Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

V. Объективное исследование ( status praesens objectivus)

Читайте также:
  1. I. Исследование клеточных факторов неспецифической резистентности.
  2. II этап. Общее и специальное исследование гинекологической больной
  3. II. Исследование В-системы иммунитета.
  4. II. Объективное исследование (нужное подчеркнуть)
  5. IV этап – Исследование среды бизнеса
  6. IV. Исследование текущего имиджа Российского образования и науки
  7. IV. Объективное исследование
  8. PRAESENS
  9. Status loсalis
  10. Status oculorum

1. Общий осмотр (inspectio)

Состояние удовлетворительное, сознание ясное, положение активное, конституция нормостеническая. Питание удовлетворительное.

Рост 163 см, вес 56 кг до беременности, 57,5 кг на момент госпитализации. ИМТ= 56/(1.63)2 =21,33 до беременности. Температура тела 36,60С. Кожные покровы и видимые слизистые влажные, чистые. Оволосение по женскому типу. Подкожная жировая клетчатка развита умеренно. Периферических отеков, варикозного расширения вен, послеоперационных рубцов нет. Лимфатические узлы не пальпируются.

Молочные железы симметричные, увеличены в объеме, при пальпации умеренно болезненны, чувствительны, наблюдается потемнение сосков и кожи вокруг них, увеличение размера сосков и околососковых ареол, появление венозной сетки. Выделений из молочных желез при надавливании нет. Цвет кожных покровов без изменений, форма молочных желез в положении стоя с опущенными и поднятыми вверх руками без изменений. Молочные железы по Таннеру соответствует стадии зрелой груди.

Мышцы развиты удовлетворительно, тонус сохранен. При пальпации мышцы безболезненны. Суставы не изменены.

 

 

2.Обследование по органам и системам.


Дыхательная система:
Форма носа, шей, гортани не изменена. Дыхание через нос свободное. Грудная клетка нормостеническая. При дыхании экскурсия грудной клетки симметрична. Смешанный тип дыхания. ЧДД 18 в минуту. Дыхание ритмичное. При сравнительной перкуссии легких патологии не выявлено.В обоих легких прослушивается везикулярное дыхание. Хрипов, побочных дыхательных шумов, крепитации, шума трения плевры не прослушивается. Бронхофония одинаковая с обеих сторон.

Система кровообращения:
Видимой пульсации в области сердца, яремной ямки и в эпигастральной области не наблюдается. Верхушечный толчок умеренной силы, локализуется в 5 межреберье на 1.5 см. кнутри от среднеключичной линии. Сердечный толчок и эпигастральная пульсация не пальпируются. Границы относительной тупости сердца: правая расположена в 4 межреберье по правому краю грудины, левая находится в 5 межреберье на 2 см. кнутри от левой среднеключичной линии и совпадает с верхушечным толчком, верхняя на уровне 3 ребра кнаружи от парастернальной линии. Конфигурация тупости нормальная. Тоны сердца выслушиваются хорошо, ритмичные. Пульсация сонных артерий совпадает с систолой желудочков. ЧСС=PS=76 в мин. Пульс ритмичный, хорошего наполнения. Одинаковый на обеих руках.Артериальное давление на обеих плечевых артериях 110/70 мм. рт. ст.Изменения периферических вен не обнаружено.

Система пищеварения:

Язык нормальной окраски, состояние сосочкового слоя в норме, миндалины не выходят за пределы небных дужек, слизистая розового цвета. При пальпации живот мягкий, безболезненный. Симптомы раздражения брюшины отрицательны.
Печень и желчный пузырь:
Выпячивания и деформации в области печени не наблюдается.
Селезенка Выпячивания и деформации в области селезенки не наблюдается.

 

Органы мочевыделения:
Изменений в поясничной области нет, симптом поколачивания отрицательный. Диурез адекватен, мочеиспускание безболезненное.


Нервная система:

Сознание ясное, в пространстве и времени ориентируется. Речь не изменена. Чувствительность не нарушена. Головные боли не беспокоят. Функции черепно-мозговых нервов не нарушены.

Эндокринная система: патологии не выявлено.

 

3. Status Localis

Живот несколько распластан, симметричен. Вены на передней поверхности живота и его боковых поверхностях не расширены. При натуживании определяется небольшое выпячивание в области белой линии живота. Мышцы брюшной стенки активно участвуют в акте дыхания. Окружность живота на уровне пупка - 97 см.

При перкуссии живота определяется тимпанит различной степени выраженности, который притупляется в боковых отделах живота в положении больного лёжа на спине.

При поверхностной ориентировочной пальпации живот безболезненный.

Симптомов раздражения брюшины нет.

При аускультации живота выслушиваются нормальные перистальтические шумы.

 

Гинекологическое исследование

Наружный осмотр половых органов. Оволосение по женскому типу, отделяемое из уретры и парауретральных ходов отсутствует.

Осмотр в зеркалах: слизистая влагалища цианотична, шейка матки сохранна, отклонена кзади, мягковатой консистенции, наружный зев пропускает кончик пальца, изменений эпителия влагалищной части шейки нет. Выделения кровяные.

Влагалищное исследование 04.09.14. Влагалище нерожавшей свободное. Цервикальный канал замкнут. Матка увеличена до 5-6 недель беременности, мягкая, при пальпации оплотневает, остается в тонусе длительное время. В области придатков матки опухолевидных образований не пальпируется. Мыс не достижим. Conjgata diagonalis больше 12,5 см. ёмкость таза достаточна. Видимые жёлтые бели.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав