Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность и функции налогов. Виды налогов и их ставок. Принципы налогообложения

Читайте также:
  1. B) налоговый оазис
  2. B.1 Арифметические функции
  3. B.2 Тригонометрические функции
  4. Cудeбныe функции князя и вeчe
  5. F1:Налоговому праву 5к 2атт Мусаев Ю.С
  6. I. Дифференциал функции.
  7. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  8. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  9. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  10. I. Сущность и социальное назначение государства.

Налог - обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный фонд, осуществляемый плательщиками в порядке и на условиях, определенных законодательством.

Функции налогов: фискальная функция - формирование доходной части госбюджета; регулирующая (стимулирующая) - налоги выступают элементом государственного регулирования; социальная - сглаживание имущественного неравенства между гражданами.

По методу установления различают:

прямые налоги - налоги на доходы и имущество (подоходный налог с граждан, налог на прибыль, налог на имущество, налог на землю);

косвенные налоги - налоги на товары или услуги (НДС, налог с продаж, акцизы, таможенные пошлины, на сделки с недвижимостью и ценными бумагами) распределяются между продавцом и покупателем.

Налоговая ставка - величина налога, приходящаяся на единицу налогообложения. Налоги взимаются государством по различным ставкам:

твердая ставка (фиксированный налог) назначается в виде абсолютной суммы денег с единицы налогообложения (например, подушный налог);

пропорциональная ставка - налог назначается в виде % от облагаемой величины (например, 13 % от дохода, 30 % от стоимости товара);

прогрессивная ставка - ставка налога возрастает при увеличении дохода (например, 12%, 20%, 30%);

регрессивная ставка - ставка налога понижается при увеличении суммы доходов.

Основными принципами налогообложения являются: обязательность уплаты налогов; удобность и простота налоговой системы для налогоплательщиков; гибкость в меняющихся условиях хозяйствования; недопущение двойного налогообложения; дифференциация налоговых ставок для различных категорий плательщиков (прогрессивное и льготное налогообложение).

Современная налоговая система России представляет собой трехуровневую систему, включающую федеральные налоги, налоги и сборы субъектов РФ (региональные) и местные налоги и сборы.

6.3 Фискальная политика: сущность, виды, эффективность

Сущность фискальной (бюджетно-налоговой) политики государствасводится к возможности взимания налогов и расходованию средств из государственного бюджета с целью решения ряда социальных задач, а также для регулирования уровня деловой активности.

В зависимости от состояния национальной экономики фискальная политика подразделяется:

ь на стимулирующую - проводится в период спада экономической активности;

ь сдерживающую - проводится в период подъема экономической активности.

В зависимости от того, как государство будет регулировать национальную экономику, фискальная политика бывает:

ѕ дискреционная;

ѕ автоматическая.

Дискреционнаяфискальная политика - это сознательное, целенаправленное изменение величины государственных расходов и налоговых поступлений в бюджет для решения проблем макроэкономической нестабильности.

Государственные расходы оказывают влияние на совокупный спрос и обладают мультипликационным эффектом. Мультипликатор госрасходов показывает, насколько возрастет ВВП в результате роста госрасходов.

У дискреционной политики существует существенный недостаток - это временной лаг, т.е. задержка во времени между принятием экономической программы, реализацией ее на практике и самим событием, спровоцировавшим экономическую политику. Государство никогда не стремится сразу разработать новую программу. Сначала ситуация прослеживается, затем анализируется, потом разрабатываются программы со стороны правительства по изменению этой ситуации. Программа начинает действовать лишь тогда, когда получит силу закона.

Автоматические (встроенные стабилизаторы) составляют автоматическую фискальную политику. Действуют экономические механизмы, встроенные в национальную экономику (автоматические стабилизаторы), которые автоматически реагирует на изменение экономического положения без принятия решений со стороны правительства. К встроенным стабилизаторам относятся:

· прогрессивная шкала налогообложения - во время экономического подъема располагаемый доход домашних хозяйств и нераспределенная прибыль предпринимательского сектора растут медленнее, чем национальный доход. Это сдерживает рост спроса и тормозит чрезмерный экономический рост;

· социальная программа государства -выдача пособий по безработице, малоимущим или субсидий предприятиям. В период экономического спада расходы государства на социальные программы возрастают. При экономическом подъеме расходы государства сокращаются без специальных решений законодательной и исполнительной власти;

· функция потребления, основанная на концепции перманентного дохода - во время экономического подъема домашние хозяйства увеличивают свое потребление медленнее нарастания дохода, а во время экономического спада - медленнее уменьшают потребление по сравнению с уменьшением дохода.

В современных условиях правительство использует и автоматическую и дискреционную фискальную политику.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав