Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Протокольные аспекты внешнеторговых переговоров

Читайте также:
  1. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  4. Активизация трехсторонних переговоров на уровне общества в целом при увеличивающейся роли государства
  5. Анализ результатов переговоров и выполнение достигнутых договоренностей
  6. Анатомо-физиологические аспекты самоудовлетворения организмом потребности в движении. Процесс движения
  7. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ САМОУДОВЛЕТВОРЕНИЯ ОРГАНИЗМОМ ПОТРЕБНОСТИ В ДВИЖЕНИИ. ПРОЦЕСС ДВИЖЕНИЯ
  8. Аспекты и проявления системы в мире
  9. Аспекты изучения личности в социальной психологии
  10. Аспекты изучения состояния право порядка в сфере таможенного дела. Группировки, используемые с этой целью. Основные группировочные признаки.

Формирование делегации. Руководством фирмы со­ставляются списки сотрудников, допущенных к участию во внешнеторговых переговорах, затем уже формируется делегация. Количество делегаций регулируется принципом паритета. Число участников согласуется заранее, уровень представительства также подчинен принципу равенства. Язык переговоров определяется по договоренности сторон, может быть языком как одной страны, так и другой, и даже третьей стороны.

Определение места и времени проведения внешнетор­говых переговоров. Место и время проведения этих пере­говоров выбираются также по взаимной договоренности между участниками. При этом ни одна из сторон не долж­на навязывать своего решения о месте/времени встречи. Окончательное решение всегда остается за принимающей стороной. В случае изменения времени должны быть по­ставлены в известность все участники переговоров. Местом встречи может быть как место одного из участников, так и нейтральная территория. Опыт показывает, что лучше про­ водить переговоры на собственной или нейтральной терри­ тории.

Подготовка помещения. Внешнеторговые переговоры желательно проводить в специально подготовленных поме­ щениях, в которых не должно быть лишних документов на столах, могут стоять цветы в низких вазах (в зависимости от формы стола располагаться либо в центре, либо по его краям).

Человек, встречающий делегацию у подъезда, не должен быть членом принимающей делегации (может быть либо секретарем, либо работником протокольного отдела).

Угощение во время проведения внешнеторговых перего­воров предлагается, как правило, только главам делегаций. Предложение чая или кофе не является обязанностью хозя­ев. Однако в затруднительных ситуациях именно чай/кофе могут рассматриваться расслаблением оппонентов.

Рассадка за столом. Рассадка должна производиться в соответствии со стандартами, служебными положениями. Существует три варианта рассадки за столом:

1) главы делегаций сидят во главе стола, переводчики — по бокам, далее рассаживаются остальные члены делегаций в соответствии с рангом;

2) главы делегаций сидят в центре стола, друг напротив друга, рядом с ними сидят переводчики;

3) если в переговорах принимают участие три и более сторон, то они рассаживаются по алфавиту (по первой бук­ве фамилии).

Запись деловой беседы. Запись деловой беседы никогда не выглядит как стенограмма. После окончания перегово­ров назначенный участник составляет подробную запись, в которую включена следующая информация:

ü о месте, времени, дате переговоров;

ü Ф.И.О. участников;

ü об основных обсуждаемых вопросах;

ü о мнении сторон по обсуждаемым вопросам;

ü достигнутом решении.

Подобный протокол обычно ксерокопируется, чтобы каждая из сторон имела свою копию.

Программы пребывания делегаций. Должны быть раз­работаны две программы пребывания делегаций: общая, предназначенная для гостей; подробная, включающая в себя технические детали, необходимые для принимающей стороны, заинтересованных лиц.

В общую программу входят следующие пункты: встре­ча делегаций, деловая часть (переговоры, беседы), приемы (завтраки, ужины — официальные мероприятия), культур­ная программа, поездки по стране, проводы.

Подробная программа включает в себя: персональный состав встречающих, участие представителей прессы, ра­дио, телевидения, преподнесение цветов, приветственные речи, транспорт, размещение в гостинице.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав