Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Критерии, показатели и параметры изучаемого социального явления.

Читайте также:
  1. CTR — показатель эффективности интернет-рекламы, измеряемый как отношение числа нажатий на рекламное объявление (кликов) к числу показов этого объявления.
  2. I. Абсолютные и средние показатели вариации и способы их расчета
  3. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  4. I. Параметры абзацазадаются командойФормат→Абзац
  5. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  6. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  7. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  8. I. Теории социального неравенства.
  9. I.1.2. Показатели качества
  10. II группа - показатели движения персонала фирмы.

 

Явление социальное — все то в социальной действительности, что обнаруживает себя. В качестве социального явления могут выступать предметы, люди, их отношения, действия, мысли и чувства (материальные и духовные продукты), социальные институты, учреждения, организации, потребности, интересы, отдельные стороны процессов. Многие социальные явления носят латентный характер и выражают более глубинные процессы, связь которых с данным социальным явлением непосредственно не наблюдается. Каждое социальное явленияе отличается определенными эмпирическими признаками, которые могут фиксироваться в показателях социальных. Массовые (повторяющиеся) социальные явления изучаются с помощью статистических методов.
Любое социальное явление может рассматриваться как факт социальный, если его повторяемость, массовость, типичность, общественная значимость установлены, т. е. если зафиксированы его признаки и свойства. Социологи обозначают сущность общественного явления через взаимосвя­занное действие поведения индивидов, производящее определенные изменения, которых не было бы без этого действия. Общественное явление, есть взаимосвязанное действие поведения индивидов, вызывающее определенные из­менения в природе, обществе, а также в поведении этих индивидов и в них самих. В подобной дефини­ции выделяются три важнейших элемен­та: взаимная связь поведения, поступков людей, воздействие такого совместного поведения и в результате осуществление перемен, которых не было бы без данно­го взаимодействия. Социальные явления могут одновременно выступать и лич­ностными, и общественными, хотя меж­ду ними нельзя ставить знак равенства. Сущность человека есть совокупность общественных отношений, суще­ствующего между индивидом и обще­ством. Общественные явления возникают из личностных. Действия и поступки индивидов оста­ются индивидуальными и не являются общественными явлениями до тех пор, пока между ними не установится связь и в результате их совместного действия не будут осуществлены некие изменения. Сложные соотношения мы можем проследить в отношении со­циальных и природных явлений. Сами по себе землетрясение, ураган, смерч — явления природы, но в современном мире довольно часто вызывают вслед за собой многие негативные социальные явления: бездомность, сиротство, безработицу и т.д. Желание людей минимизировать потен­циальные угрозы природных явлений ведет к созданию специального взаимо­действия: организации служб профилак­тики, спасения, реабилитации после сти­хийных бедствий. Среди видов обществен­ных явлений принято выделять простые и сложные. Наиболее значительные обществен­ные явления — это социальные группы и общественные отношения. Общественные явления делятся на два наиболее общих вида: социальные процессы и соци­альные образования. Подобным образом можно разделить общественные явления, которые существуют во всех обществах и во все периоды человеческой истории. В результате связи отдельных обще­ственных явлений образуются сложные социальные образования. Социальное образование определяют как сравнитель­но уравновешенное, кристаллизованное состояние, которое возникает как ре­зультат социальных процессов. Образо­вание может быть рассмотрено как скопление социальных процессов, отличное от других подоб­ных целостностей, составленных из них же, но в ином сочетании. Социальные яв­ления подразделяются на явления, ве­дущие к изменениям в природе, измене­ниям, происходящим с самим человеком, и изменениям в социуме.

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав