Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПОДГОТОВКА ДЕЛ К ПЕРЕДАЧЕ НА АРХИВНОЕ ХРАНЕНИЕ СОСТАВЛЕНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ОПИСИ ДЕЛ, ПЕРЕДАЧА ДОКУМЕНТОВ НА АРХИВНОЕ ХРАНЕНИЕ

Читайте также:
  1. B 7 № 2162. Прочтите отрывок из летописи.
  2. B 7 № 2165. Прочтите отрывок из летописи.
  3. Cинаптическая передача
  4. Cохранение данных в двоичных файлах.
  5. E. Образование, профессиональная подготовка и трудовая деятельность
  6. Exel создание первой книги,открытие существующей книги,сохранение книги,добавление,удаление,копирование,перемещение листьев книги
  7. I этап — Предстерилизационная подготовка.
  8. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  9. II этап — Укладка и подготовка к стерилизации.
  10. II. Оформление перевозки пассажиров в поездах дальнего следования и пригородного сообщения

 

Законченные делопроизводством дела постоянного и временного (свыше 10 лет) хранения после окончания календарного года (или определенного периода, в котором они сформировались) должны быть подготовлены к оформлению, оформлены и учтены. Это нужно для обеспечения их сохранности и эффективного использования в подразделениях в течении всего оперативного периода до момента передачи дел в архив.

Подготовка дел и документов к передаче в ведомственный архив включает в себя:

• систематизацию документов в делах;

• проведение экспертизы ценности документов в делах;

• оформление дел;

• составление описи дел структурного подразделения.

Перечисленные работы проводятся сотрудниками подразделений - ответственными за ведение делопроизводства, под методическим руководством и при непосредственном практическом участии заведующего архивом организации.

Перед техническим оформлением дел при необходимости проводят дополнительную систематизацию или пересистематизацию документов в делах. Для этого документы снимают со скоросшивателей и располагают в хронологической последовательности, т.е. в порядке, обратном тому, который сложился в текущем делопроизводстве. В начале дела (сверху) располагают самый ранний документ, в конце (внизу) - самый поздний.

Параллельно с систематизацией проводят дополнительную полистную экспертизу ценности документов: проверку на дублетность, принадлежность к данному хронологическому периоду и данному делу. Изымают лишние экземпляры, черновики и т.п.

В случае необходимости к данной работе привлекают членов экспертных комиссий, руководителей подразделений и ведущих специалистов (например, при определении подлинности документа, принадлежности документа к данному делу и т.п.).

Оформление дел - полное или частичное, производят в. зависимости от сроков хранения дел. Полному оформлению подлежат дела постоянного хранения и временного (свыше 10 лет) хранения. Частичному (неполному) - дела временного хранения (до 10 лет включительно).


 

Заключение

Я, Саврасова Анастасия Дмитриевна, проходила учебную практику 3 курса по специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение».

Во время практики я научилась правильному оформлению приказов по основной деятельности и личному составу, должностных инструкций, гарантийных писем и писем – приглашений, протоколов, номенклатур дел организаций и резюме.

Практика дала мне новый опыт в оформлении документов в электронном виде, дала возможность повторить материал, пройденный и выученный за весь этот год обучения, и помогла увереннее чувствовать себя при работе и создании документов на компьютере.

В период практики мы практически пробовали свои силы в выбранной профессии, учились применять в профессиональной деятельности знания, полученные в ходе теоретической подготовки.


 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав