Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эволюция интеллектуальной собственности

Читайте также:
  1. A) Господство частной собственности.
  2. B) Сокращение государственной собственности.
  3. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  4. Анализ объекта оценки с позиции, отражающей взаимоотношения компонентов собственности
  5. Антропосоциогенез приматтар эволюциясы
  6. Б) сокращение государственной собственности
  7. Билет 29. Право собственности как институт гражданского права.
  8. Билет. Понятие отражения. Эволюция форм отражения
  9. Биосфера эволюциясының этаптары
  10. Биосфера эволюциясының этаптары.

В период быстрого развития промышленности остро встал вопрос о необходимости защиты прав создателей интеллектуальной собственности. Уже в начале XIV столетия королевской властью Англии стали присваиваться особые привилегии лицам, которые занимались созданием новых производств. Такая поддержка принимала форму дарения лицу, внедрившему новую технологию, исключительного права пользования этой технологией на протяжении времени, достаточного для её освоения. Данное исключительное право давало разработчику преимущество в конкурентной борьбе. Государство, в свою очередь, получало новую технологию производства, которая оказывала содействие укреплению его экономической независимости.

Такие права закреплялись документом, который назывался Letters Patent, что означало "открытая грамота", поскольку он имел печать внизу, а не вверху, как в обычном письме.

Основы патентного права были заложены в начале XVІІ столетия. В 1628 году был принят статус о монополиях. Соответственно этому статусу, не имели силы все монополии, дарение и льготы, за исключением "любых патентных грамот и грамот на привилегии на срок, который равнялся 14 годам или меньше, которые должны от этого времени выдаваться на исключительное право на изготовление какого-либо вида новых изделий в границах этого королевства действительному и первому изобретателю таких изделий, которым никто другой со времени выдачи таких патентных грамот и грамот на привилегии не мог пользоваться".

В дальнейшем система патентного права была во многом усовершенствована. Патенты, как вид интеллектуальной (промышленной) собственности, используются до сих пор в качестве инструмента, который регулирует создание и передачу новых технологий.

Другим объектом промышленной собственности, история которого выходит из глубин столетий, являются товарные знаки. Такие знаки-символы изображались ремесленниками на товарах, которые изготавливались ими, или ставились скотоводами в виде "клейма". Они реализовывали важный элемент законодательства о товарных знаках, который действует и по сей день, а именно, фиксировали связь между товаром и производителем.

Термин "товарные знаки" начал употребляться только в 19 столетии. С этого же времени товарные знаки стали выполнять нынешнюю роль в распространении товаров, доставке их к покупателю, расширении торговли. Однако, чем более широко использовались товарные знаки, тем больше было случаев их копирования. Поэтому в середине минувшего столетия английскими судами было выработаны средства защиты против таких нарушений. Так родился знаменитый запрет на ведение дела под другим именем: никто не имел права выдавать свои товары за товары другого лица.

В 30-40 годах 20 столетия было, в основном, завершено развитие законодательства о товарных знаках (Германия 1936 год, Великобритания 1938 год, США 1946 год). Эти законы в основных чертах остаются в силе в на данный момент.

Ключевым моментом в развития авторского права послужило изобретение книгопечатания, что дало возможность выполнять копирование механическим способом, а не переписывать документы от руки. Однако это требовало больших дополнительных затрат. В этих условиях понадобилась защита предпринимателей от конкуренции со стороны изготовителей и продавцов незаконных копий.

С внедрением книгопечатания резко вырос как объем продаж, так и доход печатников и продавцов. Поэтому авторы книг, в свою очередь, подняли вопрос о защите своих прав. Вследствие этого в Англии в 1709 году появился Устав Анны - первый закон о копирайте: "О поощрении образования путем закрепления за авторами или владельцами копий печатных книг прав на последние на время, которое устанавливается отныне". Закон обеспечивал автору исключительное право печатать и публиковать книгу на протяжении 14 лет от даты первой публикации, а также передавать это право издателю. Законом предполагалось удвоение этого срока.

В 1791 и в 1793 годах был заложен фундамент французской системы авторского права. В отличие от английской системы, во французской права автора интерпретируются как авторские права, которыми автор пользуется всю жизнь.

Следующий импульс развития авторского права прибавили философы Германии, в частности Кант, который видел в копирайте не просто форму собственности, которая обеспечивает экономическую выгоду для автора, а нечто большее - часть своей личности. В конце концов эта идея привела к созданию системы неэкономических или моральных прав.

Современная форма закона об авторском праве закреплена в законе Соединенных Штатов Америки 1976 года, который предусматривает защиту произведений на протяжении всей жизни автора и 50 лет после его смерти.

Началом становления законодательства Украины об интеллектуальной собственности считается день принятия Закона Украины "О собственности"(7 февраля 1991 года). Этим Законом результаты интеллектуальной собственности впервые были признаны объектами права собственности. Первым нормативным актом на пути создания специального законодательства о промышленной собственности было "Временное положение о правовой защите объектов промышленной собственности и рационализаторских предложений", утвержденное Указом Президента Украины 18 сентября 1992 года.

Однако, основными источниками права промышленной собственности, которые составляют основу специального законодательства об интеллектуальной собственности, являются Законы Украины: "Об охране прав на изобретения и полезные модели", "Об охране прав на промышленные образцы", "Об охране прав на знаки для товаров и услуг" (все – от 15 декабря 1993 года).

В тот же период были приняты законы Украины "Об ограничении монополизма и недопущение недобросовестной конкуренции в предпринимательской деятельности" (18 декабря 1992 года), "Об охране прав на сорта растений" (21 апреля 1993 года). "О защите от недобросовестной конкуренции" (7 июня 1996 года), "Об охране прав на топографии интегральных микросхем" (5 ноября 1997 года).

В развитие указанного законодательства о промышленной собственности Государственным патентным ведомством Украины было разработано и принято свыше 70 подзаконных актов, которые регулируют отношения в сфере обретения прав на объекты промышленной собственности.

Основным законом, который регулирует правоотношения в сфере авторских и смежных прав, является Закон Украины "Об авторском праве и смежных правах" (23 декабря 1993 года). Вопросы правовой охраны прав авторов нашли свое отображение также в постановлениях Кабинета Министров Украины, среди которых: "О минимальных ставках авторского вознаграждения за использование произведений литературы и искусства", "О государственной регистрации прав автора на произведения науки, литературы и искусства", а также в нормативных актах Государственного предприятия "Украинское агентство по авторским и смежным правам".

Завершающим аккордом в развитии законодательства Украины в сфере интеллектуальной собственности стало принятие в 2003 году Верховной Радой Украины Гражданского Кодекса Украины, Книга IV, которая имеет название "Право интеллектуальной собственности".

Важным источником права интеллектуальной собственности также являются международные конвенции и договоры, к которым присоединилась Украина.

 

1.3. Место и роль интеллектуальной собственности в экономическом и социальном развитии общества.

Интеллектуальная собственность играет решающую роль в научно-техническом прогрессе.

Среди объектов промышленной собственности большое влияние на научно-техническое и экономическое развитие оказывают, безусловно, изобретения. Отраженная в патентной документации техническая, технологическая и правовая информация дает возможность экономить время, деньги и силы в процессе научно-исследовательской деятельности, не повторять работу, уже выполненную другими.

Патентная документация разрешает применять альтернативные технологи, которыми можно заменить менее современные существующие технологии. На основе анализа патентной документации можно дать оценку конкретной технологии, рассмотреть ее на предмет внедрения или лицензирования.

Патентная документация служит также для выявления предприятий, которые действуют в той или другой технологической сфере, в частности, конкурентов.

Влияние изобретений на экономическое развитие может осуществляться по четырем направлениям:

1. Информация о патентах облегчает передачу (трансфер) технологий и оказывает содействие привлечению прямых иностранных инвестиций.

2. Патенты стимулируют научные исследования.

3. Патенты являются катализатором новых технологий и бизнеса.

4. Бизнес накапливает патенты и коммерциализирует их путем передачи прав через лицензионные соглашения, внесение в уставный фонд предприятий, использование в собственном производстве для получения дополнительной прибыли.

Объекты авторского права и смежных прав, которые вносят вклад в культурное развитие государства, могут иметь и важное экономическое значение как для авторов, которые их создали, так и для предприятия или государства. Так, одной из самых богатых женщин Великобритании в 2002 г. стала писательница Джоан Кетлин Роулинг, которая подарила миру Гарри Поттера. Только за один год она получила от продажи прав на издательство своих книг и их экранизацию 77 млн. евро. А известная фирма «Microsoft», используя такой объект авторского права, как компьютерная программа, за короткое время стала одним из финансовых гигантов мира, а его основателя - Билла Гейтса считают самым богатым человеком мира.

Рациональное и целесообразное использование интеллектуальной собственности обеспечивает ее собственнику значительные прибыли, положительно влияет на финансовое состояние предприятия.

В развитых странах доля интеллектуальной собственности составляет около 35 % всей стоимости предприятия, а в наукоемких производствах достигает 70-80%. По данным профессора Нью-Йоркского университета Льва Баруха рыночная стоимость 500 средних компаний из списка «Standart&Poor» в шесть раз превышает чистую собственность, которая фигурирует в балансовых отчетах. В то же время на лучших по результатам инновационной деятельности предприятиях Донецкой области (НКМЗ, «НОРД», «Стирол» и др.) этот показатель не превышает 1%.

Использование интеллектуальной собственности дает существенные выгоды предприятию, государству, обществу.

Выгоды предприятия можно распределить на конкурентные преимущества, финансовые выгоды и выгоды от использования интеллектуальной собственности как взноса в уставной капитал.

Конкурентные преимущества вследствие монопольного права компании на результаты интеллектуальной деятельности включают контроль рынка и возможность завоевания новых рынков.

Финансовые выгоды: увеличение дохода предприятия от продажи прав на интеллектуальную собственность, передачи комплекса прав на нее другой лицу, монопольного использования этих прав.

Увеличивается доход и предприятий, которые покупает эти права. Яркий пример - работа по франчайзингу, если одна компания покупает у другой право на использование ее торговой марки.

Коммерциализация интеллектуальной собственности оказывает содействие уменьшению налогооблагаемой базы путем уменьшения налога на прибыль - эта база уменьшается на величину нематериальных активов, а также экономии подоходного налога физических лиц - собственников интеллектуальной собственности, так как вознаграждение собственника патента не относится к заработной плате.

Следующий комплекс выгод связан с использованием интеллектуальной собственности как взноса в уставной капитал, который на этапе создания фирмы позволяет:

• сформировать его более значительным по размеру или существенно изменить его структуру в процессе функционирования;

• увеличить стоимость компании (за счет наращивания уставного капитала) при ее продаже, приватизации или реорганизации;

• привлечь дополнительные финансовые ресурсы с внутреннего и внешнего рынков путем эмиссии ценных бумаг компании за счет увеличения объемов ее нематериальных активов;

• получить под залог объектов интеллектуальной собственности инвестиционные банковские кредиты на выгодных условиях.

Выгоды для государства. Во-первых, внедрение новейших технологических достижений, привлечение инвестиций в экономику за счет возрастания уставного капитала компаний приводят к увеличению темпов экономического развития, а также объема ВВП, часть которого остается в государстве для выполнения функций управления.

Во-вторых, чем ниже уровень правовой защиты рынка интеллектуальной собственности, тем выше объемы продажи контрафактной продукции, от чего страдают не только держатели интеллектуальной собственности, но и государство (недополучение налоговых платежей).

В-третьих, если государство не оказывает содействие развитию рынка интеллектуальной собственности, оно теряет такой источник дохода как поступления от таможенной пошлины, лицензионных и других платежей, которые осуществляют держатели прав при регистрации прав на интеллектуальную собственность.

Выгоды для общества. Потребители получают возможность покупать продукцию по более низким ценам - коммерциализация оказывает содействие существенному снижению налогов.

Контрольные вопросы.

1. Что такое интеллектуальная собственность? Какие условия пользования ею.?

2. В чем состоит двойственная природа интеллектуальной собственности?

3. Каков срок охраны изобретений, объектов авторского права и неимущественных прав автора?

4. Какие объекты интеллектуальной собственности являются результатом технологического творчества? Какое название носит эта группа объектов и почему?

5. Какие объекты интеллектуальной собственности являются результатом художественного творчества?

6. В какой стране впервые начали предоставлять исключительные права на использование ОПС?

7. Что такое "копирайт" и что он защищает? Что стало причиной появления Устава королевы Анны?

8. В чем состоит экономическая причина необходимости охраны прав на ОПС?

9. Когда в Украине был принят пакет законов, который составил основу специального законодательства в сфере интеллектуальной собственности? Назовите эти законы.

10. Что дает предприятию использование интеллектуальной собственности?

11. Какова доля интеллектуальной собственности в стоимости предприятия за границей и в Украине? Почему?

12. Каковы финансовые выгоды использования ОПС?

13. Каковы выгоды для государства и общества от использования интеллектуальной собственности?

14. Какова роль торговых марок в развития экономики?

15. Какова роль объектов авторского права и смежных прав в развития культуры?

ЗАДАЧИ

Сделать анализ трансфера технологий в странах ОЕСР и в Украине.

Определить состав и состояние нематериальных активов предприятия, на котором проходила предвыпускная практика.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Цибульов П.М. Основи інтелектуальної власності// Навчальний посібник. - К.: "Інст.інтел.власн. і права", 2005. - 112 с.

2. Інтелектуальна власність в Україні: правові засади та практика. - Научю-практ. вид.: у 4-х т. / За заг. ред. О.Д.Святоцького. - т.1 "Право інтелектуальної власності. - К.:Вид.дім "Ін Юре".1999. - 500 с.

3. Поладій М. В. Перспективи розвитку державної охорони інтелектуальної власності в Україні//Інтелектуальна власність. - 2001. - №3. - с.3-5

4. Законодательство Украини об интеллектуальной собственности (с изменениями и дополнениями по состоянию на 1 марта 2004 года). - Х.: ООО "Одиссей", 2004. - 608с.

5. Сілаєв В. І. Промислова інтелектуальна власність: Навчальний посібник. - Донецьк: Дон ДАУ, 2003. - 67 с.

6. Вл.Денисюк. Міжнародний трансфер технологій: сучасний зміст, аналіз закордонної та національної статистики// Економіст. - 2005. - №2. - с. 42-47

 

Тема 2. Система интеллектуальной собственности

План

2.1. Объекты права интеллектуальной собственности.

2.2. Субъекты права интеллектуальной собственности.

2.3. Система законодательства Украины об интеллектуальной собственности.

2.4. Государственная система интеллектуальной собственности.

2.5. Международная система интеллектуальной собственности.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав