Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура малой группы. Относительно нижней границы сравнивают группы, состоящие из двух человек (диады) и из трех человек (триады).

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. d-элементы IV группы
  3. d-элементы V группы
  4. GІІ.Излагаете проблему группе. Вместе со всеми вырабатываете решение на основе консенсуса. Выполняете любое решение группы.
  5. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  6. I. Социальные группы и общности. Виды социальных общностей.
  7. II. Система культуры и её структура.
  8. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  9. II. СТРУКТУРА отчетА по УЧЕБНОЙ Практике
  10. II. Структура правовой нормы.

Относительно нижней границы сравнивают группы, состоящие из двух человек (диады) и из трех человек (триады).

- диада состоит из двух человек. У них формируются устойчивые межличностные отношения. Диада самая хрупкая группа, поскольку достаточно выйти из нее одному человеку и группа распадется. Поэтому она так требовательна к отношениям. В ней наблюдается только первичная форма межличностных отношений - эмоциональный контакт. Исходный закон межличностных отношений в диаде эквивалентность обмена и взаимность.

- триада — состоит из трех человек.

- группы с нечетным числом членов более устойчивы, чем с четным. Поскольку последние легко распадаются на более мелкие.

в качестве верхнего предела рассматривают «магическое число Миллера» - 7±2. Именно в этих пределах малая группа рассматривается как наиболее эффективная с точки зрения деятельности, поскольку членных таких групп осознают цель ее создания.

7 СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ И ДВИЖЕНИЯ

Социальные процессы (кооперация, конкуренция, конфликт, адаптация, ассимиляция, амальгамизация, дистанцирование и изоляция, поддержание границ и связей в группе, стратификация и проч.). Социальные движения, виды, механизмы из зарождения и развития, причины вовлечения людей в социальные процессы; теория отчуждения – о социальных движениях.

· сплочение или разобщение групп;

· образования подгрупп внутри групп формальных;

· становление групповых норм - стандартов поведения.

· выделение лидера. Лидерство в малой группе основано на авторитете и способности решать определенные группоые задачи, ставить цели.

Социальные процессывнутри групп и между группами – формы коллективных целенаправленных действий социальных групп:

1. Кооперация – сотрудничество для достижения общих целей или интересов. Е сли личности или группы кооперируются для общих целей, то поддерживаются дружеское взаимо-восприятие и установки, если возникает конкуренция, - складываются недружелюбные установки и нелестные взаимные оценки и стереотипы.

2. конкуренции (соперничества) - борьба за владение ценностями. Раньше верили в то, что конкуренция всегда усиливает мотивацию и таким образом повышает производительность, и на стимулирующем значении свободной конкуренции основаны все достижения современного капитализма. На стимулирующем значении свободной конкуренции основаны достижения современного капитализма. Там, где стоящая перед людьми задача проста и требует выполнения элементарных действий, роль конкуренции и правда полезна. Однако Конкуренция имеет тенденцию превращаться в конфликт + Конкуренция, не дающая шансов на продвижение какому-либо индивиду, часто приводит к отказу от борьбы и снижению его вклада в достижение общих целей. Если задача усложняется или требуется высокое качество работы, конкуренция как стратегия хуже, менее полезна, чем кооперация. Понимая опасность конфликтов для групп, люди сами могут уменьшить конкуренцию. - Бизнесмены развивают монопольную систему цен, идут на тайные сделки и сговоры.

 

3. адаптация - деятельное принятие культурных норм, ценностей и эталонов,

4. Компромисс - это частичное приспособление или принятие новых целей и способов их достижения.

5. ассимиляции культурное или идеологическое смешение или поглощение одной группы другою,

6. амальгамизации - биологическое смешивание двух или более этнических групп. Оба типа процессов стирают границы групп.

7. дистанцирование и изоляция, поддержание границ и связей в группе – наоборот поддержание обособленности и внутренней целостности группы – например, средствами языка (коробейники-офеня), диалект или жаргон, дресс-кодом одежды, другой символической идентификации или иначе. Этот процесс – причина стратификации – расслоения общества, - поддерживается ксенофобиями.

9 СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ МОБИЛЬНОСТИ. ГРУППОВАЯ ЗАМКНУТОСТЬ, МИГРАЦИЯ, ТЕКУЧЕСТЬ КАДРОВ.

Термин социальная мобильность введён П.А. Сорокиным в 1927г. - Социальная мобильность – это любой переход индивида или группы из одной социальной позиции в другую:

· из одного гражданства в другое,

· из одной семьи (родительской) в другую (свою собственную, вновь образованную),

· из одной профессии в другую.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав