Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тенденции развития современной семьи

Читайте также:
  1. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  2. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  3. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  4. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  5. I. Из истории развития методики развития речи
  6. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  7. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  8. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  9. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  10. II. 10. МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ НА УКИ

Типы семейных структур многообразны и выделяются в зависимости от характера супружества, особенностей родительства и родства. Моногамное супружество – это брак одного мужчины с одной женщиной. Моногамия встречается в истории человечества в 5 раз реже, чем полигамия – брак одного супруга с несколькими женами, причем полигамия бывает двух видов: полигиния – брак одного мужчины с несколькими женщинами, полиандрия – брак одной женщины с несколькими мужчинами.

Семья – социальный институт воспроизводства и развития социокультурного статуса, определенных ценностей, благополучия индивида и всего общества.

Большинство ученых считают, что сегодня существуют следующие типы семьи:

1) тотемический клан – старая форма, все члены имеют общее имя. Они верят, что все они произошли от животного – их общего предка. Происхождение по материнской линии;

2) патриархальная домовая община. Все члены считают себя братьями и сестрами, потому что они имеют одного предка.

Выделяют материнскую домовую общину (здесь живут родственники по линии жены) и отцовскую (здесь кровные родственники), билатеральную общину (происхождение определяется по мужской и по женской линии).

1. Патриархальная семья: глава – мужчина, он распоряжается своим имуществом.

2. Индивидуальная – это самая распространенная в мире группа. У нее есть общественное и юридическое признание. Такая группа появляется в результате бракосочетания. Эта семья включает в себя ближайших родственников: мужа, жену, детей. Происхождение в этой группе определяется по мужской и по женской линии.

Существует также деление семей на такие типы, как:

1) нуклеарная (муж, жена, дети);

2) расширенная (муж, жена, дети и родственники мужа или жены).

По структуре распределения власти:

1) эгалитарные (решение по важным вопросам принимается совместно мужем и женой);

2) традиционные семьи (решение принимает муж). По числу детей бывают:

1) многодетные;

2) среднедетные;

3) малодетные;

4) бездетные семьи.

По характеру воспитания детей: демократические и авторитарные.

По характеру распределения домашних обязанностей: традиционные (все обязанности выполняет женщина) и коллективистские (совместно).

По характеру проведения досуга – открытые (ориентированы на общение) и закрытые (домашний досуг).

За долгие годы существования такого института, как семья, роли в семье изменились и претерпели изменения. Если раньше основная власть в семье принадлежала мужу, а женщине была отведена роль матери и жены, то современные семьи характеризуются совместными принятиями решений, разделением обязанностей.

В настоящее время наблюдаются низкий уровень рождаемости, высокий процент разводов и увеличение лиц, вместе живущих, даже воспитывающих детей, но не состоящих в браке.

Государство должно проводить особую социальную политику для поддержания семьи: экономическое стимулирование рождаемости, помощь в разрешении конфликтов.

На сегодня существует государственная программа «Обеспечение жильем молодых семей с детьми», которая стимулирует рождаемость и одновременно подталкивает молодых людей к оформлению отношений.

 

 

24. Социологическое исследование: функции, структура, виды, этапы

Социологическое исследование – это система логически последовательных, методологических, методических и организационно-технических процедур, подчиненных единой цели: получить точные объективные данные об изучаемом социальном явлении.

Исследование начинается с его подготовки: обдумывания целей, программы, плана, определения средств, сроков, способов обработки и т. д.

Второй этап – сбор первичной социологической информации. Это собранные в различной форме необобщенные сведения – записи исследователя, выписки из документов и т. д.

Третий этап – подготовка собранной в ходе социологического исследования информации к обработке на ЭВМ, составление программы обработки, сама обработка на ЭВМ.

Заключительный этап – анализ обработанной информации, подготовка научного отчета по итогам исследования, формулировка выводов и рекомендаций для заказчика, субъекта управления.

Вид социологического исследования предопределяется характером поставленных целей и задач, глубиной анализа социального процесса и т. д. Различают три основных вида социологического исследования:

1) разведывательное (или пилотажное, зондажное) исследование – самый простой вид социологического анализа, позволяющий решать ограниченные задачи;

2) описательное исследование – более сложный вид социологического анализа, с помощью которого получают эмпирическую информацию, дающую относительно целостное представление об изучаемом социальном явлении;

3) аналитическое исследование – наиболее серьезный вид социологического анализа, который не только описывает элементы явления или процесса, но и позволяет выяснить причины, лежащие в его основе. Основными методами сбора первичной социологической информации являются наблюдение, изучение документов и опрос. Наблюдение, т. е. прямая регистрация событий социологом, имеет некоторые преимущества по сравнению с другими методами:

1) информация регистрируется наблюдателем независимо от субъективных желаний посторонних лиц;

2) события фиксируются в момент их свершения;

3) регистрировать можно объективные факты, а не только факты сознания.

Другим важнейшим методом социологического исследования является изучение документов. Документом в конкретном социологическом исследовании можно считать любую информацию, зафиксированную в рукописном или печатном тексте, на магнитной ленте или кинопленке.

Необходимым элементом социологического исследования является опрос. Он дает информацию о субъективных мнениях, чувствах, мотивах поведения индивида, во многих случаях является источником сведений и об объективных процессах.

После окончания сбора первичной социологической информации проводятся подготовка к обработке полученных анкет и выборка анкет. Выборка – это часть генеральной совокупности, подлежащая непосредственному изучению. Полученные данные представляют собой числовые величины, пригодные для выводов о характере и сущности изучаемого явления.

Заключительная часть социологического исследования – это оформление результатов исследования. Важнейшим документом исследования является отчет, который имеет как теоретическое, так и практическое значение.

Каждая наука имеет свои методы изучения и познания реального мира. В социологии они подразделяются на две группы: общенаучные и специфические. К последним относится социологическое исследование (СИ).

Обращение к СИ заключается в потребности располагать как можно более объективной и актуальной информацией. Демократизация общества значительно расширила общественную потребность в объективной информации и процессах, протекающих в нем, позициях и намерениях групп людей. Выросли масштабы СИ. Результаты СИ учитываются при принятии политических решений, в управленческой практике. Понимание смысла, содержания, основ организации СИ, раскрываемых данной темой, является частью общей культуры специалиста любого профиля.

СИ выступают в качестве познавательных инструментов, средств и приёмов получения социальной информации, достоверного социологического знания. Они представляют собой процедуру анализа, как общих социальных закономерностей, так и особых сфер социальной жизни, позволяют систематизировать факты изучаемых явлений и процессов, об их связях, отношениях, зависимостях.

Возможности СИ, как показала практика, весьма широки и многогранны. Почему семья как социальный институт распадается в современном обществе? Каковы приоритеты интересов молодого человека? Как население России относится к новым (коммерческим) структурам? На эти и многие другие вопросы пытается дать ответ социология.

В наиболее общем виде СИ можно определить как систему логически последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур, связанных между собой единой целью: получать достоверные знания об изучаемом явлении или процессе для их последующего использования в практике социального управления.

СИ включает 4 этапа. Каждый из этапов обусловлен специфичностью выполняемых работ.

СИ - это деятельность, направленная на получение объективных данных (знаний) о социальном явлении, процессе, социальных отношениях. СИ представляет собой систему логически последовательных методологических, методических и организационно- технических процедур, связанных между собой единой целью.

Конкретная форма, а точнее вид социологического исследования обусловлен характером поставленной в нем цели и выдвинутых задач. Именно в соответствии с ними, т.е. в зависимости от требуемой глубины изучения объекта исследования все СИ делят на 3 вида: разведывательное, описательное, аналитическое.

Разведывательное исследование - наиболее простой вид конкретно-социологического анализа, поскольку решает ограниченные задачи, охватывает небольшие обследуемые совокупности и основано на упрощенной программе и сжатом по объему инструментарии. Потребность в нем возникает особенно в тех случаях, когда предмет исследований относится к числу мало или вообще неизученных проблем. Данный вид исследования успешно применяется для получения дополнительной информации о предмете и объекте, уточнения и корректировки гипотез и задач. В нем собирается информация "лежащая на поверхности". Разведывательное исследование может использоваться в качестве предварительного этапа глубокого и масштабного исследования. Служит поставщиком оперативных социологических данных. В этом случае можно говорить о такой его разновидности, как экспресс-опрос (зондаж общественного мнения), который предполагает выяснение отношения людей к актуальным событиям, фактам.

Описательное - более сложный вид исследования. По своим целям и задачам предполагает получение эмпирических сведений, дающих относительно целое представление об изучаемом явлении, его структурных элементах. Это исследование проводится по подробно разработанной программе и на базе методически собираемого инструментария. Оно применяется, когда субъект анализа - относительно большая общность людей, отличающихся разнообразными характеристиками. Например, коллектив крупного предприятия, в котором трудятся люди различных профессий, возрастных категорий, с разным стажем работы, уровнем образования и т.д. В структуре объекта изучения можно выделить относительно однородные группы, что позволяет осуществить поочередно их оценку, выявить наличие связей между ними.

Аналитическое исследование. Самый углубленный вид СИ. Ставит своей целью не только описание структурных элементов изучаемого явления, но и выяснение причин, следственных связей, обуславливающих свойственные ему черты. Этот вид исследования имеет большую практическую ценность. По используемым методам сбора социологической информации аналитическое исследование носит комплексный характер. В нем, дополняя друг друга, могут применяться различные формы опроса, анализа документов, наблюдения.

Разведывательное исследование выясняет каким объемом свободного времени располагают студенты данного института? Чем они чаще всего занимаются в свободное время? Удовлетворены ли они тем, как проводят свободное время?

Описательное выясняет различия в объеме и использовании свободного времени у студентов различных курсов, у юношей и девушек, хорошо и плохо успевающих студентов, у семейных и несемейных. Планируют ли студенты свободное время? Предпочитают ли коллективные или индивидуальные формы досуга? Какие способы использования свободного времени являются самыми распространенными, массовыми? Какие встречаются реже?

Аналитическое исследование выясняет почему студенты данного ВУЗа предпочитают проводить свое свободное время именно так, а не иначе? Связано ли это с развитием потребностей, интересов и как именно? От чего зависит величина объема свободного времени, которым располагают студенты? Почему одни планируют, а другие нет? Отчего это зависит?

В зависимости от того, изучается ли исследуемый предмет в статике или динамике, СИ делят на точечные и повторные.

Точечное исследование (разовое) дает информацию о состоянии объекта анализа, о качественных характеристиках явления в момент его изучения. Эта информация отражает "моментальный" срез количественных характеристик объекта и не дает ответа на вопрос о тенденциях его изменения.

Повторные исследования, проведенные последовательно через определенные промежутки времени. Данный вид направлен на выявление динамики изучаемого объекта. Разновидность повторного - панельное исследование, предусматривает неоднократное изучение одних и тех же лиц через заданные интервалы времени.

Практически любое явление может изучаться на уровне разведывательного, описательного или аналитического СИ, имеющего точечный или повторный (панельный) характер и использующего различные методы сбора первичной информации.

В зависимости от изучаемой проблемы социологические исследования подразделяются на социальные и маркетинговые. К социальным могут быть отнесены исследования проблем различных социальных общностей и социальных институтов. Разновидностью социологического исследования является изучение групп потребителей, спроса на отдельные категории товаров или виды услуг, продвижение товара на рынке и т.д. Такие социологические исследования могут быть отнесены к маркетинговым. Выбор вида СИ вытекает как из сущности и особенностей этого явления, так и из тех целей и задач, которые ставятся в ходе его анализа.

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав