Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и структура социализации

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. I . Понятие и признаки правовых норм.
  3. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Понятие денежных средств
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  8. I. Понятие и виды делового общения
  9. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  10. I. Понятие и виды преступности

Личность - существо социальное. Однако ни один человек не рождается готовым членом общества. Интеграция индивида в общество - длительный и сложный процесс. Он включает в себя освоение социальных норм и ценностей, а также процесс освоения ролей. Процесс интеграции человека в общество называется социализацией. Социализация - это процесс усвоения человеком норм культуры и освоения социальных ролей.

В структуру социализации включаются социализант и социализатор, социализирующее воздействие, первичная и вторичная социализация. Социализантом является индивид, подвергающийся социализации. Социализатор - окружение, оказывающее социализирующее влияние на человека. Обычно это агентуры и агенты социализации. Агентурами социализации являются институты, оказывающие социализирующее влияние на индивида: семья, учреждения образования, культуры, средства массовой информации, общественные организации и т.д. Агентами социализации выступают лица, непосредственно окружающие индивида: родственники, друзья, педагоги и т.п. Так, для студента учебное заведение является агентурой социализации, а декан факультета - агентом. Действия социализаторов, направленные на социализантов, независимо от того, являются они целенаправленными или нет, называются социализирующим воздействием.

Социализация - это процесс, который продолжается всю жизнь. Однако на различных этапах, ее содержание и направленность могут меняться. В связи с этим выделяют первичную и вторичную социализацию. Под первичной социализацией понимается процесс формирования зрелой личности. Под вторичной - освоение специфических ролей, связанных с разделением труда. Первая начинается в младенчестве и осуществляется вплоть до формирования социально зрелой личности, вторая - в период социальной зрелости и продолжается всю жизнь. Как правило, со вторичной социализацией, связаны процессы десоциализации и ресоциализации. Десоциализация означает отказ личности от ранее усвоенных норм, ценностей, принятых ролей. Ресоциализация сводится к усвоению новых правил и норм взамен утраченных старых.

Важнейшим институтом первичной социализации выступает семья. Перенимая в самом раннем возрасте способы поведения своих родителей, дети осваивают первые социальные роли, обретают первый опыт социальных взаимодействий. Исследования процессов первичной социализации показали, что на тип личности влияют состав семьи (полная или с одним родителем), характер взаимоотношений внутри нее, ценностные ориентации членов семьи и ожидания по отношению к ребенку.

По мере взросления возрастает значение групп сверстников и друзей, их роль в социализации человека определяется прежде всего тем, что в отличие от родителей, они занимают равное, по отношению к нему, отношение. Именно в кругу ровесников, человек приобретает опыт взаимодействия с себе равными. В юношеском возрасте, когда личность не обладает самостоятельным социальным статусом, добровольное вхождение в различные молодежные ассоциации помогает обрести идентичность.

Высшие и средние специальные учебные заведения готовят индивида к исполнению профессиональных ролей. Поэтому они могут играть роль как в процессе первичной социализации, так и ресоциализации. Чем сложнее осваиваемая роль, тем дольше продолжается процесс обучения. Прежде всего, в подобных учебных заведениях осваивается специфический язык, необходимый для исполнения роли, к которой готовится учащийся. Наряду со специальными знаниями, которые получают в них студенты, они должны усвоить целый кодекс профессиональной этики.

Важнейшим институтом как первичной, так и вторичной социализации являются средства массовой информации. Электронные СМИ, газеты, журналы, книги оказывают значительное влияние на формирование взглядов и установок людей.

Другими институтами социализации выступают трудовые коллективы, ассоциации по интересам, клубы, церковь и т.д. Особенностью социализирующего воздействия этих организаций является избирательность, поскольку членство в них носит добровольный характер.

Целью вторичной социализации является освоение специфических профессиональных ролей и новых норм. Социализатором здесь выступают уже не "значимые", а "обобщенные другие" или институциональные функционеры: учитель в школе, преподаватель в вузе и т.д. Взаимодействие с формальными агентами социализации сведено к передаче и усвоению определенных социальных знаний. Поэтому в процессе вторичной социализации значительно меньшую роль, по сравнению с первичной, играют эмоциональные контакты и связи.

Человек становится социальным существом, осваивая и интернализируя социальные роли. По мере их усвоения, социальный мир становится внутренней реальностью личности. Согласно ролевой теории, любое поведение можно рассмотреть как результат проигрывания, построения, и принятия ролей. Понятие "играние роли" предполагает следование определенным стандартам поведения, установленным социальным нормам. Индивиды отличаются друг от друга навыками проигрывания ролей. Одни люди способны воспринимать разнообразные ожидания и действовать в соответствии с ними лучше, другие - хуже. Точно так же различается поведение по степени компетентности и стилю исполнения ролей. Под построением роли понимается моделирование и модификация экспектаций в процессе взаимодействия. Как отмечает американский социолог Р. Тернер, построение роли - это "опытный процесс, в ходе которого роли идентифицируются и наполняются содержанием в изменяющейся по мере взаимодействия системе координат". Таким образом формируются устойчивые образцы поведения, сохраняющиеся при социальных изменениях. Образно говоря, построение роли тождественно ее институционализации. Принятие роли означает процесс моделирования ролей, соответствующих другим статусам, отличающихся от занимаемых.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 109 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав