Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЭД и РРВ

Н.С.Хрущеву досталось тяжелое наследие во внешнеполитической области. СССР находился в мире, расколотом на два противоборствующих лагеря, и пребывал в состоянии «холодной войны».

Необходимость перемен во внешней политике была декларирована принятой 20-м съездом КПСС концепцией о необходимости мирного сосуществования государств с различным общественным строем и многовариантностью путей построения социализма.

КПСС отказалась от жесткого идеологического диктата в отношениях со странами «народной демократии». В тоже время увеличились объем материальной помощи и координация планов экономического развития участников СЭВ.

Для осуществления военного сотрудничества социалистических стран и в противовес НАТО, в мае 1955 г. была создана Организация Варшавского Договора. В нее вошли СССР, Польша, Чехословакия, ГДР, Венгрия, Румыния, Болгария, Албания.

Несмотря на усилия по консолидации социалистического лагеря, в нем имелись серьезные противоречия. Подтверждением этому стали события 1953 года в Германии и 1956 года в Венгрии, где произошли попытки ликвидации социализма. Мятежи подавили силами советских войск.

В 1953 г. СССР начал сближение с Китаем. С этой целью было заключено торговое соглашение, выделены значительные кредиты, взято обязательство о выводе советских войск из Порт-Артура. СССР отказался от экономических интересов в Маньчжурии и передал все совместные торговые компании в собственность Китаю.

Однако, в конце 50-х годов взаимоотношения обострились. Причиной этому стал отказ КНР в размещении военных баз СССР на своей территории.

В ответ СССР отозвал из Китая военных специалистов, сократил материально-техническую помощь и свернул программы по сотрудничеству в области ядерной физики.

Несмотря на провозглашенный курс мирного сосуществования, началось противостояние с капиталистическими странами. Одной из главных причин противоречии был вопрос о статусе Германии. СССР препятствовал вступлению ФРГ в НАТО, был не отрегулирован вопрос о границах. Запад отказывался признавать самостоятельность ГДР и призывал к объединению Германии под эгидой ФРГ.

Переговоры по урегулированию конфликта результатов не дали, и в условиях его обострения 13 августа 1961 г. за одну ночь была построена бетонная стена, которая отделила Западную часть Берлина от остальной ГДР.

Наиболее острым стал «Карибский кризис» (октябрь 1962 г.), приведший мир на грань атомной катастрофы. Он был вызван попыткой размещения СССР ядерных ракет на Кубе. Благодаря переговорам руководителей СССР и США возобладал разум, войны удалось избежать.

Новый виток напряженности между великими державами начался в результате вооруженного вмешательства США во Вьетнаме. СССР оказал поддержку вооруженным силам ВНР.

Необходимость производства вооружения лежала тяжелым бременем на бюджете страны. СССР неоднократно выступал с инициативами по сокращению численности армии, наступательных видов оружия, пытался ввести мораторий на ядерные испытания.

В 1955 г. СССР предложил созвать Всемирную конференцию по вопросу разоружения. Инициативу о всеобщем разоружении внес Н.С.Хрущев на Ассамблее ООН в сентябре 1959 г. В результате в начале 60-х годов были заключены договора о нераспространении ядерного оружия и запрещении его испытаний.

СССР проявлял активность в распространении «социалистической ориентации» на развивающиеся страны. С этой целью наносились визиты в Египет, Сирию, Ирак, Бирму, Афганистан. Эти страны получали от СССР политическую, военную и экономическую помощь. Несмотря на проявленную активность и материальные затраты, эта политика не принесла ощутимых результатов.

56. Общественно-политические и экономические процессы в СССР в период перестройки 1985-1991 годов.

Нарастание негативных тенденций в обществе привело к тому, что страна в середине 80-х годов оказалась на грани серьезного экономического кризиса. Положение в стране поставило общество перед необходимостью радикальной перестройки всех сторон жизни.

Сначала едва незаметно, затем все сильнее стали обозначаться новые явления, процессы, доселе мало предсказуемые. Стали говорить о приоритете общечеловеческих ценностей. Закончился почти десятилетний период пребывания советских войск в Афганистане, начался пересмотр отношений к этой войне. Митинги, демонстрации, зажигательные речи, забастовки. Встречи лидера страны с президентами и лидерами других стран. Создание первых неформальных организаций. В национальных республиках взвиваются флаги с национальной символикой. Заключается договор об уничтожении целого класса ядерного оружия - ракет средней дальности.

Провозглашается гласность. Пресса постепенно поляризуется. Партийное руководство один за другим покидают люди, десятилетиями находившиеся у власти. Прекращается глушение западных радиостанций. В обиход входят такие понятия, как "свободные выборы", "многопартийность", "права человека", "свобода слова". Мучительно идет поиск путей подъема экономики страны. Пустеют магазины, останавливаются предприятия, появляется безработица.

57.Суть нового политического мышления в годы перестройки. Преобразования в Восточной Европе. Конец «холодной войны».

Годы перестройки стали временем позитивных перемен во внешней политике СССР. Суть «нового мышления» в международных вопросах состояла в том, что вся человеческая цивилизация тесно связана, в современном мире невозможно добиваться своих целей силовыми средствами, необходимо отказаться от конфронтации, основанной на идеологических различиях, и совместно решать стоящие перед человечеством глобальные проблемы. «Новое мышление» вело также к избавлению экономики от непосильных военных расходов и обеспечению получения западных кредитов, необходимых для проведения реформ.

В 1985 г. новым министром иностранных дел Советского Союза стал Э.А. Шеварднадзе. Об изменении прежних подходов СССР к решению внешнеполитических вопросов свидетельствовали состоявшиеся в Женеве осенью 1985 г. советско-американские переговоры между М.С. Горбачѐвым и Р. Рейганом. Стороны заявили о своем отказе добиваться военного превосходства друг над другом.

После встречи в Женеве главной проблемой в советскоамериканских отношениях была программа СОИ (стратегическая оборонная инициатива). К ней относились негативно не только в СССР, но и в странах Запада. Советский Союз, стремясь не допустить реализации СОИ, 15 января 1986 г. выдвинул план освобождения человечества от ядерного оружия к 2000 г. Была выдвинута также идея нового политического мышления. Под ним понималось переосмысление современного мира и проведение политики с позиций общечеловеческих ценностей.

Начался отход от идей «мировой революции» и деидеологизация внешней политики. Были выдвинуты важные внешнеполитические инициативы в области разоружений, начались переговоры по наиболее острым проблемам международной жизни. В итоге рухнул «образ врага», исчезло всякое обоснование под пониманием Советского Союза как «империи зла».

Но СССР и США на протяжении всего 1986 г. продолжали обвинять друг друга в агрессивных замыслах и нежелании вести серьѐзные переговоры об ограничении вооружений. Но в действительности обе стороны были заинтересованы в продолжении переговоров. В октябре 1986 г. М. С. Горбачѐв и Р. Рейган встретились в Рейкьявике (Исландия). Но из-за отстаивания США программы СОИ достигнуть соглашения не удалось. Только в декабре 1987 г. во время визита М.С. Горбачѐва в США был подписан советско-американский договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Это было первое соглашение, которое предусматривало не ограничение вооружений, а их реальное сокращение.

В декабре 1988 г. М.С. Горбачев в выступлении в Организации Объединенных Наций представил философию нового политического мышления, адекватного современной исторической эпохе. Центральное место в ней отводилось приоритету общечеловеческих ценностей над классовыми. Было признано, что жизнеспособность мирового сообщества заключается в многовариантности развития, в его национальной, духовной, географической и культурной многоликости.

В 1988 г. СССР объявил о сокращении вооружѐнных сил на 500 тыс. человек в течение двух лет. Из Венгрии, Чехословакии и ГДР выводились советские войска общей численностью 50 тыс. человек.

В 1987 г. М.С. Горбачѐв и Р. Рейган достигли соглашения о выводе советских войск из Афганистана и прекращении американской помощи моджахедам.

Вывод советских войск из Афганистана привѐл к постепенной нормализации отношений с Китаем. В 1989 г. М.С. Горбачѐвнанѐс визит в Китай. Произошло сближение позиций между СССР, США и западноевропейскими странами по международным проблемам, по аспектам разоружения, в подходах к региональным конфликтам и путям решения глобальных проблем. В августе 1990 г. СССР осудил агрессию Ирака против Кувейта и выступил за применение силы против агрессора, а в феврале 1991 г. поддержал операцию США «Буря в пустыне» против Ирака.

В декабре 1989 г. М.С. Горбачѐв встретился с новым президентом США Дж. Бушем на Мальте. Здесь было решено к 1990 г. завершить подготовку Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений. В июне 1990 г. СССР и США подписали Договор о ликвидации химического оружия. В ноябре 1990 г. страны НАТО и ОВД заключили Договор об обычных вооружениях в Европе. В нѐм были установлены предельные уровни для обеих группировок по каждому виду оружия.

В течение 1988-1990 гг. произошло падение коммунистических режимов в странах Восточной Европы. Были выведены советские войска из Чехословакии, Венгрии, Монголии.

В июле 1990 г. на встрече с канцлером ФРГ Г. Колем М.С. Горбачѐв согласился на вхождение единой Германии в НАТО. СССР получил обещание, что на территории ГДР не будут размещаться войска НАТО. В августе 1990 г. ГДР вошла в состав ФРГ и прекратила своѐ существование как суверенное государство.

Разрушение социалистической системы привело к разрыву экономических связей в рамках СЭВ, что больно ударило по экономике СССР. Горбачев продолжил процесс разоружения, подписав в 1990 г. договор о ликвидации ракет малой и средней дальности. В экономике использовались западные кредиты. Внешний долг СССР возрос в несколько раз.

Общим итогом внешнеполитической линии М.С. Горбачева стало окончание «холодной войны».

58. Основные проблемы внешней политики России в 1991-1996 годы.

С распадом СССР мир кардинально изменился. Окончилась «холодная война», прекратилось идеологическое противостояние в мире. На постсоветском пространстве и в Европе появились десятки новых государств.Россия стала правопреемницей СССР и унаследовала его место в международных организациях. В том числе, она стала членом Совета Безопасности ООН.По уровню и количеству обычных вооружений и ядерного оружия Россия осталась второй державой в мире, но ее военные возможности сократились. Страна лишилась военных баз в бывших советских республиках. Из-за нехватки денег пришлось уменьшить численность вооруженных сил и финансирование развития армии. Если по численности обычных вооружений СССР превосходил европейские страны НАТО, то к концу 90-х годов Россия уступала им по военным расходам в 20 раз. В некоторых бывших союзных республиках происходили военные конфликты.Страна потеряла традиционных союзников в Восточной Европе, Азии, Африке, Латинской Америке.В то же время изменились внешнеполитические реалии для России: страны Запада больше не являлись врагами, а страны Восточной Европы больше не являлись друзьями.

В этих условиях?5

59. Форсирование социально-экономических реформ в России с конца 1991 года.

Состоявшийся в ноябре 1991 г. V Съезд народных депутатов предоставил президенту широкие полномочия для проведения экономических реформ. Большинство депутатов российского парламента в этот период поддерживали курс социальной экономической реформы. К началу 1992 г. правительство, возглавляемое ученым-экономистом Е.Т. Гайдаром, разработало программу радикальных реформ в области народного хозяйства. Центральное место в ней занимали меры по переводу экономики на рыночные методы хозяйствования.Проведенная в соответствии с программой либерализация цен вызвала резкий скачок инфляции. За год потребительские цены в стране выросли почти в 26 раз. Снизился уровень жизни населения: в 1994 г. он составлял 50% от уровня начала 90-х годов. Прекратились выплаты гражданам их денежных сбережений, хранившихся в Госбанке.Приватизация госсобственности охватила прежде всего предприятия розничной торговли, общественного питания и службы быта. В результате политики приватизации в руки частных предпринимателей перешли 110 000 промышленных предприятий. Тем самым государственный сектор потерял роль ведущего в индустриальной сфере. Однако изменение формы собственности не повысило эффективности производства. В 1990-1992 гг. ежегодное падение производства составляло 20%. К сере-диве 90-х годов тяжелая промышленность оказалась практически разрушенной. Так, станкостроение работало лишь вполовину своих мощностей. Одним из последствий приватизационной политики явился распад энергетической инфраструктуры.Экономический кризис тяжело отразился на развитии аграрного производства. Недостаток сельхозтехники, особенно для фермерских хозяйств, организационная перестройка форм хозяйствования повлекли за собой падение уровня урожайности. Объем сельскохозяйственного производства в середине 90-х годов упал на 70% в сравнении с 1991-1992 гг. На 20 млн. голов уменьшилось поголовье крупного рогатого скота.В декабре 1992 г. на VII Съезде народных депутатов Российской Федерации работа правительства Е. Т. Гайдара была признана неудовлетворительной. На пост премьер-министра страны был избран В. С. Черномырдин (декабрь 1992 — апрель 1998г.), выражавший интересы так называемого директорского корпуса, известный крупный хозяйственник с большим опытом работы. Первым шагом нового премьера в сфере экономики стало решение о финансовой поддержке топливно-энергетического комплекса. Это обстоятельство послужило поводом для некоторых аналитиков заключить, будто у нового премьера есть некая собственная модель экономического развития страны: приоритетными будто бы становятся базовые отрасли. Однако существенных перемен не происходило.Одной из причин продолжавшегося кризиса была политика монетаризма, согласно которой количество денег (а не уровень развития производства) является определяющим фактором экономики.По итогам 1993 г. национальный доход сократился на 14%, промышленное производство упало на 25%, сельскохозяйственное — на 5,5%. Существенно ухудшилось материальное положение населения. Ситуация в экономике мало изменилась и в 1994—1995 гг. Рост дефицита госбюджета продолжался, несмотря на то что с лета 1994г. начался новый этап экономических и социальных реформ. Летом было обнародовано несколько экономических решений правительства, касавшихся акционирования, реформирования предприятий, продажи предприятий-должников, а также дальнейшей либерализации внешней торговли.

60. Россия на путях новой государственности

С конца 1993 г. началось становление новых органов власти, предусмотренных Конституцией и иными нормативными актами. Выборы в Государственную Думу проводились по смешанной, мажоритарно-пропорциональной системе. Выборы способствовали становлению в России многопартийности. Крупным шагом политического процесса стали всенародные выборы президента 1996 г., на которых вновь одержал победу Б. Н. Ельцин. Очередные выборы в Государственную Думу 1999 г. проходили уже в условиях сложившейся многопартийности и профессионализации парламентской деятельности. Победу на этих выборах одержал проправительственный блок «Единство», сформированный преимущественно из сторонников политики нового Председателя Правительства В. В. Путина. После принятия Конституции 1993 г. произошло обновление государственного законодательства. Практически во всех отраслях права были приняты новые кодексы, принципиально отличавшиеся от кодексов советской эпохи. Среди них: Гражданской кодекс 1994-2001 гг., Уголовный кодекс 1996 г., Семейный кодекс 1995 г., Трудовой кодекс 2001 г. и др.
31 декабря 1999 г. Президент РФ Б. Н. Ельцин объявил о добровольном досрочном уходе со своего поста. Согласно Конституции, исполняющим обязанности президента РФ стал В. В. Путин. На состоявшихся 26 марта 2000 г. выборах, в первом же туре, он был избран Президентом России.

 

ЭД и РРВ

1. Основные положения теории электромагнетизма




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав