Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Связь социологии с другими науками.

Читайте также:
  1. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  2. I. Смысл “понимающей” социологии
  3. I.ОГЮСТ КОНТ И ЕГО РОЛЬ В СТАНОВЛЕНИИ СОЦИОЛОГИИ.
  4. II. Связь лексикографии с методикой обучения иностранным языкам
  5. III. Социальная организация как объект изучения социологии.
  6. Lt;question>Әлеуметтану ғылымының дамуына үлес қосқан ғалымдар Ученые, внесшие вклад в развитие социологии
  7. Lt;question>Әлеуметтанудың қызметтері қандай Каковы функции социологии
  8. V. Взаимоотношения отдела главного технолога с другими подразделениями предприятия
  9. V. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ СОЦИОЛОГИИ
  10. VI. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ЗАПАДНОЙ СОЦИОЛОГИИ XX В. КОНЦЕПЦИИ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА.

В системе гуманитарных наук социология занимает особое место. Она является наукой об обществе, его явлениях и процессах; включает в себя общую социоло­гическую теорию или теорию общества, которая выступает как теория и методология всех других гуманитарных наук; все гуманитар­ные науки, изучающие различные стороны жизнедеятельности общества и человека, всегда включают в себя социальный аспект, т.е. те законы, которые исследуются в той или иной сфере общественной жизни и реали­зуются через деятельность людей; техника и методика изучения человека и его деятельности, которые разрабатываются социо­логией, необходимы для всех общественных и гуманитарных наук, т.к. используются ими для своих исследований, и наконец, сложилась целая система исследований, которые проводятся на стыке социологии и других наук. Будучи наукой об обществе, социология в то же время включает в себя как общую теорию процессов общественной жизни, так и социальные теории различных сторон общественной жизни, т.е. социальные теории труда, образования, здравоохранения и т.д. и в то же время социология опирается на достижения статистики, демографии, психологии и других дисциплин, которые изучают общество и человека.

Важной составной частью социологии является ее практическая сто­рона. Главное здесь не прибавление научных знаний, открытий, а именно практическая польза, то есть социологические исследования, которые поставляют богатый фактический материал, конкретную информацию о тех или иных областях общественной жизни.

Значительная часть социологических исследований ориентирована на решение практических задач. Благодаря социологическим исследованиям органы исполнитель­ной и представительной власти способны выработать научно обоснованные прогнозы развития социальных процессов в будущем и осуществлять целе­направленную политику во всех сферах общественной жизни.

Большое значение в жизни общества имеет использование социологи­ческих исследований для планирования развития разнообразных сфер общественной жизни. Социальное планирование,на основе социологических исследований, развито во всех странах мира. Оно охватывает самые широкие области, начиная от определенных процессов жизнедеятельности всего общества и кончая социальным планированием жизни городов, сел, отдельных предприятий и коллективов.

В США социология с самого начала формировалась как прикладная наука, которая была направлена на изучение социологических исследова­ний, которые правительство и предприниматели рассматривают как важный инструмент преодоления социальных конфликтов и обеспечения социальной стабильности, В США социологические исследования диктовались потребностями раз­вития общества.

Значение социологии для других наук заключается в том, что она дает научно-обоснованную теорию об обществе и его структурах, обес­печивает понимание законов о взаимодействии его различных структур.

Вместе с тем, в системе общественных наук существует дисциплина, связь с которой социологии является наиболее тесной. И история, и социология имеют объектом и предметом своих исследований общество и его закономерности в их конкретных проявле­ниях. Как история, так и социология сталкиваются с двумя проблемами. С одной стороны, с наличием в обществе объективных закономерностей, т.е. не зависящих от воли и познания людей, а с другой стороны, с существо­ванием индивидуальных, неповторяющихся явлений и процессов, которые не могут быть причинно объяснены, но которые носят закономерный характер, оказывают существенное влияние на "зигзаги" в развитии общества, в его истории. Тесно взаимодействует социология с психологией. Но психология занимается в основном изучением психологии отдельного человека или отдельной социальной группы, а социология изучает проблемы межличностного взаимодействия.

Социология - это самостоятельная наука, которая имеет свой предмет и объект исследования.

Социология - это наука, которая изучает социальные отношения в обществе, составляющие различные социальные общности, а также отношения личности и общества в соответствующих законах и категориях.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав