Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общество как социальная система. Теории происхождения общества.

Читайте также:
  1. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  2. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  3. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  4. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  5. I. Общество
  6. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  7. I. Социальная дифференциация общества. Социальная стратификация и мобильность.
  8. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  9. I. Сущность социальной структуры общества.
  10. I. Теории социального неравенства.

Объектом социологического познания является общество. Сущностная сторона в обосновании научного статуса социологии (как и любой другой науки) лежит в раз­личии ее объекта познания. Объект познания - это все то, на что направлена деятельность исследователя, что исследует он в качестве объектной реальности. Так и в социологии есть определенный объект, который подлежит изучению. Ключевым понятием социологии является "социальная общность", в которую он включает формы семейной организации, поселений, социально - классовые и социально - профес­сиональные, энтонациональные и территориальные, государственные об­щности и наконец, человечество в целом, осознающее свои интересы как единая цивилизация. Современный американский социолог Нейл Смелзер считает, что социология - это один из способов изучения людей. Социологи стремятся выяснить почему люди ведут себя определенным об­разом, почему они поклоняются чему - то, женятся т. е. все, что происходит с людьми, когда они взаимодействуют друг с другом. Смелзер считает, что "социологию можно определить

как научное изучение общества и социальных отношений".

Предметом изучения социологии явля­ется не все общество, а та его сторона, которая определяет интересы и потребности различных социальных групп, социальных общностей, а также взаимоотношение человека и общества. Важным для социологии по­нятием является "социальное". Понятие "социальное" как характеристика одной из сторон общественной жизни было введено К. Марксом. При ана­лизе общества, его процессов и отношений Маркс и Энгельс использовали два термина - общественный и социальный. Они употребляли понятие "об­щественный", "общественные отношения", когда речь шла об обществе в целом, о взаимодействии его сторон - экономической, политической, идеологической и т.д.

Когда же они исследовали природу отношения людей друг к другу, человека к человеку, к факторам и условиям жизнедеятельности, поло­жение человека и его роль в обществе, то применяли понятие "социаль­ное", "социальные отношения".

Социальное - это совокупность тех или иных свойств и особенностей (общественных отношений) социальных общностей (классов, групп, людей) в процессе их совместной деятельности в конкретных условиях и прояв­ляющихся в их отношениях друг к другу, к своему положению в обществе, к явлениям и процессам общественной жизни. Социальное явление или про­цесс возникают тогда, когда поведение даже одного индивида оказывается под воздействием другого индивида или социальной группы. Именно в про­цессе взаимодействия друг с другом люди оказывают воздействие друг на друга и тем самым способствуют тому, что каждый из них становится носителем и выразителем каких-либо социальных качеств.

Рассмотрев понятие «общества», современные подходы к пониманию общества, обратимся к проблеме первоисточников зарождения человеческой ассоциации.
Сколько вы знаете гипотез происхождения общества? «Стихийные» социологи в нашей стране обычно отмечают три:
1. Естественную («труд создал человека» и превратил стадо в культурное сообщество производителей),
2. Божественную («Бог создал человека» и заповедал ему материальный мир и нравственный закон),
3. Космическую («инопланетяне создали людей» и манипулируют человеческим прогрессом в своих лабораторных целях).
Существует ряд интересных догадок, каждая из которых нашла достаточно развернутое теоретическое воплощение и имеет свой доказательный ряд: инструментальная, семантическая, сексуальная, гендерная, кратическая. Рассмотрим их в общих чертах.
Инструментальная концепция ставит во главу угла человеческую догадливость и сообразительность, повлекшие изобретение специальных орудий для удовлетворения потребностей. Используя орудия, люди обучались трудиться, повышалось их благосостояние. Это привело к функциональному делению общины и закреплению системы разделения труда, а также к появлению экономических различий между людьми и семейными группами.
Сексуальная концепция базируется на такой особенности человека, как внесезонный характер размножения и удовольствие от спаривания. Кратическая концепция опирается на принципы общей теории систем и выводит возникновение человеческих ассоциаций, способных выполнять сложную целесообразную деятельность, из развития управляющей подсистемы. Сила и ум, присущие людям, распределены среди них неравномерно. Гендерная концепция основана на анализе распределения социальных ролей между полами. Рожденная в русле феминистской социологии, она отражает гамму теоретических установок исследователей, изучающих половое неравенство в обществе. Поскольку женщина обладает биологической монополией на воспроизводство рода, а в силу физической недееспособности человеческих младенцев становится не только родительницей, но и первым образцом для подражания, она «по естеству» обладает значимостью и распорядительной волей. Мужчина в силу тех же причин индивидуально незначителен, заменяем и функционально занимает роль сервера по обслуживанию процесса воспроизводства, обеспечивая: зачатие, защиту, тепло, кров и питание. Семантическая концепция строится на признании слабости человека как биологического существа. Люди действительно потрясающе уязвимы и в физическом, и в психическом смысле. Техника, семья, власть, неравенство, язык являются неотъемлемыми, существенными факторами организации особого облика современных обществ в их уникальном воплощении.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав