Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кардиореспираторная система и ее функции

Читайте также:
  1. B.1 Арифметические функции
  2. B.2 Тригонометрические функции
  3. Cудeбныe функции князя и вeчe
  4. ERP — информационная система масштаба предприятия
  5. I Операционная система ОС Unix
  6. I Операционная система ОС Unix
  7. I Операционная система ОС Unix
  8. I. Дифференциал функции.
  9. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  10. I. Система воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации

Основное значение сердечно - сосудистой системы состоит в снабжении кровью органов и тканей. Кровь непрерывно движется по сосудам, что дает ей возможность выполнять все жизненно важные функции. К системе кровообращения относятся сердце и сосуды — кровеносные и лимфатические.

Сердце представляет собой биологический насос, благодаря работе которого кровь движется по замкнутой системе сосудов. Каждую минуту сердце перекачивает в кровеносную систему около 6 л крови, в сутки — свыше 8 тыс. л, в течение жизни (при средней продолжитель­ности — 70 лет) — почти 175 млн. л крови.

Частота сердечных сокращений регулируется вегетативными центрами продолговатого и спинного мозга. Парасимпатические (блуждающие) нервы уменьшают их ритм и силу, а симпатические увеличивают, особенно при физических и эмоциональных нагрузках. Подобное действие на сердце оказывает и гормон надпочечников адреналин. Хеморецепторы каротидных телец реагируют на снижение уровня кислорода и повышение углекислого газа в крови, вследствие чего возникает тахикардия. Барорецепторы каротидного синуса посылают сигналы по афферентным нервам в сосудодвигательный и сердечный центры продолговатого мозга.[4]

Артериальное давление измеряется двумя цифрами. Систолическое, или максимальное, давление соответствует выбросу крови в аорту; диастолическое, или минимальное, давление соответствует закрытию аортального клапана и расслаблению желудочков. Эластичность крупных артерий позволяет им пассивно расширяться, а сокращение мышечного слоя - поддерживать поток артериальной крови во время диастолы. Потеря эластичности с возрастом сопровождается повышением давления. Кровяное давление измеряется при помощи сфигмоманометра, в миллиметрах рт. ст. У взрослого здорового человека в расслабленном состоянии, в положении сидя или лежа систолическое давление составляет примерно 120-130 мм рт. ст., а диастолическое - 70-80 мм рт.ст. С возрастом эти цифры возрастают. В вертикальном положении кровяное давление немного повышается вследствие нервно-рефлекторного сокращения мелких кровеносных сосудов.

Правое и левое лёгкие расположены в грудной полости, между ними находятся органы средостения. Спереди, сзади и сбоку каждое лёгкое, имеющее неправильную конусовидную форму, соприкасается с внутренней поверхностью грудных стенок. Длина правого лёгкого около 25-27 см, ширина-12-14 см. Левое лёгкое на 2-3 см длиннее и на 3-4 см уже правого. Масса правого лёгкого относится к массе левого лёгкого как 8:7, средняя масса обоих лёгких у взрослых мужчин равняется 1170г, у женщин -885 см.

Правое и левое лёгкие имеют верхушку и основание, а также диафрагмальную, рёберную и средостенную поверхности. Диафрагмальная поверхность лёгкого вогнутая, обращённая к диафрагме. Рёберная поверхность выпуклая, прилежит к внутренней поверхности грудной стенки. У рёберной поверхности каждого лёгкого выделяют заднюю позвоночную часть, граничащую с боковой поверхностью грудного отдела позвоночника.[3]

Средостенная поверхность лёгкого прилежит к органам средостения. На средостенной поверхности правого лёгкого, примерно на её средине (позади корня лёгкого), сверху вниз в виде желоба находится след соприкосновения с пищеводом (так называемое пищеводное вдавливание). Позади пищеводного вдавливания в нижней половине средостенной поверхности правого лёгкого в продольном направлении расположено вдавливание, образованное непарной веной. На передней части средостенной поверхности правого лёгкого имеется след соприкосновения с сердцем, окружённым перикардом (сердечная поверхность). В верхней части средостенной поверхности правого лёгкого находится небольшая борозда, образованная прилежащей подключичной артерией. Эта борозда сверху переходит на рёберную поверхность лёгкого.

На средостенной поверхности лёгкого позади его корня видна аортальная борозда, след прилежания дуги аорты. В верхней части средостенной поверхности левого лёгкого имеется след соприкосновения с подключичной артерией (борозда подключичной артерии).

У левого эта борозда выражена лучше, чем у правого. Передненижний отдел средостенной поверхности левого лёгкого имеет хорошо выраженное глубокое сердечное вдавление, переходящее кпереди в сердечную вырезку, которая снизу ограничена выступом лёгочной ткани - язычком лёгкого.

У каждого лёгкого различают заострённые края, расположенные на границах их поверхности. Передний край разделяет рёберную и средостенную поверхности и правого, и левого лёгкого. Нижний край отделяет рёберную и средостенную поверхности лёгкого от его диафрагмальной поверхности. [4,c.98]

Каждое лёгкое благодаря наличию щелей делится на доли. У правого лёгкого имеются три доли: верхняя, средняя и нижняя. У левого лёгкого выделяют две доли: верхнюю и нижнюю. Косая щель, имеющаяся у обоих лёгких, начинается на заднем крае лёгкого на 6-7 см ниже его верхушки (уровень остистого отростка III грудного позвонка). Затем эта щель направляется вперёд и вниз к переднему краю лёгкого, туда, где костная часть 6-го ребра переходит в его хрящ. Далее косая щель лёгкого продолжается на медиальную поверхность, направляясь к воротам лёгкого. Косая щель у обоих лёгких отграничивает нижнюю долю. У правого лёгкого имеется также горизонтальная щель, отделяющая верхнюю долю от средней. Начинается на рёберной поверхности правого лёгкого примерно у середины косой щели, где косая щель пересекает среднюю подмышечную линию. Затем горизонтальная щель идёт поперечно к переднему краю правого лёгкого, далее поворачивает к его воротам. Средняя доля правого лёгкого существенно меньше по размерам по сравнению с верхней и нижней долями. Она заметна лишь при обзоре лёгкого спереди и с медитальной стороны. Между долями у обоих лёгких располагаются междолевые поверхности.

На средостенной поверхности каждого лёгкого имеется углубление- ворота лёгкого, через которые проходят главный бронх, сосуды и нервы, образующие корень лёгкого. В воротах правого лёгкого в направлении сверху вниз располагаются правый главный бронх, ниже - правая лёгочная артерия, под которой из лёгкого выходят две правые лёгочные вены. В воротах левого лёгкого вверху находится левая лёгочная артерия, под ней находится левый главный бронх, ещё ниже - две лёгочные вены. Ворота у правого лёгкого несколько короче и шире, чем у левого. В воротах правого лёгкого главный бронх делится на долевые бронхи. У правого лёгкого различают правый верхний долевой бронх, правый средний долевой бронх и правый нижний долевой бронх. Левый главный бронх в воротах левого лёгкого разделяется на левый верхний долевой бронх и левый нижний долевой бронх. Долевые бронхи дают начало более мелким сегментарным бронхам. Сегментарный бронх входит в сегмент, который представляет собой конусообразный участок лёгкого, верхушка которого обращена к корню лёгкого, а основание сегмента - к его поверхности.

В центре каждого сегмента проходят сегментальный бронх и сегментальная артерия. На границе между соседними сегментами в соединительной ткани идёт сегментарная вена. Сегментарные бронхи дихотомически делятся на субсегментарные бронхи (9-10 последовательных делений), затем образуются дольковые, внутридольковые бронхи.

Стенки бронхов образованы слизистой оболочкой и подслизистой основой, снаружи от которых имеются фиброзно-мышечно-хрящевая и адвентициальная оболочки. Слизистая оболочка бронхов выстлана реснитчатым эпителием.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 150 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав