Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов

Читайте также:
  1. E)& гражданский ответчик
  2. I этап гражданской войны.
  3. I. Основания приобретения гражданства.
  4. I. Развитие учения о гражданском обществе.
  5. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  6. I. Сущность и социальное назначение государства.
  7. I. Сущность и социальное назначение государства.
  8. II этап гражданской войны.
  9. II. Расходы на обслуживание работников строительства
  10. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».

 

Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов представляет собой деятельность по удовлетворению потребностей указанных граждан в социальных услугах.

Социальное обслуживание включает в себя совокупность социальных услуг, которые предоставляются гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому или в учреждениях социального обслуживания независимо от форм собственности.

Деятельность в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов строится на принципах:

- соблюдения прав человека и гражданина;

- предоставления государственных гарантий в сфере социального обслуживания;

- обеспечения равных возможностей в получении социальных услуг и их доступности для граждан пожилого возраста и инвалидов;

- преемственности всех видов социального обслуживания;

- ориентации социального обслуживания на индивидуальные потребности граждан пожилого возраста и инвалидов;

- приоритета мер по социальной адаптации граждан пожилого возраста и инвалидов;

- ответственности органов государственной власти и учреждений, а также должностных лиц за обеспечение прав граждан пожилого возраста и инвалидов в сфере социального обслуживания.

Социальное обслуживание на дому, в том числе социально-медицинское обслуживание, предоставляется гражданам пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), инвалидам и иным гражданам, нуждающимся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной утратой возможности самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и(или) передвижению.

Социальное обслуживание на дому может осуществляться на постоянной и временной основе.

Предоставление инвалидам и гражданам пожилого возраста надомного обслуживания может осуществляться с использованием сертификатов на надомное обслуживание инвалидов и граждан пожилого возраста.

Социально-медицинское обслуживание также предоставляется гражданам, частично утратившим способность к самообслуживанию в связи с болезнью: туберкулез (за исключением активной формы), психические расстройства (в стадии ремиссии), тяжелые заболевания (в том числе онкологические) в поздних стадиях, за исключением бактериальных или вирусных заболеваний, хронического алкоголизма, карантинных инфекционных заболеваний, венерических и других заболеваний, требующих лечения в предназначенных для этой цели организациях системы здравоохранения.

Социальное обслуживание на дому осуществляется по решению органа социальной защиты населения по месту жительства гражданина на основании письменного заявления гражданина или его законного представителя.

Прекращение социального обслуживания производится на основании личного заявления клиента, истечения сроков обслуживания, выявления медицинских противопоказаний, нарушений условий договора об оплате за обслуживание, нарушения установленных норм и правил получения услуг, в случае смерти клиента и оформляется приказом руководителя социальной службы.

При отказе клиента от обслуживания при условии, что такой отказ может повлечь ухудшение его состояния, клиенту или его законному представителю должны быть разъяснены последствия принятого решения. Отказ оформляется письменным заявлением клиента или его законного представителя с подтверждением получения информации о возможных последствиях отказа.

На каждого клиента в социальной службе оформляется личное дело.

(Федеральный закон от 2 августа 1995 года №122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»).

 

 

14.5. Целевая программа «Социальная поддержка населения города Перми»

 

В рамках реализации данной программы предусмотрено оказание единовременной материальной помощи гражданам, находящимся в чрезвычайной и (или) трудной жизненной ситуации.

Трудная жизненная ситуация – это ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (семьи), которую он(а) не могут преодолеть самостоятельно (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, потеря несовершеннолетним родителей и тому подобное).

Чрезвычайная ситуация – это ситуация, которая возникла в связи с пожаром, стихийным бедствием, техногенной катастрофой, террористическим актом, жизненно необходимым дорогостоящим лечением.

Единовременная материальная помощь гражданам, оказавшимся в чрезвычайной и (или) трудной жизненной ситуации оказывается только жителям города Перми. Гражданам, имеющим временную регистрацию в городе Перми, помощь не оказывается.
Условия предоставления единовременной материальной помощи определены постановлением администрации города Перми от 19.08.2009 № 548. Предоставление единовременной материальной помощи осуществляется на основании личного заявления гражданина с приложенным к нему пакетом документов.

Рассмотрение заявлений граждан и принятие решения о размере (отказе) в предоставлении материальной помощи принимает специально созданная для этих целей Комиссия. В состав Комиссии входят представители функциональных органов администрации города Перми, депутаты Пермской городской Думы, представители общественных организаций. Особое внимание при рассмотрении заявлений уделяется гражданам, относящимся к социозащитным категориям населения:

- многодетные семьи,

- семьи имеющие инвалидов 1,2 группы и детей-инвалидов,

- неполные семьи (с одним родителем),

- одинокие престарелые граждане и т.п.

Размер помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, составляет:
- одиноко проживающему гражданину, семье, состоящей из 2 человек, - не более величины прожиточного минимума, установленной в среднем по Пермскому краю в расчете на душу населения, на момент обращения;
- семье, состоящей из 3-5 человек, - не более двукратной величины прожиточного минимума, установленной в среднем по Пермскому краю в расчете на душу населения, на момент обращения;

- семье, состоящей из 6 и более человек, - не более трехкратной величины прожиточного минимума, установленной в среднем по Пермскому краю в расчете на душу населения, на момент обращения.

Размер помощи гражданам, оказавшимся в чрезвычайной жизненной ситуации, составляет не более 10 000 руб. на каждого члена семьи.

В исключительных случаях размер помощи семье заявителя может быть установлен индивидуально по решению Комиссии и не может превышать стократной величины прожиточного минимума, установленной в среднем Пермскому краю в расчете на душу населения на момент обращения заявителя за оказанием единовременной материальной помощи.

(Постановление администрации города Перми от 19.08.2009 №548 «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Социальная поддержка населения города Перми» на 2009-2012 годы).

 

14.6. ДЦП «Реабилитация и создание условий для социальной интеграции инвалидов Пермского края на 2012-2014 годы»

Общественной организации инвалидов выделяются средства на приобретение комплектов оргтехники для проведения обучающей и информационной работы среди инвалидов по слуху.
В результате более 400 инвалидов получат навыки пользования ПК и получат доступ к современным информационным технологиям, что позволит обеспечить информационную доступность.

Так же выделяются субсидии из бюджета Пермского края общественным организациям для издания реабилитационно-просветительской литературы, методических сборников, специальной газеты для инвалидов, приобретения литературы. Целью предоставления субсидий является повышение уровня информированности инвалидов, в т.ч. издание практического руководства по осуществлению мер, необходимых для сохранения и поддержания нормальной жизнедеятельности и состояния здоровья ребенка-инвалида (в том числе медицинского и реабилитационного характера), пополнение библиотечного фонда библиотеки для глухих.

Дополнительно планируется субсидии из бюджета Пермского края общественным организациям инвалидов в целях возмещения затрат, связанных с поддержкой веб-сайта, на котором размещается информация о деятельности органов государственной власти края, тексты проектов законодательных и иных нормативных актов, внесенных в Законодательное Собрание Пермского края и Правительство Пермского края в области социальной защиты инвалидов, информация о порядке предоставления государственных и муниципальных услуг в Пермском крае.

В рамках этой программы будут реализованы и другие мероприятия. Например, молодежный слет по социально-психологической адаптации молодых инвалидов по зрению.

Так же, в рамках этой программы реализуется услуга «социальное такси».

Услуги «социального такси» предоставляются:
- детям-инвалидам с сопровождающим их лицом;
- инвалидам I-II группы: (с нарушением функций опорно-двигательного аппарата вследствие параличей, перенесенных травм позвоночника; с нарушением зрительной функции - слабовидящие, незрячие).

Социальное такси осуществляет доставку граждан в пределах города Перми в следующие пункты назначения:
- в протезно-ортопедические предприятия (салоны);
- в Отделение Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю и его территориальные органы в городе Перми;
- в правления Всероссийского общества инвалидов;

- аптеки;
- к местам захоронений (кладбище);
- в органы местного самоуправления города Перми и органы исполнительной власти Пермского края.

Услуги «социального такси» предоставляются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и справки бюро медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности.

Стоимость услуги «социального такси» составляет 30% от стоимости проезда и оплачивается непосредственно по прибытии в место назначения.

(Постановление Правительства Пермского края от 24.07.2012 № 524-п).

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 91 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав