Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Роль незаменимых аминокислот в организме

Читайте также:
  1. I. a-Аминокислоты
  2. V2: Аминокислоты
  3. Актуальность и проблематика детектирования NO, продуцируемого в организме. Спектральные свойства NO, требуемые аналитические параметры и выбор аналитического диапазона.
  4. Аминокислотный состав белков.
  5. Аминокислоты в организме человека
  6. Аминокислоты как класс биологически активных веществ. Триптофан и схема его промышленного синтеза.
  7. Белки и их роль в живом организме. Механизмы биосинтеза белка
  8. Белки, строение, структура, их роль в организме.
  9. Верным средством, устраняющим все явления утомления и быстро восстанавливающим силы в организме человека является
  10. ВИДЫ МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА

Обнаружено и изучено около 300 аминокислот, которые широко распространены в растительном и животном мире.

8 аминокислот, а именно: изолейцин, лейцин, лизин, метионин, фенилаланин, триптофан, треонин и валин - не могут образовываться в организме взрослого человека из других аминокислот и поступают в организм только с пищей. Эти аминокислоты называются неза­менимыми. Для грудных детей дополнительно считается незаменимы­м гистидин.

Оптимальное содержание незаменимых аминокислот в пищевом белке зависит в определенной степени от возраста, пола, профессии человека и других причин. Например, по мнению экспертов ФАО и ВОЗ, для взрослого мужчины оптимальным считается содержание в 1г пищевого белка следующего количест­ва 8 незаменимых аминокислот (в мг): изолейцина - 40, лейцина - 70, лизина - 55, метионина в сумме с цистином (метионин у взрослого человека может в ор­ганизме заменяться цистином) - 35, фенилаланина в сумме с тирозином (фенил­аланин также может заменяться тирозином) - 60, триптофана - 10, треонина - 40, валина - 50.

Показано, что аминокислотный состав "идеального" белка у грудных де­тей заметно отличается от "идеального" белка у детей в возрасте 10 - 12 лет и взрослых.

Валин, лейцин, изолейцин - незаменимые кислоты. Составляют группу аминокислот с разветвленными цепями (АКРЦ). Эти три аминокислоты определяют почти половину нашей ежедневной белковой нормы.

Действуя вместе, они регенерируют ткани организма (за исключением костной и жировой), предохраняя их от естественного постоянного распада, как составной части обмена веществ.

Препараты содержащие (АКРЦ), особо необходимы при белковом голодании, тяжелых заболеваниях (рак, СПИД и др.), в восстановительном периоде после травм и операций. Показано, что ежедневный прием от 7,5 до 12,0 г АКРЦ обеспечивает полное сохранение мышц у спортсменов марафонцев.

Наиболее оптимальное соотношение совместного применения разветвленных аминокислот - 1мг изолейцина: 2 мг лейцина: 2 мг валина.

Каждая аминокислота из группы АКРЦ обладает индивидуальными функциями: лейцин стимулирует образование гормона роста, способствует снижению содержания сахара в крови. Изолейцин также регулирует уровень сахара, контролирует процессы энергообеспечения, необходим при многих психических заболеваниях. Валин обеспечивает, главным образом, нормальный обмен азота и коррекцию выраженных дефицитов аминокислот, используется мышцами в качестве источника энергии, обеспечивая тем самым восстановление поврежденных тканей или нормальный метаболизм в здоровых мышцах.

Чрезмерный уровень потребления препаратов, содержащих АКРЦ не желателен. Избыток потребления лейцина приводит к увеличению количества аммиака в организме, валина - вызывает симптомы парестезии (ощущение мурашек на коже), в отдельных случаях галлюцинации.

Лизин - незаменимая аминокислота, функциональная направленность которой определяется по следующим направлениям:

- способствует усвоению кальция, поэтому необходим для нормального формирования костной ткани, особенно в период роста детского организма и изменений в старческом возрасте;

- поддерживает нормальный обмен азота, обеспечивая формирование коллагена и восстановление тканей;

- участвует в биосинтезе антител, гормонов, ферментов, является серьёзным источником для выработки в организме аминокислоты карнитина, повышает иммунитет.

Лизин и его препараты применяют как антивирусное средство, главным образом при герпесе и острых респираторных заболеваниях. Наибольшую эффективность в этом направлении лизин проявляет при совместном применении с аскорбиновой кислотой и биофлавоноидами.

С учетом способности лизина активизировать иммунную систему его рекомендуют применять в восстановительный период после операций, травм и инфекций. Совместное использование аминокислот повышает количество и жизнеспособность нейтрофилов - наиболее многочисленных белых клеток крови, характеризующих иммунитет.

Лизин находит применение в профилактике рахита у детей и остеопороза у взрослых. Женщинам в постклимактерическом возрасте рекомендуют принимать не менее 500 мг аминокислоты.

Имеются сведения о значении совместного использования лизина, пролина и витамина С в инвелировании действия липопротеинов, вызывающих закупорку артерий.

Следует отметить, что особое значение в профилактике и лечении заболеваний лизин имеет для пациентов, являющихся сторонниками вегетарианства или низкобелковой диеты.

При рациональном, сбалансированном питании организм здорового человека не нуждается в добавочном количестве лизина.

Препараты лизина в дозе до 8 г не вызывают каких либо побочных эффектов.

Метионин – незаменимая серосодержащая аминокислота. Является одним из основных доноров серы и метильной группы, необходимых для широкого спектра биохимических превращений. Сера обладает способностью инактировать свободные радикалы, что объясняет антиоксидантные свойства метионина.

Метионин необходим для синтеза таурина и цистеина, нуклеиновых кислот, коллагена, многих других белков. Участвует в переработке жиров, предотвращая их отложение в печени и стенках артерий. Защищает от воздействия радиации и различных ксенобиотиков, способствует пищеварению.

Метионин проявляет не только многочисленные индивидуальные функции, но и другие, в виде своих активных метаболитов в частности S-аденозилметионин (SАМ). В нормальных условиях SАМ образуется из метионина в печени в среднем до 8 г в день. При различных злоупотреблениях, патологиях и отрицательных воздействиях факторов окружающей среды выработка SАМ значительно снижается и его добавки в пищу могут быть ценными для коррекции соответствующих заболеваний.

В процессе метаболизма метионин способен переходить в цистеин, который, в свою очередь, является предшественником глютатиона. Большая востребованность в глютатионе при обезвреживании токсинов и защите печени свидетельствует о необходимости в этом случае использования метионинсодержащих препаратов.

Показана практика применения метионина в комплексной терапии депрессии, ревматоидного артрита, токсикоза беременности, при синдроме Жильбера, нарушениях функций печени, при шизофрении в условиях повышенного содержания гистамина, а также женщинам, получающим оральные гормональные контрацептивы.

На Западе широко используется SАМ - наиболее эффективный донор метильной группы и, очевидно поэтому, дающий лучшие клинические результаты.

Фенилаланин - незаменимая аминокислота, которая встречается в организме в трех формах: DL; D; L.L - форма фенилаланина наиболее распространена в составе белков человека.

В условиях in vivo фенилаланин превращается в другую аминокислоту - тирозин, которая используется в биосинтезе нейромедиаторов: допамина и норэпинеффина. Отсюда специфическое влияние фенилаланина на настроение, улучшение памяти, способности к обучению.

Аминокислота способствует уменьшению боли, подавляет аппетит.

Препараты фенилаланина нашли применение в профилактике и лечении депрессии, артрита, мигрени, болей при менструации, ожирении, болезни Паркинсона, шизофрении.

Применение фенилаланина (D- и DL-форм) в дозах 500-300 мг совместно с пиридоксином (витамин В6) приводило к улучшению состояния депрессивных пациентов, страдающих апатией и сонливостью.

Антидепрессивное действие фенилаланина объясняется несколькими механизмами его участия в обмене веществ:

- выступление аминокислоты в качестве препарата-блокатора;

- участие в выработке адреномиметиков и эндорфинов, положительно влияющих на настроение;

- использование аминокислоты в качестве «сырья» для получения фенилэтиланина, являющегося основой целого класса психостимулирующих и психоделических соединений - амфетаминов. В эту группу входят фенамин (бензедрин), первитин, а также известный «наркотик для отдыха» - «экстази».

Имеются другие исследования по снижению тяжести депрессии и других симптомов паркинсонизма (расстройство речи, ригидность конечностей, затруднения при ходьбе) у больных, получавших в течение четырех недель по 1250мг фенилаланина.

Достоверные данные получены о способности аминокислоты (особенно Dα-формы) снимать артритные боли, менструальные спазмы, избавлять от болей другого происхождения. Здесь также очевидна роль D - фенилаланина как блокатора и конкретного ингибитора протеолетических ферментов, расщепляющих морфиноподобные соединения - эндорфины, другие опиатные пектиды (мини - белки). Отмечено, что эффект снятия боли продолжается длительное время. Это обусловлено влиянием фенилаланина на замедление распада эндорфинов и других анальгетиков.

Фенилаланин, как и α-тирозин, помогает свести к минимуму бледные пятна, вызванные витилиго. Для улучшения результата целесообразно совместное использование препарата меди, поскольку известна роль макроэлемента в биосинтезе меланина - природного пигмента кожи.

Препараты cодержащие фенилаланин, нельзя давать людям, больным фенилкетонурией, т. к. у них отсутствует способность метаболизировать аминокислоту. Меры предосторожности распространяются также на беременных женщин, лиц с диабетом, высоким артериальным давлением, пигментной меланомой (рак кожи), тардивной дискинезией.

Триптофан - незаменимая аминокислота. Биохимическая фабрика нашего организма с успехом использует триптофан по двум наиболее важным направлениям:

- преобразует его в серотонин - нейромедиатор, активно влияет на химию мозга, вызывающий расслабление и ощущение эмоционального благополучия;

- обеспечивает с его участием биосинтез ниацина (витамина).

Многочисленные и разносторонние функции серотонина и ниацина определяют соответствующий спектр использования триптофана: предменструальная тревога и депрессии; эмоциональные нарушения, связанные с сезонными аффективными расстройствами; алкогольная зависимость; синдром агрессивного поведения Дауна; синдром гипереактивности, шизофрении; хроническая усталость; бессонница и др.

Используется при заболеваниях сердца, для уменьшения аппетита и контроля за массой тела, увеличивает выброс гормона роста, помогает при мигренозных приступах, способствует уменьшению вредного действия никотина.

Наряду с обычной формой L - триптофаном, применяется S - гидроксидриптофан - непосредственный биохимический предшественник серотина. Как правило, триптофан назначают в количестве 2 - 4 г, тогда как S - гидроксидриптофан - 300 - 400 мг/сутки.

Препарат следует принимать перед едой, чтобы исключить конкуренцию со стороны других аминокислот на пути их доставки в мозг. Рекомендуют также дополнительно принимать небольшое количество никотинамида для продления физиологического действия аминокислоты.

Противопоказания касаются только больных астмой, т. к. любой предшественник серотина может усиливать затруднения дыхания.

Треонин - незаменимая кислота. Основная функция - поддержание оптимального белкового обмена, обеспечение синтеза коллагена и эластина. В комбинации с аспарагиновой кислотой и метионином участвует в обмене жиров, предотвращает отложение жира в печени.

Способствует продукции антител, что стимулирует иммунную систему организма. Основным источником треонина являются продукты животного происхождения, поэтому у вегетарианцев риск развития дефицита этой аминокислоты наиболее высокий.

Гистидин - незаменимая аминокислота (для детей). У взрослых людей пища и сам организм путем синтеза удовлетворяют минимальные потребности в гистидине.

Способствует росту и восстановлению тканей организма. Является исходным компонентом для синтеза гистамина - важнейшего составляющего многих иммунологических реакций.

Входит в состав миелиновых оболочек, защищающих нервные клетки, необходим для образования красных и белых кровяных телец.

Защитная функция гистидина связана с его способностью предотвращать действие радиации, выводить из организма тяжелые металлы, улучшать лечение СПИДа. Последнее, очевидно, связано с его положительным влиянием на иммунитет.

Обращает внимание эффективность гистамина в отношении половой функции, в частности возникновение полового возбуждения.

Показано положительное влияние гистамина на стимуляцию секреции желудочного сока, что используется врачами-диетологами при нарушениях пищеварения, связанных с пониженной кислотностью.

Уровень гистидина в организме зависит от целого ряда эндогенных и экзогенных факторов. Наблюдается снижение содержания гистамина в присутствии повышенных доз метионина.

Естественно, что принимать препараты гистидина следует только после достоверного обнаружения его дефицита.

Высокий уровень аминокислоты в организме приводит в отдельных случаях к повышению кровеносного давления, возникновению аллергии, стресса, возбуждению, проявлению психических нарушений.

Гистидин не рекомендуется принимать людям, страдающим маниакально-депрессивным психозом.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав