Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

Читайте также:
  1. Windows. Для чего служит Панель Задач?: приложение,которое используется для запуска других программили управления уже запущенными,и представляет собой панель инстрментов
  2. АННОТАЦИЯ Приложение № 1
  3. В реальной практике стратегический и оперативный контроллинг достаточно тесно взаимодействуют друг с другом в процессе реализа­ций функций менеджмента (Приложение 4). СХЕМА
  4. Дух времени: Приложение
  5. Заседание ГЭК по п. 12.3 проводится не позднее, чем через 4 месяца после подачи студентом заявления на имя ректора МИФИ с приложением обосновывающих документов.
  6. Приложение
  7. Приложение
  8. Приложение
  9. Приложение
  10. Приложение

 

Контролирующие задания по теме:

«Цитогенетические основы наследственности и изменчивости».

 

Вариант 1.

 

1. Хромосомные мутации, их классификация, механизмы и причины возникновения.

 

2.Задача. У человека дальтонизм обусловлен сцепленным с Х-хромосомой рецессивным геном. Талассемия наследуется как аутосомный доминантный признак и наблюдается в двух формах: у гомозигот тяжелая, часто смертельная, у гетерозигот легкая форма заболевания. Женщина с нормальным зрением и с легкой формой талассемии в браке с мужчиной, страдающим дальтонизмом, имеет сына – дальтоника с легкой формой талассемии. Какова вероятность рождения следующего сына без аномалий?

 

Вариант 2.

1. Генные мутации, их классификация, причины и механизмы возникновения.

 

2.Задача. Пробанд страдает дефектом ногтей и коленной чашечки, а его брат здоров. Этот синдром был у отца пробанда, мать пробанда здорова. Дедушка пробанда по линии отца с синдромом, а бабушка здорова. Отец пробанда имеет трех братьев и четырех сестер, из них два брата и две сестры с синдромом дефекта ногтей и коленной чашечки. Больнойдядя по линии отца женат на здоровой женщине и имеет двух дочерей и сына. Все они здоровы.

Определите вероятность появления детей с заболеванием в семье пробанда, если его супруга не будет страдать дефектом ногтей и коленной чашечки.

 

Вариант 3.

1. Взаимодействие неаллельных генов.

 

2.Задача. Цвет кожи у мулатов наследуется по типу кумулятивной полимерии, при этом за данный признак отвечают две пары аутосомных несцепленных генов. Потомок негра и белой женщины выбрал в жены мулатку с таким же генотипом как у него. Какие типы окраски кожи возможны в этой семье и в каком соотношении?

Вариант 4.

1. Геномные мутации, классификация, механизмы и причины возникновения.

 

2.Задача. Расстояние между геном, ответственным за группу крови Лютеран, и геном, контролирующим растворимость некоторых белков крови, равно 13 морганидам. Оба указанных гена доминантные и расположены в одной аутосоме. Какова вероятность появления в потомстве рекомбинантных особей, если один из родителей дигетерозиготен, причем оба доминантных гена он получил от одного из родителей, а другой – гомозиготен по рецессивным аллелям?

 

 

Вариант 5.

1. Основные положения хромосомной теории Т.Моргана. Группы сцепления. Кроссинговер как механизм, определяющий нарушение сцепления генов.

 

2.Задача. Нормальный слух у человека обусловлен взаимодействием двух доминантных неаллельных генов, один из которых определяет развитие улитки, а другой – слухового нерва. Доминантные гомозиготы и гетерозиготы по обоим генам имеют нормальный слух. При других сочетаниях генов развивается глухота. Какой прогноз относительно потомства можно дать, если известно, что у родителей нормальный слух, но оба они гетерозиготны и по гену, контролирующему нормальное развитие улитки и по гену, обусловливающему нормальное развитие слухового нерва?

 

Вариант 6.

1. Половые генетические аномалии человека.

 

2.Задача. Пигментный ретинит может наследоваться двумя путями. Одна форма определяется аутосомным доминантным геном, другая - рецессивным аутосомным геном. Гены обоих признаков находятся в разных парах хромосом. Определите вероятность рождения здоровых детей в семье, в которой мать гетерозиготна по обеим парам генов, а отец гомозиготен.

 

 

Вариант 7.

1. Фенотипическая изменчивость, ее виды. Модификации, их характеристика. Норма реакции признака.

 

2.Задача. В Х-хромосоме человека могут располагаться рецессивные гены, определяющие развитие гемофилии и дальтонизма. Девушка имеет отца, страдающего гемофилией, но с нормальным зрением, и здоровую по признаку гемофилии (гомозиготную) мать-дальтоника. Какова вероятность рождения у нее ребенка с одной аномалией, в браке со здоровым мужчиной, если предположить, что кроссинговер между генами гемофилии и дальтонизма отсутствует?

 

Вариант 8.

1. Определение пола, половые признаки. Роль генотипа и среды в развитии пола.

 

2.Задача. У пробанда - полидактилия, отец его также многопа­лый, а мать с нормальным строением кисти. Дальнейшая родословная известна только по линии отца. У отца есть брат и сестра с нормальным строением кисти, и брат и сестра многопа­лые. Многопалый дядя пробанда был дважды женат на жен­щинах с нормальным строением кисти. От одного брака у него была дочь с полидактилией, от второго брака было шестеро детей: две дочери и один сын с полидактилией, два сына и одна дочь с нормальным строением кисти. Тетя пробанда с нормальным строением кисти была замужем за мужчиной без ана­лизируемой аномалии. В их семье три мальчика и три девочки с нормальным строением кисти. Дедушка пробанда – без аномалии, а бабушка многопалая.

Какова вероятность рождения многопалых детей в семье пробанда, если он вступит в брак с женщиной, имеющей нормаль­ное строение кисти?

 

Вариант 9.

1. Взаимодействие аллельных генов

 

2.Задача. Мужчина-правша (доминантный аутосомный признак) с III группой крови женился на женщине-правше со II группой крови. У них родилась дочь-левша с I группой крови. Какова вероятность рождения следующего сына-правши с IV группой крови? Определите вероятность рождения у этого сына детей-левшей, если партнер по браку будет левшой?

 

Вариант 10.

1. Методы изучения генетики человека. Биохимический метод. Цитогенетический метод.

 

2.Задача. У человека присутствие резус-фактора обусловлено аутосомным доминантным геном, а ген I-й группы крови рецессивен по отношению к генам II-й и III-ей групп крови. Резус-положительная женщина со II-й группой крови, отец которой был резус-отрицательным и имел I-ю группу крови, вышла замуж за резус-отрицательного мужчину с I-й группой крови. Какова вероятность, что ребенок унаследует оба признака отца?

 

 

Вариант 11.

1. Диагностика наследственных заболеваний человека.

 

2.Задача. Врожденный вывих бедра наследуется как аутосомный доминантный признак с пенетрантностью 25 %. Женщина без аномалий выходит замуж за мужчину, у которого врожденный вывих бедра был устранен в детстве за счет хирургического вмешательства. Определите вероятные генотипы родителей и вероятность рождения ребенка с врожденным вывихом бедра в данной семье.

 

Вариант 12.

 

1. Клинико-генеалогический метод изучения генетики человека.

 

2.Задача. Редкий рецессивный ген (f) в гомозиготном состоянии обладает эпистатическим действием по отношению к генам IА и IВ, и препятствует их фенотипическому проявлению, этот феномен обнаружен в окрестностях г. Бомбея, где существуют изоляты. Определить возможные группы крови у детей, если родители имеют II и III группы и дигетерозиготны по генотипу.

 

 

Вариант 13.

 

 

1. Генный уровень организации наследственного материала. Ген как функциональная единица наследственности

 

2.Задача. Карий цвет глаз и одна из форм близорукости обусловлена аутосомными доминантными несцепленными между собой генами. Какова вероятность рождения кареглазых близоруких детей в семье, где мать имеет карие глаза, а отец – голубые глаза, при чем оба родителя страдают близорукостью. Известно, что дедушка по материнской линии имел голубой цвет глаз, а бабушка по отцовской линии имела нормальное зрение.

 

Вариант 14.

 

 

1. Хромосомный уровень организации наследственного материала.

 

2.Задача. Глаукома взрослых наследуется несколькими путя­ми. Одна форма определяется доминантным аутосомным геном, другая - рецессивным тоже аутосомным несцепленным с преды­дущим геном.

1. Какова вероятность рождения ребенка с аномалией в слу­чае, если оба родителя гетерозиготны по обеим парам патологиче­ских генов?

2. Какова вероятность рождения детей с аномалией в се­мье, где один из родителей гетерозиготен по обеим парам пато­логических генов, а другой нормален в отношении зрения и гомозиготен по обеим парам генов?

 

Вариант 15.

 

1. Закономерности наследования внеядерных генов (цитоплазматическая наследственность).

 

2.Задача. Семейная гиперхолестеринемия наследуется как аутосомный доминантный признак. У гетерозигот это заболевание выражается в высоком содержании холестерина в крови, у гомозигот, кроме того, развиваются ксантомы (доброкачественная опухоль) кожи и сухожилий, атеросклероз.

1. Определите возможную степень развития гиперхолестеринемии у детей в семье, где оба родителя имеют лишь высокое содержание холестерина в крови.

2. Определите вероятность рождения детей с аномалией и степень ее развития в семье, где один из родителей кроме высокого содержания холестерина в крови имеет развитые ксантомы и атеросклероз, а другой нормален в отношении анализируемого признака.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав