Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ДЕПРИВАЦИЯ

Обездоленность характеризует бедность, возникшую из-за от­сутствия доступа к материальным и культурным благам по состоя­нию здоровья, в связи с многодетностью, алкоголизмом и т.д.

Бедные не являются экономически самостоятельной категори­ей, так как неспособны обеспечить материальное благополучие се­мьи, не прибегая к помощи государства (дотациям, пособиям, разовым выплатам). Хотя они теряют экономический суверени­тет, но не лишаются конституционных прав и социальных при­вилегий, существующих в обществе. Правда, реализовать свои права в полном объеме они не могут. Полноценная, социально насыщенная жизнь существует как бы не для них. Формально бедные имеют доступ к высококачественному медицинскому обслуживанию и образованию, но реально доступ к ним для них закрыт.

Российские социологи установили, что в период падения жиз­ненного уровня Друзей теряют в первую очередь бедные. Им не на что угощать гостей и трудно самим ходить в гости.

Дети, рожденные в бедных семьях, не имеют тех социальных преимуществ, которые автоматически достаются выходцам из богатых семей. Они многого лишены. Если у них нет машины, то в США они, к примеру, не могут пользоваться загородными су­пермаркетами, где цены ниже, довольствуясь местными магази­нами, где цены выше. Обычно они покупают продукты неболь­шими партиями, а это дороже, чем покупка оптом или большой партией. Часто им приходится пользоваться кредитом, и следова­тельно, платить дополнительный налог.

Бедняки живут в не престижных, перенаселенных и крими­ногенных частях города, в некомфортных жилищах, питаются хуже других, посещают плохие школы, рано бросают учебу и не получают необходимой квалификации. В результате у них худшие стартовые условия в жизни и они чаще начинают тру­довую карьеру с неквалифицированной и малооплачиваемой работы.

Одним из последствий депривации является то, что бедные не осваивают социально одобряемые роли и высокие культурные ценности. У них не формируются качества, необходимые для правильного восприятия окружающей действительности. Угол зрения бедных смещен в сторону негативных оценок реальнос­ти, пессимизма и отчаяния. Часто они не могут построить нор­мальные взаимоотношения в семье: повышенные тона при раз­говоре, взаимные упреки, ругань и оскорбления становятся обычным делом.

Экономическая необустроенность сказывается на успеваемо­сти детей бедняков. Часто они вынуждены отвлекаться на подра­ботки, в результате чего не могут хорошо усвоить школьную программу. В семьях бедняков мало книг, нет библиотеки, кото­рая помогала бы расширить кругозор. Родители, как правило, малообразованные, не в состоянии помочь им в учебе. И само образование как ценность в таких семьях не пользуется высоким авторитетом. Если в семье наблюдается хроническое недоедание или малокалорийное питание, усугубленное алкоголизмом, то на свет появляется неполноценное потомство.

В бывшем СССР насчитывалось около 3 млн. детей с умствен­ными или физическими недостатками. Дети бедняков недополу­чают родительской заботы, а в школе ситуация усугубляется еще больше, так как учителя не только не окружают их должной

заботой, но стремятся выжить из школы. Бедняки — основной источник так называемых "неблагополучных детей".

Престижное потребление вынуждает многих жить не по сред­ствам. Выходцы из бедных семей тяготятся своим положением и своей семьей, материальный уровень которой не позволяет жить лучше. На этой почве возникает конфликт поколений, дети обви­няют родителей в том, что они не умеют жить как все, не умеют или не хотят "делать деньги", даже пренебрегая нормами мора­ли. В результате дети бедняков изыскивают незаконные способы получения дохода.

Деньги нужны им, чтобы "догнать" богатых, жить по стан­дартам, навязанным им средним или высшим классом. Не удиви­тельно, что у бедных чаще, чем у представителей других слоев, начало трудовой карьеры связано с нелегальным бизнесом.

 

 

1983 г. Лондонское телевидение провело опрос для того, чтобы узнать, что из социальных благ англичане считают для себя важным и чего они лишены. То, без чего в цивилизованном обществе люди не могут обойтись, и есть уровень приличествующей жизни. Выражение "без чего нельзя обойтись" описывает насущные потребности человека. Тем са­мым в опросе выявлялся список базовых потребностей совре­менных англичан.

Список включал более 20 названий того, что делает в Брита­нии жизнь приличествующей. Несколько показателей описывали качество жилья: туалет в доме, отопительная система, сухие сте­ны, ванная комната, вместительная спальня для каждого ре­бенка. Из необходимой одежды у англичан как минимум должны быть темное водонепроницаемое пальто и две пары обуви для любой погоды. Из обстановки надо иметь холодильник, ковры, компьютер, моечный автомат, спортивный инвентарь. Мини­мальное питание включает двухразовое горячее питание для взрослых, трехразовое для детей, мясо или рыбу раз в неделю.

В 1991 г. по этому списку провели уже общенациональный °прос. Выяснилось, что около 10 млн британцев из 57 млн не имеют средств на оплату квартиры, оборудованной отопи­тельной системой; 5 млн вынуждены питаться один раз в день, а 2,5 млн детей — обходиться не только без трехразового пита­ния, но без игрушек и развлечений; 6,5 млн обходятся без теп­лых вещей, не могут купить холодильник, ковер или компью­тер. По причине строжайшей экономии многие британцы забыли, что такое ежегодный отпуск или семейный ужин в ре­сторане. По результатам исследования социологи выделили следующие степени (уровни) бедности:

1. Уровень низких доходов: когда люди не могут удовлетворить одну или две базовые потребности.

2. Уровень бедности: когда нельзя удовлетворить 3-4 потребно­сти из названного списка (таких 7,5 млн).

3. Уровень депривации: когда люди не могут удовлетворить 5 и более потребностей (таких 5,5 млн).

4. Уровень глубокой безысходной бедности, при котором люди не могут позволить себе большинство из перечисленных благ (таких 0,7 млн) [4, р.133-136].

13 ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ ОРГАНИЗАЦИИ.

Организация – созданная для достижения определенных целей структура, в которой функциональные обязанности и взаимосвязи членов регламентированы, и не учитывают личностных характеристик членов организации, занимающих эти позиции. Отношения внутри организации и связи с окружеющей социальной средой как правило формально регламентированы, закреплены в официальных документах. Между членами организации складывается также параллельные, неформальные отношения престижа и доверия.

 

Понятие «организация» употребляется в нескольких значениях:

1) как искусственное объединение людей для решения каких-либо задач. В западной социологической мысли организация представляется как произвольное соглашение людей, которые объединились в процессе работы, распределив и закрепив за каждым членом организации определенную функцию для наиболее эффективной деятельности всей организации в целом.

2) как упорядоченность какого-либо объекта; тогда под организацией понимаются определенные структуры, строение и тип связей как способ единения частей в целое;

3) как вид деятельности; организация – это процесс, включающий распределение функций, налаживание устойчивых связей, координацию;

В западной социологии можно выделить несколько основных подходов к анализу организаций.

1. Рациональный подход. В рамках этого подхода организация мыслится как «инструмент» рационального достижения целей. Организация в данном случае рассматривается как совокупность отдельных самостоятельных частей, способных изменяться и заменять друг друга, не нарушая при этом целостности системы. Сторонники этого подхода, представителем которых является М. Вебер, не придают значения неформальным отношениям между членами организации. Концепция «организации-машины», разработанная французским инженером и исследователем А. Файолем, отмечает безличность организации и формально-рациональные отношения между рабочими и четкую иерархию управления. При этом задача организации заключается в том, чтобы осуществлять контроль, координацию и планирование работы разных звеньев организации. Таким образом, человек рассматривается как элементарная клеточка в системе управления.

 

2. Естественная модель. Организация – некий организм, которому присущ органический рост, стремление к продолжению своего существования и сохранению равновесия системы. Согласно данной модели организация может продолжать свое функционирование даже после успешного достижения своих целей. Для представителей этого направления главной задачей является поддержка равновесия организации. Большое внимание уделяется неформальным отношениям в организации.

3. Интеракционистская модель рассматривает социальное взаимодействие и коммуникцию как фундаментальные процессы любой организации. Положительной стороной этой модели является утверждение о невозможности строго рационального и формального построения организации, в которой работают живые человеческие личности со своими интересами, потребностями, ценностями, которые не могут не влиять на процесс выполнения ими их функций. Поэтому необходимо принять ограниченность рациональной модели и невозможность полной формализации поведения людей.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав