Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Переходы хода

Читайте также:
  1. Физические явления в полупроводниках (р-п переходы)

· 3.2.4.1 Время (и право назначить роли) переходит к игроку 2 либо по завершении времени игрока 1 (т. е. истекли все 5 минут на часах игрока 1), либо если игрок 1 передает ход игроку 2 до завершения своего времени.

· 3.2.4.2 Технология передачи хода до завершения времени следующая. Игрок, чье время сейчас идет (кто назначал роли), имеет право в любой момент времени (после произнесения первой фразы) передать ход партнеру (второму игроку). Для этого игрок говорит «Передаю ход» и нажимает нужную клавишу часов, чтобы запустить время второго игрока. Теперь второй игрок, которому передали ход, начинает новый раунд.

· 3.2.4.3 При переходе хода к нему игрок имеет право:

o оставить те же роли, т. е. продолжить предыдущий раунд далее, за счет своего времени. В этом случае он просто говорит «Продолжаем» – это означает, что роли остаются те же и диалог просто продолжается в развитие предыдущего раунда. В этом случае все вводные предыдущего раунда остаются в силе;

o назначить другие роли, начав новый раунд. В этом случае ситуация начинается «с нуля», т. е. вводные прошлого раунда на новый раунд не распространяются;

o оставить роли предыдущего раунда, но диалог не продолжается, а начинается снова, «с нуля». В этом случае игрок должен это уточнить, сказав «Роли такие-то, начинаем новый раунд, «с нуля», и вводные прошлого раунда на новый раунд не распространяются.

· 3.2.4.4 Передача хода может происходить за поединок несколько раз – пока не закончится время у обоих игроков.

· 3.2.4.5 Если время одного игрока завершилось, и ход перешел к другому игроку, то второй игрок может задать роли дважды. Т. е. он задает первый раз роли, ведет раунд необходимое ему время, затем он имеет право передать ход. Но т. к. времени у другого игрока уже нет, то ход возвращается ему снова, и можно еще раз задать роли. Но такой «возврат» может быть совершен только 1 раз за поединок.

Паузы

· 3.2.5.1 Во время поединка секундант имеет право взять одну паузу (за данный поединок) – только во время своего игрока. Для этого секундант громко (чтобы точно услышал ведущий) объявляет «Пауза», останавливает часы (сам или с помощью ведущего) – ставит их в положение «на паузу». Далее обе пары встают из-за стола, отходят от него на некоторое расстояние и совещаются. Время паузы – 2 минуты.

· 3.2.5.2 Участники не могут не встать из-за стола, или вернуться (сесть обратно за стол) ранее чем через 20 секунд. Ведущий отслеживает завершение времени паузы, объявляет «Время» – и игроки с секундантами возвращаются за игровой стол. Запускаются часы. Поединок продолжается.

· 3.2.5.3 Паузу можно брать также в ситуации, когда игроку только что передали ход, но новые роли еще не обозначены. Такая последовательность будет правомерной: передача хода, пауза, завершение паузы, назначение ролей, новый раунд.

· 3.2.5.4 Право брать паузу принадлежит секунданту. Если мнения по поводу паузы у игрока и его секунданта расходятся (брать или не брать паузу), то ведущий принимает решение секунданта, а не игрока.

· 3.2.5.5 Ведущий должен внимательно следить за тем, чтобы паузы брались только в свое время, и не более одного раза за поединок (каждой стороной).




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав