Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кто может участвовать в совершении таких сделок?

Читайте также:
  1. I. Эта информация может оказаться для Вас бесценной.
  2. I. Эта информация может оказаться для Вас очень полезной.
  3. Lt;variant>. применяется только в судебном порядке к лицу, виновному в совершении преступления
  4. Lt;variant>может, если обвинитель будет настаивать на обвинении
  5. U26. Я буду зачитывать Вам высказывания, а Вы для каждого высказывания назовите магазины, которым оно подходит. Вы можете назвать любое количество магазинов?
  6. X не может повторно учитываться при назначении наказания
  7. Автономная может происходить 1) как продуктивная инфекция, при которой образуется потомство 2) как абортивная инфекция – вирусного потомства потом не образуется.
  8. Б. 1) эколог. Ниша вида-это сов-ть всех фак-в и рес-в среды в пред-х кот-й может сущ-ть вид в природе(все виды кроме чел-а)
  9. Банківське кредитування здійснюється із застосуванням таких позичкових рахунків: простий, спеціальний, контокорентний (поточний рахунок з овердрафтом).
  10. Бесспорно, что в XXI веке социальная работа становится более динамичной, активно развивается, и ни одно определение не может быть принято как истина в последней инстанции.

На этот вопрос отвечает ФЗ «об основах регулирования внешнеторговой деятельности».

· Российское лицо – ЮЛ, созданное в соответствии с законодательством РФ. Здесь не говорится только о коммерческих организациях. А где физ. лица? Если эта деятельность предпринимательская, то значит тот, кто мб предпринимателем может заниматься и внешнеторговой деятельностью, но при этом в соответствии с ГК предпринимательская деятельность предполагает регистрацию для физ. лица в качестве ИП.

В законе 1995 года: Российские лиц -ЮЛ, созданные в соответствии с законодательством РФ, имеющие постоянное местонахождение на ее территории. Кроме того физ. лица, имеющие постоянное или преимущественное место жительства в РФ (не говорится о гражданстве), и зарегистрированные в качестве ИП. Так как соединительный союз, то значит должны быть оба признака одновременно.

Физическое лицо, имеющее постоянное или преимущественное место жительства на территории РФ, являющееся гражданином РФ или имеющее право постоянного проживания на территории РФ (иностранцы и лица без гражданства), либо зарегистрированные в качестве ИП. Союз разделительный, а это значит, что если гражданство есть, то этого достаточно для проведения внешнеторговых сделок. Этот ответ дает грамматическое толкование.

Это формальный подход, а правилен ли он? Мусин. Чтобы заниматься предпринимательством в РФ, нужна регистрация, а для внешнего рынка нет. А опасностей то больше на внешнем рынке, отсутствие регистрации это не совсем правильное регулирование.

Формально конечно регистрация не нужна.

 

Подытожим:

1. ЮЛ

2. Любые ФЛ. Регистрация не нужна

· Иностранные лица – ФЛ, ЮЛ или не являющееся ЮЛ по праву иностранного государства, которое не является российским лицом.

Например: Полное товарищество не являлось ЮЛ, а за границей тоже могут быть такие организации.

А что с регистрацией в качестве ИП? В постсоветской России есть 2 закона об иностранных инвестициях. Первый закон 1991 года «об иностранных инвестициях РСФСР» и второй закон 1999 года. В первом законе перечислялись субъекты, которые могут быть иностранными инвесторами и было указано, что и ФЛ, но которые зарегистрированы в своей стране. Вот тут возникли проблемы, ведь в иностранном государстве может и не быть регистрации. Наш ФЗ имеет территориальные пределы.

В ФЗ № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ» говорит, что иностранным инвестором является – иностранный инвестор

· иностранное юридическое лицо, гражданская правоспособность которого определяется в соответствии с законодательством государства, в котором оно учреждено, и которое вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации;

· иностранная организация, не являющаяся юридическим лицом, гражданская правоспособность которой определяется в соответствии с законодательством государства, в котором она учреждена, и которая вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации;

· иностранный гражданин, гражданская правоспособность и дееспособность которого определяются в соответствии с законодательством государства его гражданства и который вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации;

· лицо без гражданства, которое постоянно проживает за пределами Российской Федерации, гражданская правоспособность и дееспособность которого определяются в соответствии с законодательством государства его постоянного места жительства и которое вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации; международная организация, которая вправе в соответствии с международным договором Российской Федерации осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации; иностранные государства в соответствии с порядком, определяемым федеральными законами;

 

В ГК (ст. 1201) право заниматься предпринимательством определяется по законодательству страны, в которой лицо зарегистрировано, если регистрации нет, то по праву осуществления основной деятельности. Значит, если работает у нас в основном, то ему нужна регистрация. Теперь закон достаточно гибок, если иностранный гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью в своем национальном государстве, то он может принимать участие в заключении внешнеэкономических сделок.

 

С 1918 года была монополия внешнеторговых сделок, право давалось не промышленности, а специальным субъектам. Чтобы заключить договор нужно было договорится с таким специальным субъектом.

Когда мы отошли от этого УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА от 15 ноября 1991 г. «О либерализации внешнеэкономической деятельности РСФСР».

Сейчас у коммерческих организаций общая правоспособность. В следующий раз.

 

 

11.09.2013

В советское время у граждан была общая правоспособность, а у ЮЛ – специальная. Это считалось аксиомой, так как экономика носила плановый характер и каждое ЮЛ подчинено выполнению государственных заданий, вот на выполнении этих заданий оно концентрировалась.

Но специалисты в области внешней торговли указывали, что с середины 20-го века в странах с развитой экономикой стала наблюдаться тенденция: те организации, которые не занимались предпринимательством имели специальную правоспособность, а у коммерческих наоборот – общая. Отчетливо это выражено в Швейцарском ГК: «любые гражданские права и обязанности, кроме тех, которые связаны с такими качествами как пол, родство». А почему появилась такая тенденция наделения общей правоспособностью?

Пример: есть ЮЛ, занимающееся добычей нефти. Запасы иссекают, а рядом есть новые залежи. Чтобы их разрабатывать при специальной правоспособности нужно переделывать уставные документы и т.д. и т.п., но если правоспособность общая, то ничего это не требуется. Таким образом общая правоспособность способствует гибкости в переходе капитала и т.д.

25 декабря 1990 г – Постановление Совета Министров РСФСР № 601 – знаменитое постановление. Которое утвердило постановление об акционерных обществах. Там указывалось, что «деятельность акционерного общества не ограничивается разновидностями, обговоренными в его уставе, АО может заниматься любой деятельностью, не запрещенной законом». Это был первый шаг, который декларировал общую правоспособность. В то время регистрация ЮЛ происходила в РаиИсполкомах. В начала 1991 года такие общества начали появляться, но так продолжалось не долго. А почему? Дело в том, что в тот же день вышел закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности». В этом законе говорилось, что деятельность предприятия должна соответствовать Уставным целям, а это формулировка о специальной правоспособности. Кроме того тогда еще ГК 1964г. не отменялся, где прямо говорилось о специальной правоспособности.

Постановления не должны противоречить закону, законом был ГК и вновь принятый закон о предприятиях, соответственно постановления не работает. Новый закон мог бы изменить регулирование как новый закон, но он повторил правило ГК 1964 года о специальной правоспособности. Затем исчезли формулировки об общей правоспособности, но появились АО, где в Уставе указывались все известные ГК сделки.

Таким образом Постановление № 601 было новым словом в регулировании, первым шагом, но регулирование осталось тем же.

Затем последовал Указ Президента РФ от 8 июля 1994 года № 1402 – «Положение о порядке регистрации участников предпринимательской деятельности». Ранее требовалось, чтобы при регистрации в документах указывались виды деятельности этого ЮЛ, но в новых правилах указания на это не было. Это значит, что указ пошел по пути установления общей правоспособности. До введения в действие Конституции президент имел право издавать указы 2 видов: Указы в соответствии с законами РСФСР; Указы по экономическим вопросам, юридическая сила которых превосходит даже ФЗ, они должны соответствовать только Конституции. Отличие второго вида указов в том, что в конце такого акта должно было быть указание на то, что он издан в соответствии с Постановлением Съезда Народных Депутатов, который предоставил ему соответствующее право. Новая конституция такое право президенту не предоставила. Упомянутый указ был издан в момент действия новой конституции, а значит, что он подчиняется закону. Этот второй шаг не решил проблему формально, но фактически на практике все решали путем внесения всего, что только можно в Устав.

Следующий этап – ГК. Он был введен в действие 1 января 1995 года. Целый ряд разделов старого ГК и Закона о предпринимательской деятельности прекращали свое действие. Глава о ЮЛ вводится с момента опубликования ч.1 ГК, т.е. раньше вступления самого закона в силу. ГК говорит – ЮЛ может иметь права, соответствующие целям деятельности и нести связанные с этим обязанностями, т.е. общее правило говорит о специальной. Но далее говорилось, что коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий, могут иметь гражданские права и обязанности для осуществления любых видов деятельности. Помимо унитарных это банки, страховые организации, профессиональные участники рынков ценных бумаг.

Таким образом, введение в силу 1 части ГК, принцип общей правоспособности коммерческих организаций в нашей стране легализован формально, но до конца кодекс не решил этот вопрос, так как у нас вместе с внутренними коммерческими организациями есть и совместные предприятия, есть ЮЛ с иностранными инвестициями и т.д. ГК подчеркнул, что если появится ФЗ. Который рассчитан на таких лиц. То нормы этого закона будут преобладать над ГК.

К появлению 1 части ГК у нас была закон «Об иностранных инвестициях» от 4 июля 1991 года. В этом законе говорится, что предприятия с иностранными инвестициями должны в своих уставных документах предусматривать и основные направления своей деятельности, а значит, от них отклонятся нельзя и правоспособность специальная. Эта норма соответствовала законодательству того времени, ведь ГК то не было. Этот закон оставался на позициях, отличных от ГК. И он н мог изменить этот закон, так как этот закон имел специальный характер.

Сегодня действует новый закон «Об иностранных инвестициях в РФ» от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ. Он вступил в силу с момента опубликования – 14 июля 1999 года. В этом законе были уже общие нормы о том, что коммерческие организации с иностранными инвестициями имеют национальный режим и они создаются в формах, предусмотренных ГК РФ.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав