Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дефлятор ВВП

Читайте также:
  1. Дефлятор ВВП
  2. Номинальные и реальны макроэкономические показатели. Номинальный и реальный ВВП. Дефлятор ВВП.
  3. Сопряженные ВВП показатели результатов экономической деятельности в СНС. Методы их расчета и взаимосвязь. Номинальный и реальный ВВП. Индексы цен. Дефлятор.
  4. ТЕМА Исчисление макроэкономических показателей в постоянных ценах и построение индексов-дефляторов; определение эффективности общественного производства

Номинальный ВВП - это стоимость произведенных товаров и услуг, выраженная в фактических (текущих) рыночных ценах. Цены постоянно меняются, поэтому при определении динамики ВВП за несколько лет трудно понять, произошли его рост (падение) за счет роста (падения) цен или реальных благ. Реальный ВВП устраняет ценовые изменения - это продукт производства, измеренный в постоянных (базовых) ценах. В качестве постоянных цен могут быть взяты любые цены. В реальном ВВП отражается действительный рост (падение) товаров и услуг. Реальный ВВП получается путем деления номинального ВВП на индекс цен, называемый дефлятором ВВП.

Индекс цен (дефлятор ВВП) определяется путем деления стоимости рыночной корзины в ценах исследуемого года к ее стоимости в ценах базового года. Дефлятор ВВП рассчитывается по типу индекса Пааше, где в качестве весов используется набор благ текущего периода:

где ? цены i?блага, соответственно, в базисном (0) и текущем (t) периоде; ? количество i?блага в текущем периоде.

Дефлятор ВВП равен номинальному ВВП, деленному на реальный ВВП.

Пример. Предположим, рыночная корзина состоит из двух благ: 200 кг муки и 400 кг яблок. По сравнению с базовым годом цена муки выросла с 9 до 11 руб. за кг, а цена яблок - с 20 до 25 руб. за кг. Найти индекс рыночных цен (дефлятор ВВП).

Решение:

ИПЦ =(200 *11+400*25)/(200*9 + 400 *20) = 12200/9800 = 1,24.

Таким образом, рыночная корзина подорожала на 24%. При этом индекс цены муки составил 11/9 = 1,22, т. е. мука подорожала на 22%. Индекс цены яблок составил 25/20=1,25, т.е. подорожали на 25%. Видно, что индекс рыночных цен ближе по величине к индексу цены яблок, чем к индексу цены муки. Это вызвано тем, что затраты на яблоки занимают большую долю в расходах "среднего" домохозяйства, чем мука.

ЗАДАНИЯ

1. Предположим, что производятся и потребляются три блага. В таблице представлено количество и цена (за единицу) каждого из них за два года. Рассчитайте индекс Пааше (2000 - базисный).

 
   
  цена количество цена количество  
Книги  
Помада  
Туфли  
           

2. Объем ВВП России за 2005 г. составил в текущих ценах 21665 млрд руб. Темп роста его реального объема относительно 2004 г. составил 106,4%. Индекс?дефлятор ВВП за 2005 г. по отношению к ценам 2004 г. составил 119,7%. Рассчитать: а) реальный ВВП в 2005 г.; б) реальный ВВП в 2004 г.; в) что произошло: инфлирование или дефлирование номинального ВВП в 2005 г. и почему?

3. На основе данных таблицы определите темпы прироста ВВП России в период 2000?2004гг., заполните пустые графы.

 
Год ВВП в текущих ценах, млрд руб. Дефлятор ВВП (2000 =100%) Реальный ВВП в ценах 2000г., млрд руб. Темпы прироста реального ВВП, в % к предыдущему году  
7305,6      
8943,6 116,5      
10817,5 134,5      
13243,2 153,4      
17008,4 183,9      
           

ТЕСТЫ

1. Термин "валовой" в словосочетании "валовой внутренний продукт" означает:

 
a)годовой; b)суммарный;  
c)стоимостной; d)объемный.  
     

2. В ВВП не включается стоимость масла, произведенного на территории страны, если оно:

 
а) произведено иностранной компанией; b) экспортировано;  
c) куплено российской кондитерской фабрикой; d) произведено китайскими рабочими.  
     

3. Чистый экспорт представляет собой:


Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 16 | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2021 год. (0.019 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав