процессуальными отношениями. Органы и лица, участвующие в этих отношениях, называются субъектами уголовно-процессуальных отношений. Осуществление своих прав одним субъектом правоотношений порождает соответствующие процессуальные обязанности других.

Уголовно-процессуальные отношения возникают при расследовании и разбирательстве уголовных дел между органами дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, а так же между этими органами и гражданами (обвиняемыми, потерпевшими, свидетелями и т.д.).

Таким образом, уголовный процесс – это деятельность органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда по возбуждению, расследованию и разрешению уголовных дел, а так же исполнению приговора.

Главные задачи уголовного процесса определены в Конституции Республики Беларусь. В ст.21 определено, что обеспечение прав и свобод граждан является высшей целью государства, а в ст. 24 - что государство защищает жизнь человека от любых противоправных посягательств.

Более конкретные задачи содержаться в ст.7 УПК. В ней указано, что задачами уголовного процесса являются защита личности, ее прав и свобод, интересов общества и государства путем быстрого и полного расследования преступлений, общественно опасных деяний невменяемых, изобличения и привлечения к уголовной ответственности виновных; обеспечение правильного применения закона с тем, чтобы каждый, кто совершил преступление, был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав