Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ДОГОВОРЕ В ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  5. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  6. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  7. I. начальное общее и основное общее образование
  8. I. Общее положение
  9. I. ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ
  10. I. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Договор - универсальная правовая форма организации и регулирования экономических связей, которая позволяет наиболее полно определить взаимные права, обязанности и ответственность участников предпринимательских правоотношений. Необходимость существования договора обусловлена тем, что он затрагивает различные сферы жизнедеятельности субъектов гражданского оборота. Договор есть правовая форма экономического (гражданского) оборота.

С помощью договоров удовлетворяются интересы сторон. Они способствуют взаимной заинтересованности, обеспечению организованности в экономическом обороте. Договор выступает основным способом реализации таких принципов экономического оборота, как возмездность и эквивалентность.

Возмездность отношений (к примеру, юридических лиц) в условиях товарного производства облекается в товарно-денежную форму и требует, чтобы их хозяйственные связи опосредовались договором как правовой формой обмена и юридически оформлялись в виде гражданско-правовых обязательств. Выполнение взятых на себя сторонами обязательств будет гарантировано, если обязанности каждой стороны будут облечены в форму договора между ними и взаимные права и обязанности будут конкретизированы в этих договорах с установлением имущественной ответственности за их невыполнение. Другими словами, значение договора заключается и в том, что он является средством стимулирования исполнения обязательств.

Термином «договор» в юридической литературе обозначают юридический факт, с которым правовые нормы связывают возникновение правоотношений между субъектами хозяйствования. [6, с.79]

В науке гражданского права имеет место понимание договора не только как юридического факта, но и как договорного обязательства или гражданского правоотношения, возникающего на основе соответствующего договора. Следует отметить, что понятие «договор» не тождественно понятию «обязательство». Договор - лишь одно из оснований возникновения обязательств, которые возникают и из других юридических фактов [3, ст. 7]. обязательствам, возникающим из договора, применяются общие положения об обязательствах, если иное не предусмотрено общими правилами о договорах и правилами об отдельных видах договоров.

 

Термином «договор» обозначается также документ, фиксирующий соглашение сторон. Как документ, договор состоит из совокупности пунктов и из других реквизитов.

Хозяйственный (предпринимательский) договор - это средство взаимовыгодного согласования волеизъявления сторон по поводу организации и осуществления предпринимательского процесса. Договор - это компромисс сторон, закрепление обязательств, которые берет на себя каждая из сторон для получения того эффекта, который лежит в основе сделки.

Общее понятие договора закреплено в п. 1 ст. 390 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК Республики Беларусь), где сказано, что договором признается соглашение двух или нескольких лиц, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Хозяйственный договор (в особенности его понятие, признаки и виды) является дискуссионным вопросом в юридической литературе, главным образом из-за того, что в законодательстве не содержится определение термина «хозяйственный договор» и вообще отсутствует его законодательное закрепление либо в виде особой разновидности гражданско-правового договора, либо в качестве абсолютно самостоятельного договора.

Однако, предпринимательская деятельность, как сфера применения хозяйственного договора обусловливает наличие в нём, определенной совокупности существенных признаков, что позволяет выделить его из числа остальных договоров. Выделяют следующие отличительные признаки хозяйственного договора:

- субъектный состав хозяйственного договора, т.е. сторонами или одной из них являются коммерческие организации в различных организационно-правовых формах, некоммерческие организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность в пределах прав, предоставленных им законодательством и учредительными документами, индивидуальные предприниматели. Следовательно, один и тот же договор может быть хозяйственным (если обе стороны договора являются предпринимателями), гражданско-правовым (если обе стороны договора не являются предпринимателями), хозяйственным для одной стороны - предпринимателя и гражданско-правовым (бытовым) для другой стороны, не являющейся предпринимателем. В последнем случае в отношении предпринимателя применяются правила хозяйственного законодательства, а в отношении лица - не предпринимателя - правила гражданского законодательства;

- хозяйственный договор является плановым, так как субъекты хозяйствования планируют свою деятельность, а также планы сохранились в виде заказов для государственных нужд;]

- хозяйственный договор всегда направлен на достижение основной хозяйственной цели - получение прибыли, поскольку целью предпринимательской деятельности является систематическое получение прибыли. Указанный признак хозяйственных договоров предполагает возмездный характер опосредуемых ими отношений по передаче материальных и нематериальных благ. Любой договор в соответствии с п. 3 ст. 393 ГК Республики Беларусь предполагается возмездным, если из законодательства, содержания или существа договора не вытекает иное;

Исходя из вышеперечисленных признаков хозяйственного договора, можно сформулировать определение хозяйственного договора, под которым понимается соглашение двух или нескольких субъектов хозяйственной (предпринимательской) деятельности, либо с их участием, об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей в процессе осуществления хозяйственной (предпринимательской) деятельности [7, с.90].

Таким образом, под хозяйственным договором, следует понимать соглашение сторон (субъектов хозяйствования), направленное на установление, изменение или прекращение хозяйственных правоотношений, регулирующих отношения в сфере материально-технического обеспечения, оптовой торговли, капитального строительства, транспортировки грузов, аренды, хранения, франчайзинга, кредитования и других сферах, связанных с осуществлением предпринимательства и не связанных с целями личного, семейного, домашнего или иного подобного использования.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав