Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация и техника операций на международных товарных биржах

Читайте также:
  1. I. Организация класса
  2. I. Организация класса.
  3. I. Организация начала урока
  4. I. Техника нападения. Удары.
  5. II. Организация деятельности Школы Права
  6. II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ
  7. II. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ.
  8. II. Техника защиты.
  9. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.
  10. III. Организация и порядок прохождения практики

Развитие мирохозяйственных связей привело к созда­нию постоянно действующих рынков сырьевых и сельско­хозяйственных товаров массового спроса. В современной мировой торговле этими товарами большое значение игра­ют международные биржи.

Товарная биржа представляет собой постоянно действу­ющий оптовый рынок, на котором по определенным пра­вилам совершаются сделки на качественно однородные и легко взаимозаменяемые товары.

Первая товарная биржа появилась в XVI в. (1531) в Антверпене, затем были образованы биржи в Лондоне, Лионе и Тулузе.

В России первая биржа была создана в 1703 г. Однако если в Западной Европе биржа стала результатом развития свободной инициативы деловых кругов, то в России она по­явилась па основании указа Петра I.

В начале XIX в. начали бурно развиваться биржи в США (появилось примерно 300 бирж). Однако по мере развития капитализма, совершенствования транспорта, создания сов­ременных средств связи число товарных бирж сокращалось.

Тогда на биржах обращалось около 200 видов товаров, сейчас около 70. В настоящее время на долю биржевых то­варов приходится 15—20% рынка товаров.

Различают восемь видов биржевых товаров.

1. Энергетическое сырье (нефть, дизельное топливо, бензин, мазут, пропан).

2. Цветные и драгоценные металлы (медь, алюминий, свинец, цинк, олово, никель, золото, серебро, платина).

3. Зерновые (пшеница, кукуруза, овес, рожь, ячмень, рис).

4. Масло/семена (соя, бобы, соевое масло, льняное, хлопковое семя).

5. Живые животные/мясо (крупный рогатый скот, жи­вые свиньи, бекон).

6. Пищевкусовые товары (кофе, какао-бобы, сахар, кар­тофель, масла, пряности, яйца, арахис, концентрат апельси­нового сока).

7. Текстильное сырье (хлопок, натуральный и искусст­венный шелк, мытая шерсть).

8. Промышленное сырье (пиломатериалы, фанера, кау­чук).

Крупные международные биржевые центры располага­ются в США, Англии, Японии (более 90% биржевого обо­рота).

В зависимости от номенклатуры товаров биржи можно разделить на универсальные (самая крупная группа) и спе­циализированные.

На универсальных биржах торгуют различными группа­ми товаров.

Специализированные биржи характеризуются узкой то­варной номенклатурой. Например, на бирже Чикаго преоб­ладает торговля зерном, Лондона — металлом, Сан-Пауло, Бомбея, Сиднея — хлопком, Роттердама, Милана, Амстерда­ма — рисом, Антверпена, Мельбурна, Сиднея, Рубе (Фран­ция) — шерстью; Парижа, Роттердама, Гамбурга, Амстерда­ма — кофе.

Большинство бирж представляет собой добровольное объединение физических и юридических лиц, зарегистри­рованных в стране местонахождения биржи. (Правовой статус — акционерное общество закрытого типа.) После об­щего собрания учредителей высшим органом управления является специальный выборный орган — совет директо­ров, которому подчиняются комитеты, исполнительная ди­рекция, наемный персонал.

Основными функциями международных товарных бирж являются: ежедневное установление цены на товары, хед­жирование и гарантия поставки товара.

Ежедневное установление цены на товары является ос­новной функцией международных бирж. Котировки мо­

ментально становятся известны во всем мире благодаря современным средствам связи.

Так как на международных товарных биржах представле­ны интересы крупнейших мировых фирм (производители, потребители, посредники), то результаты торгов отражают соотношение спроса и предложения, т.е. конъюнктуру па кон­кретный товар, поэтому цепы, которые складываются в ре­зультате торгов на международных товарных биржах, лежат в основе большинства сделок, совершаемых на этот товар.

Примерно 70% товаров, произведенных в мире, прода­ются по цене, основанной на официальных ценах бирж.

Хеджирование — это форма страхования цены, но кото­рой продается или покупается товар в будущем.

Гарантия поставки товара дает гарантию исполнения обязательств по поставке.

Гарантия обязательств обеспечивается наличием доста­точного количества товаров, имеющегося на складе, а га­рантия их исполнения (фьючерсы, опционы) — созданием специальной системы расчетов, принятием законодатель­ства о биржах и разработкой правил совершения сделок на бирже, контролем за деятельностью бирж со стороны госу­дарственных органов.

Биржевые игроки имеют следующие возможности:

1) игра на разнице цен. Это спекулятивные операции, которые не ставят целью поставку или получение реального товара, но играют важную роль во фьючерсной торговле;

2) инвестирование капитала в товар;

3) арбитражные операции, когда цены в разных странах (на разных биржах) различаются. Участники одновремен­но продают и покупают товары на разных биржах, извлекая при этом дополнительную прибыль;

4) финансирование. Этой услугой могут воспользовать­ся владельцы варранта (складского свидетельства биржи, дающего право распоряжения товаром). Если владелец не хочет продавать товар, но ему нужны на время деньги, он может через брокера организовать продажу варранта с од­новременной покупкой товара с поставкой в будущем. Эта операция называется лэндингом: получая на время денеж­ные средства, владелец товара в то же время сохраняет по­зицию владельца.

Биржевые сделки подразделяют па следующие виды: фьючерсы, спекулятивные операции и операции хеджиро­вания.

Фьючерсы — стандартные контракты, которые являются строго единообразными, т.е. стандартизированными в соот­ветствии с биржевыми правилами, и содержат конкретное требование в отношении качества товара, его количества, сроков и места поставки.

Единственной переменной величиной при заключении такого контракта является цена, определяемая в момент заключения сделки между продавцом и покупателем, как правило, через брокера на бирже. При заключении такой сделки не происходит осмотр качества.

Фьючерсы могут быть исполнены двумя способами:

1) заключение противоположной сделки на равное ко­личество товара в любой день в соответствии с условиями поставки (офсет);

2) поставка обусловленного товара. Однако на сделки, завершающиеся поставкой товара, приходится чрезвычай­но малая часть биржевого оборота, например по метал­лам — 1,2%, по кофе, сахару — 0,7% от общего объема сде­лок, пшенице, кукурузе — 0,6%.

Спекулятивные операции имеют целью получение при­были за счет разницы в цене. К ним относятся: игра на по­вышение (игроки на повышение — «быки») и игра на пони­жение цен в будущем («медведи»).

Операции хеджирования являются основными на бир­жах. В них участвуют продавцы (производители) или по­купатели (потребители) реального товара. Хеджирование подразумевает покупку или продажу фьючерсных контрак­тов с целью избежать убытков от колебания цен на рынках реальных товаров. Основным лицом, заинтересованным в этих операциях, является хеджер, который выступает либо как производитель, либо как покупатель того или иного биржевого товара.

В зависимости от соотношения цен на немедленную по­ставку товара и на товар с поставкой в будущем различают две ситуации на рынке:

1) контанго, когда цены по сделкам на срок превышают цену па наличный товар, когда котировки дальних позиций выше котировок ближних;

2) бэкуордэйшн, когда цена на наличный товар выше цены на товар с будущей поставкой, т.е. наблюдается сниже­ние предложения на наличный товар, а покупателям необ­ходим наличный товар немедленно, и они готовы заплатить больше, чтобы получить товары с немедленной отгрузкой.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав