Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВВЕДЕНИЕ. Предпринимательская деятельность на территории Республики Беларусь осуществляется посредством совершения гражданско-правовых сделок

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. ВВЕДЕНИЕ

Предпринимательская деятельность на территории Республики Беларусь осуществляется посредством совершения гражданско-правовых сделок, так как в процессе осуществления предпринимательской деятельности субъекты хозяйствования производят продукцию, осуществляют ее реализацию, оказывают различного рода услуги, выполняют работы и осуществляют иную деятельность, связанную с предпринимательством.

В процессе совершения сделки и осуществления фактических действий, направленных на установление прав и обязанностей, субъекты хозяйствования достигают соглашении об их установлении, которое называется договором, универсальным правовым средством, используемым для придания соглашению сторон юридической силы.

Договор - одна из наиболее древних правовых конструкций. Ранее его в истории складывавшегося обязательственного права возникли только деликты.

Развитие различных форм общения между людьми выдвинуло потребность в предоставлении им возможности по согласованной сторонами воле использовать предложенные законодателем или самим создать правовые модели. Такими моделями и стали договоры.

В условиях развивающихся рыночных отношений договор, - наиболее часто встречающийся и экономически наиболее значительное основание возникновения обстоятельств.

Договор выступает основным способом реализации таких принципов экономического оборота, как возмездность и эквивалентность.

В свою очередь, порядок заключения и исполнения хозяйственных договоров является очень актуальным правовым аспектом в наше время в сфере предпринимательской деятельности, т.к. вся деятельность между субъектами хозяйствования осуществляется на основании заключенного между ними хозяйственного договора.

Таким образом, основным объектом исследования в представленной курсовой работе выступают особенности заключения и исполнения такой разновидности гражданско-правовых договоров как хозяйственных (коммерческих) договоров.

Целью курсовой работы является изучение особенностей порядка заключения хозяйственных договоров, для недопущения в дальнейшем разногласий между сторонами, его заключивших.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся задачи по рассмотрению и анализу следующих вопросов:

1.Общее положение о договоре в хозяйственной деятельности.

2. Способы и порядок заключения хозяйственных договоров.

3. Структура и содержание хозяйственного договора.

4. Разрешение разногласий, возникающих при исполнении хозяйственных договоров.

Теоретической и методической основой исследования данной работы являются труды отечественных и зарубежных авторов, таких как Колбасин Д.А., Чигир В.Ф., Реуцкая Е.А. и другие.

Так же в данной работе рассмотрено законодательство Республики Беларусь в области порядка заключения хозяйственного договора, названы основные документы, регламентирующие порядок такой деятельности, рассмотрены существенные условия договора, ответственность сторон после заключения договора и др.

В заключении изложены основные выводы проведенного нами исследования.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав