Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальная классификация обществ. Понятие классовой структуры

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Понятие денежных средств
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие и виды делового общения
  8. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  9. I. Понятие и виды преступности
  10. I. Понятие и сущность бюджетирования.

Классификация- включает следующие типы: общества, живущие охотой и собирательством; садоводческие, аграрные и промышленные (индустриальные) общества.В 1887 г. немецкий социолог ввел термины «гемайншафт» и «гезельшафт», выражающие различия между традиционным и современным обществами. Термин «гемайншафт» переводится как «община» и относится к сельской общине, а термин «гезелыыафт», или «общество» – к городскому индустриальному обществу. Н. Смелзер насчитал пять основных различий между данными понятиями.

1. Если говорить об индивидуальной мотивации, «гемайншафт» стимулирует стремление людей жить в соответствии с общинными принципами, например крестьянские.семьи в период сбора урожая бесплатно помогают друг другу. Общество основано на рациональном осуществлении личных интересов; индивиды взаимодействуют в деловой обезличенной обстановке и расплачиваются деньгами за определенные товары и услуги.
2. В сфере социального контроля общество типа «гемайншафт» придает решающее значение традиционным обычаям, верованиям и неписаным законам, в то время как «ге-зелынафт» есть общество, основанное на формальном праве.
3. В области разделения труда общество типа «гемайншафт» отличается ограниченной специализацией, складывающейся главным образом на основе родственных связей – обычно мужья, жены и дети выполняют определенные обязанности в хозяйстве. Для общества типа «гезелыыафт» характерны специализация профессиональных ролей и отделение последних от семейных ролей.
4. В обществе типа «гемайншафт» культурй формируется на основе религиозных ценностей, а «гезелыпафт» - на светских.
5. Главными социальными институтами в «гемайншафт» являются семья, соседи и община; в «гезельшафт» складываются крупные объединения и ассоциации (деловые круги, правительство, политические партии, добровольные ассоциации).

Э. Дюркгейм также разделяет общую для социологии XIX в. идею двух типов общества и выделяет два типа на основе признака социальной солидарности. Механическая солидарность, присущая традиционному, архаическому обществу, основывается на неразвитости и сходстве составляющих общество людей. Общество сплочено, потому что индивиды еще не дифференцированы. Органическая солидарность порождается разделением общественного труда и основана не на сходстве, а на различии индивидов, т.е. она предполагает развитие личности. Именно благодаря разделению труда индивид осознает свою зависимость от общества.
Современная социология использует все типологии, объединяя их в некоторую синтетическую модель, авторство которой принадлежит американскому социологу. Белл выделил три типа обществ: доиндустриальное, или традиционное, индустриальное и постиндустриальное, или современное. В доиндустриальном обществе определяющим -фактором развития выступало сельское хозяйство, в индустриальном – промышленность, а в постиндустриальном – информация (теоретическое знание).

 

Существует особый вид стратификации современного общества, который носит название классовой стратификации.

Общественные классы, по определению Ленина "... классы, это такие группы людей, из которых одна может себе присваивать труд другой, благодаря различию их места в определенном укладе общественного хозяйства".

Впервые развернутое понятие социального класса было сформулировано К. Марксом посредством использования понятия классово-образующего признака. По Марксу таким признаком является отношение людей к собственности. Одни классы в обществе владеют собственностью, могут распоряжаться собственностью, в то время как другие классы лишены этой собственности. Такое разделение может приводить к межклассовым конфликтам, которые направлены прежде всего на перераспределение, передел собственности. В отличие от Маркса, немецкий социолог Макс Вебер рассматривает престиж как один из важнейших признаков социального класса. Вебер считает такими признаками богатство и власть, а также отношение к собственности. Каждый из социальных классов обладает собственной субкультурой, которая включает в себя специфические способы поведения, принятую систему ценностей и набор социальных норм. Несмотря на влияние доминирующей культуры, каждый из социальных классов культивирует собственные ценности, модели поведения и идеалы. Эти субкультуры имеют достаточно четки границы, внутри которых индивиды чувствуют свою: принадлежность к социальному классу, идентифицируют себя с ним.

В настоящее время существует достаточно много моделей классовой структуры общества. Однако самой распространенной моделью следует считать модель У. Уотсона. Согласно этой модели современное общество делится на шесть основных классов. Особенно четко выделены высшие и средние классы общества.

Опыт использования этой модели показал, что она имеет ограничения применительно к дорыночной России. Однако с развитием рыночных отношений классовая структура российского общества все более напоминает классовые структуры западных стран. Именно поэтому модель классовой структуры Уотсона может иметь большое значение при анализе социальных процессов протекающих в современной России.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав