Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГЛАВА 3. Договор, как правовой акт, имеет свое содержание, через которое проявляется его сущность, цели заключения

Читайте также:
  1. Quot;Глава 32. Налог с владельцев животных
  2. quot;Глава 9.1. РЕШЕНИЯ СОБРАНИЙ
  3. Вопрос 34: Глава 3.Историческая наука Великобритании в 1918-1945 гг.: традиции и новации.
  4. Вторая глава.
  5. ГЛАВА 07. ДИАГНОСТИКА БЕРЕМЕННОСТИ
  6. Глава 1
  7. Глава 1
  8. Глава 1
  9. Глава 1
  10. Глава 1

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ДОГОВОРА

Договор, как правовой акт, имеет свое содержание, через которое проявляется его сущность, цели заключения, решаемые конкретные задачи.Содержание гражданско-правового договора составляет совокупность условий, определяющих права и обязанности сторон.

Содержание договора составляет совокупность его условий, которые подразделяются на:

1. Существенные, т.е. те условия, при отсутствии которых договор считается не заключенным. К ним относятся:

- условия о предмете договора - наименование товара, работы, услуги и другие количественные и качественные характеристики, позволяющие конкретизировать предмет,

- условия, которые названы в качестве существенных в законодательстве для договоров данного - цена товара, цель приобретения, сроки исполнения, количество имущества,

- условия, которые определены как существенные самими сторонами при заключении договора или по заявлению одной из сторон и при этом между сторонами достигнуто соглашение;

- условия, которые вытекают из сущности договора данного вида.

В то же время для некоторых видов хозяйственных договоров существенными могут быть и другие условия. Например, перечень существенных условий договора о залоге, а именно: предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом, а также условие о том, у какой из сторон (залогодателя или залогодержателя) находится заложенное имущество, можно определить исходя из анализа п.1 ст.320 ГК Республики Беларусь. При этом последствия отсутствия в договоре какого-либо из перечисленных условий специально не оговариваются и о них можно судить, имея в виду ст.402 ГК Республики Беларусь[12, с. 97].

Юридическое значение существенных условий состоит в том, что с их наличием закон связывает само заключение договора. При отсутствии хотя бы одного из существенных условий договор считается незаключенным.

Например, Объем работы, наряду с содержанием, позволяет определить предмет договора подряда (п. 1 ст. 656, п. 1 ст. 657 ГК), и его необходимо согласовать в качестве существенного условия договора. Например, объем работы, подлежащей выполнению подрядчиком, входящий в предмет договора в качестве его существенного условия, прямо закреплен в отношении договора строительного подряда (абз. 2 п. 10 Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 № 1450 [5].

2. Обычные - условия договора, установленные правовыми нормами, не требующие их согласования сторонами и автоматически вступающие в действие с момента заключения договора. Такие условия не подлежат отдельному согласованию сторонами, поскольку подчинение договора этим условиям подтверждается самим фактом его заключения. Их отсутствие в договоре не влияет на решение вопроса заключен договор или нет. Например, обязанность должника возместить причиненные убытки. К числу обычных следует относить условия о цене и сроке исполнения договора, если они не названы в законодательстве существенными применительно к определенным договорам и ни одна из сторон не заявила о необходимости достижения соглашения по этим условиям.

3. Случайные - условия, которые включаются в договор по соглашению сторон, поскольку одна из них требовала этого с тем, чтобы урегулировать отношения сторон по данному условию иначе, чем это предусмотрено диспозитивной нормой законодательства. В отличие от существенных, отсутствие в договоре случайных условий не влияет на признание его заключенным. Однако случайные условия могут приобрести характер существенных, если по поводу их последовало предложение одной из сторон о включении в договор.

Таким образом, некоторые договоры содержат все три группы условий, другие - только две группы. Но любой договор должен содержать все существенные условия данного типа или вида договора. При отсутствии в договоре хотя бы одного из существенных условий соглашение сторон не порождает договорного обязательственного правоотношения.

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав