Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Электрозащитные средства.

Читайте также:
  1. Б. Профилатика и лечение ХСН и Антигипертензивные средства.
  2. Внестудийные телевизионные технические средства.
  3. Коллективные средства защиты.Медицинскиесредства.Виды санитарной обработки.
  4. Комплексная отладка программного средства.
  5. Компьютерные вирусы и антивирусные средства.
  6. Ноотропные средства.
  7. Основные средства.
  8. Противомикробные и протипаразитарни средства.
  9. Психостимуляторы. Ноотропные средства.
  10. РАДИОЭЛЕКТРОННЫЕ СРЕДСТВА.

Изолирующие штанги предназначены для оперативной работы, связанной с измерениями (проверка изоляции и соединений на ЛЭП и подстанциях), с установкой деталей разрядников и т.п.

Изолирующие устройства и приспособления предназначены для изоляции человека от заземленных частей (земли) и частей, имеющих потенциал, отличный от потенциала провода при работах с напряжением выше 110 кВ с непосредственным прикосновением к токоведущим частям. К ним относятся: штаги, лестницы, тяги, канаты и т.д.

Изолирующие клещи применяют для операции с предохранителями, изолирующими накладками, перегородками и т.д.

Электроизмерительные клещи предназначены для измерения тока, напряжения и мощности в электрических цепях без нарушения их целостности.

Указатели напряжения являются переносными приборами, предназначенными для определения наличия или отсутствия напряжения; принцип их работы основан на свечении газоразрядной индикаторной лампы при протекании через нее емкостного тока.

Диэлектрические перчатки используются как основное средство защиты в электроустановках до 1000 В и как дополнительное – в электроустановках свыше 1000 В.

 

Диэлектрические боты и калоши защищают работников от напряжения шага. Применяют в закрытых и, при отсутствии осадков, в открытых электроустановках.

 

Диэлектрические резиновые ковры используют как дополнительное средство защиты в электроустановках, кроме особо сырых помещений. При наличии видимых механических повреждений ковры следует отбраковать.

Изолирующие подставки используют в сырых и подверженных загрязнению помещениях. Изолирующая подставка состоит из настила, укрепленного на опорных изоляторах высотой не менее 70 мм.

Переносные заземления применяют для защиты людей, работающих на отключенных токоведущих частях, от ошибочно подведенного или наведенного напряжения. Они состоят из зажимов для присоединения к заземляемым проводам, заземляющего проводника и наконечника либо струбцины для присоединения к заземлению или заземленным конструкциям.

Ограждающие устройства (щиты) применяют для предохранения работников от случайного приближения на опасные расстояния к токоведущим частям, находящимся под напряжением, а также для преграды входа посторонних лиц на участок работ.

Диэлектрические колпаки надевают на ножи однополюсных разъединителей для предотвращения их включения.

Основными организационными мероприятиями, обеспечивающими безопасность работ в электроустановках, являются: утверждение перечня работ, выполняемых по нарядам, распоряжениям и в порядке текущей эксплуатации; установление порядка подготовки рабочих мест; допуск к работам; надзор во время ведения работ; перевод на другое рабочее место; оформление перерывов в работе и ее окончания.

К техническим мероприятиям, обеспечивающим безопасность работ в электроустановках, относятся: подготовка рабочего места; отключение (снятие) напряжения; вывешивание плакатов безопасности; ограждение рабочего места; проверка отсутствия напряжения; установка заземлений.

 

 

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Основные причины возникновения пожаров

Пожар – это неконтролируемый процесс горения, создающий угрозу жизни и здоровью людей, окружающей среде, приводящий к материальному ущербу.

Одновременное появление в пространстве трех факторов – горючего вещества, окислителя и источника зажигания – может привести к возникновению пожара.

На многих производствах имеются горючие вещества в атмосфере окислителя (воздуха) и источник тепла (зажигания) является единственным фактором, который следует устранить в целях предупреждения пожара.

Производственными источниками зажигания могут быть: открытый огонь, раскаленные продукты горения и нагретые ими поверхности, тепловое проявление электрической энергии, механической энергии, химических реакций, солнечной и ядерной энергии и другие источники зажигания.

Открытый огонь. На промышленных предприятиях открытый огонь применяется в большинстве случаев по условиям технологического процесса: огневые печи и топки, факелы для сжигания газов, паяльные лампы, газовые резаки и т.д. Открытый огонь обладает достаточной температурой, чтобы вызвать горение почти всех видов горючих веществ. Поэтому основной мерой защиты от открытого огня является изолирование от него горючих веществ.

Серьезную пожарную опасность представляет выход горючих газов через поврежденные кладки топок, дымовых каналов и при прохождении выхлопных труб.

Производственным источником зажигания являются также искры, возникающие при работе топок и двигателей.

К источникам открытого огня относится и пламя спичек, неосторожное обращение с которыми может привести к пожару. Неосторожное обращение с огнем является доминирующей причиной пожаров в Украине.

 

Тепловое проявление электрической энергии. Большое количество пожаров на промышленных предприятиях возникает вследствие неисправностей и нарушений правил эксплуатации электротехнических приборов и оборудования. В большинстве случаев пожары возникают вследствие коротких замыканий в электрических сетях, перегрева и воспламенения веществ и материалов, расположенных в непосредственной близости от электрооборудования, токовых нагрузок проводов и электрических машин; больших переходных сопротивлений и т.д.

Короткое замыкание. При коротком замыкании, вследствие небольшого сопротивления возникает соединение разнополярных проводников, находящихся под напряжением. При коротком замыкании может возникнуть электрическая дуга, искры, выделяться значительное количество тепла, что приводит к воспламенению изоляции, расплавке проводников или деталей электрических машин и разбрызгиванию частиц расплавленного металла.

Перегрузка. В процессе эксплуатации электрических сетей, машин и аппаратов часть электрической энергии превращается в тепловую. Нарушение нормальных условий эксплуатации электрических сетей, машин и агрегатов может привести к увеличению выделяемого количества тепла. При повышении температуры в металлах токоведущих жил значительно ускоряется процесс окисления, что может вызвать разрушение контакта. Еще более опасным является перегрев проводов, имеющих горючую изоляцию. В результате может возникнуть пожар, а во взрывоопасной среде – взрыв.

Переходное сопротивление. Переходным сопротивлением называется сопротивление, существующее в местах перехода тока с одного проводника на другой. Причиной пожара может стать переходное сопротивление, возникающее в местах соединения проводов, контактных машин и т.д. В этих местах выделяется значительное количество тепла, способное привести к загоранию изоляции, а также горючих веществ, находящихся рядом.

Статическое и атмосферное электричество. При транспортировке жидкостей, газов, в процессах механического воздействия на материалы и вещества, являющимися диэлектриками, в пыли могут возникать разряды статического электричества. Искровые разряды статического электричества способны зажечь паро-, газо- и пылевоздушные смеси.

 

Молния – это электрический разряд в атмосфере между заряженной тучей и землей или между разноименно заряженными частями тучи.

Молния может поражать строения и оборудование непосредственно. При прямом ударе молнии могут возникать пожары, взрывы, механические разрушения, перенапряжение на проводах электрических сетей.

Молния способна проплавлять металлические поверхности, перегревать внутренние стенки наружного взрывоопасного оборудования или зажигать взрывоопасные смеси паров и газов. К такому оборудованию относятся металлические и железобетонные резервуары для хранения нефтепродуктов, сжиженных горючих газов, аппараты нефтеперерабатывающей и химической промышленностей.

Молния способна оказывать вторичное действие, которое объясняется электростатической и электромагнитной индукцией. Индукционное и электромагнитное действие атмосферного электричества способствует возникновению значительных электрических потенциалов на промышленном оборудовании, трубопроводах, строительных конструкциях. Отсутствие или неисправность систем заземления может привести к образованию опасных искровых разрядов.

Изучение правил пожарной безопасности

Все работники при принятии на работу и по месту работы должны проходить инструктажи по вопросам пожарной безопасности (вступительный, первичный, повторный, внеочередной и целевой).

Лица, которые принимаются на работу, связанную с повышенной пожарной опасностью, должны до начала выполнения работы пройти специальное обучение (пожарно-технический минимум). Эти лица также должны раз в год проходить проверку знаний соответствующих актов по пожарной безопасности.

Должностные лица до начала выполнения своих обязанностей периодически раз в 3 года должны проходить обучение и проверку знаний по вопросам пожарной безопасности.

Допуск к работе лиц, которые не прошли обучение, противопожарный инструктаж и проверку знаний по вопросам пожарной безопасности запрещается.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав