Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Бронирование.

Система броневой защиты летчика состоит из перечисленных ниже компонентов:

· броневого надголовника толщиной 10 мм.

· броневого заголовника толщиной 10 мм.

· бронеспинки, состоящей из трех плит: верхней плиты толщиной 10 мм. средней плиты толщиной 4 мм и нижней плиты (загнутой под сиденье летчика) толщиной 4 мм.

· бронестекла толщиной 60 мм, установленного спереди в неподвижной части фонаря.

Бензобак защищен сзади дюралюминиевой броней толщиной 21 мм, собранной из 27 листов по 0,8 мм каждый. Вся стальная броня - гомогенная. Углы броневой защиты следующие: в вертикальной плоскости - сзади вверх 45 градусов (встречаются самолеты с другим надголовником, за счет укорочения которого угол защиты уменьшается до 30 градусов сзади вниз до 35 градусов; и горизонтальной плоскости - влево и вправо по 10 градусов.

 

Компоновка самолета

Схема и аэродинамическая компоновка самолета были описаны выше. Здесь же остановимся на размещении различных систем в фюзеляже и сочетании конструктивно-силовых схем основных агрегатов планера.

Расположение систем и агрегатов показано на рис.

 

Стоить отметить высокую плотность компоновки и ее рациональность, с точки зрения эксплуатации и прочности самолета. Все основные агрегаты (крыло, оперение, двигатель, шасси) крепятся к фюзеляжу в зонах специальных силовых шпангоутов, причем для снижения массы самолета к одному силовому шпангоуту могут крепиться несколько агрегатов.

Эксплатация

Боевое крещение нового самолёта произошло в небе Испании. Как и предполагалось, «Мессершмитты» намного превосходили советские истребители И-15 и И-16. Немецкие самолёты были быстрее в горизонтальном полёте, имели больший боевой потолок. Однако следует отметить, что И-16 превосходили своих противников в манёвренности. За весь период гражданской войны в Испании было поставлено 130 истребителей модификаций Bf.109В, Bf.109С и Bf.109Е, из них потеряно 40 машин.

С началом Второй мировой войны, во время операции по захвату Польши, только 5 из 24 авиагрупп, вооружённых Bf-109, приняли участие в боевых действиях на территории этой страны. В боях против Польши применялись модификации Bf.109С, Bf.109D и Bf.109Е. В ходе скоротечной кампании было потеряно 67 Bf.109, в основном от зенитного огня.

10 мая 1940 года вермахт начал наступление на западе. К этому времени в люфтваффе стояло на вооружении 1114 Bf.109 различных серий, из них для участия в кампании было выделено 860. Впервые столкнувшись с равным по силе соперником, к тому же превосходящим его в техническом плане, люфтваффе понесли существенные потери.

Битва за Британию стала первой операцией, в которой Bf-109 встретил сопротивление примерно того же количества самолётов, по своим характеристикам не уступавшим ему. Для воздушного нападения люфтваффе располагали около 2800 боевых машин, из них 760 истребителей Bf-109, в основном модификаций Bf.109Е. С октября 1940 года, не сумев добиться намеченных целей, люфтваффе перешло к ночным бомбардировкам Англии. В результате интенсивность вылетов «мессершмиттов» резко снизилось. В период основных боёв было потеряно 530 Bf-109.

К июню 1941 года, в рамках подготовки к операции «Барбаросса», на советско—германской границе было сосредоточено свыше одной тысячи истребителей «Bf-109», из них 40% новейших модификаций Bf-109F.

Помимо Германии, Мессершмитт 109 состоял на вооружении ВВС целого ряда государств во время и после Второй мировой войны:

Болгария — этой стране было поставлено 19 Bf-109E и 145 Bf-109G. Эти машины принимали участие в воздушных боях над Софией в 1944 году.

Венгрия — здесь имелось 59 Bf-109G немецкой постройки и примерно 700 машин местного производства.

Израиль — 25 самолётов чехословацкой постройки S-199 в1948 году было поставлено ВВС Израиля, они участвовали в Войне за независимость.

Испания — эта страна использовала Bf-109 дольше других. Первые машины были поставлены сюда ещё во время Гражданской войны. В 1942 году испанское правительство пыталось организовать лицензионное производство специально для этого разработанной модификации Bf-109J у себя. В начале 1943 года лицензионное разрешение было получено, но дальше предварительных приготовлений дело не пошло.

 

Модификации

Заключение

Более глубокое изучение конструкции и решений примененный в самолете, с учетом времени когда он создавался, позволяет сделать вывод, что концепция и сам самолет являются передовыми и по ряду решений инновационными для своего времени.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав