Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рассмотрим предположения модели.

Читайте также:
  1. DCOR моделирование как разновидность стандарта SCOR модели.
  2. Алгоритм двухфазной модели.
  3. Анализ чувствительности имитационной модели.
  4. В дополнение рассмотрим несколько деревьев, не вошедших в гороскоп друидов, которые растут в нашей полосе и играют в нашей жизни немалую роль.
  5. В такой последовательности мы и рассмотрим эти показатели.
  6. Верификация имитационной модели.
  7. Взаимное расположение двух прямых на плоскости.Рассмотрим две прямые, задаваемы уравнениями и .
  8. Вопрос 2. Математическое моделирование. Аналитические и статистические модели.
  9. Вопрос 3. Математические модели. Виды математических моделей
  10. Вопрос 3. Назначение модели.

1. Спрос на деньги для сделок (трансакционный спрос) пропорционален доходу (ВВП): Lt = nY, где коэффициент n зависит от скорости обращения денег и доли национального дохода в ВВП. С увеличением скорости обращения денег данный коэффициент уменьшается, а с ростом удельного веса национального дохода в ВВП он увеличивается.

2. Спекулятивный спрос (спрос на финансовые активы) представляет собой функцию ставки процента Lа(i). Определяется привлекательностью альтернативных видов активов, прежде всего, облигаций. Поэтому с ростом ставки процента он уменьшается.

Важнейшей характеристикой функции спекулятивного спроса является показатель предельной склонности к предпочтению ликвидности (MPL), который показывает, на какую величину сократится спекулятивный спрос при увеличении ставки процента на 1 пункт:

или MPL= (La).

3. Условием равновесия на рынке денег является равенство суммарного спроса на деньги и предложения денег:

. (9.2)

Множество пар (Y; I), удовлетворяющих соотношению (9.2), называют LM-линией. Данное соотношение называют условием равновесия на рынке денег.

Пример 1. Спрос на деньги для сделок Lt = 0,2Y,спекулятивный спрос на деньги La =12-4 i (i - в %), предложение денег равно М=6. Построить LM-линию.

Решение (аналитический способ).

1) Функция положительна, если i < 3, и равна нулю, если i 3.

2) Если i <3,то Lt+ La=0,2Y+12-4 i, если i?3, то Lt+ La =0,2Y.

3) Условие равновесия (9.2) имеет вид:

0,2Y+12- 4 i =6, отсюда Y=20 i - 30, если i <3

и 0,2Y = 6, или Y=30; если i?3.

4) Если Y = 0, то i = 1,5? минимальная равновесная ставка процента.

Пример 2. Спрос на деньги для сделок задается формулой Lt =1,5Y, спекулятивный спрос на деньги равен La = 13 - 2 i (i - в %). Предложение денег М=14. Постройте LМ?линию.

Решение (графический способ).

Возьмем координатную плоскость и будем откладывать:

· доход - на координатной оси, направленной вправо;

· ставку процента - на координатной оси, направленной вверх;

· спекулятивный спрос на деньги - на координатной оси, направленной влево;

· спрос на деньги для сделок - на координатной оси, направленной вниз.

Во II квадранте изобразим график функции спекулятивного спроса на деньги (La).

В III квадранте проведем отрезок, соединяющий точки (0; 14) и (14; 0) на координатных осях. Он расположен под углом 45° к осям.

В IV квадранте изобразим функцию спроса на деньги для сделок (Lt). В I квадранте будем строить кривую LМ (рис. 9.3).

Возьмем произвольную ставку процента, меньшую 6,5% - максимальной величины ставки процента (например, 5%). Выбранной ставке процента отвечает точка A на оси " i ".

С помощью графика функции спекулятивного спроса на деньги определим величину такого спроса при ставке процента 5%. Этот объем равен 3, ему соответствует точка С на оси " La ".

С помощью отрезка, достроенного в III квадранте, определим объем спроса на деньги для сделок, который в сумме с объемом спроса, на деньги как имущество дает величину предложения денег (М=14). Искомый объем спроса равен 11 (14 - 3=11), ему отвечает точка Е на оси " Lt ".

С помощью графика функции спроса на деньги для сделок определим доход, отвечающий данному объему спроса для сделок. 1,5Y=11 этот доход равен 7,3, ему соответствует точка G на оси " Y ".

В первом квадранте найдем точку H, у которой ордината равна исходному значению ставки процента (5%), а абсцисса - соответствующему равновесному объему дохода (7,3). Полученная таким способом точка H принадлежит кривой LМ.

Для того чтобы более детально определить расположение кривой LM, найдем ее точки, отвечающие двум крайним возможным значениям ставки процента.

При максимальной ставке процента, равной 6,5%, объем спекулятивного спроса на деньги равен нулю (La=13-2*6,5=0), а объем спроса на деньги для сделок максимален и равен 14. Данному "переломному" состоянию экономики отвечает точка R на кривой LM. Ставкам процента, превышающим 6,5%, отвечает вертикальный участок кривой LM.

При минимальной ставке процента (i =0) объем спекулятивного спроса на деньги максимален и равен 13 (La=13-2*0=13), а спрос на деньги для сделок равен 1. Соответствующий равновесный доход равен 0,67 (1:1,5). Данному состоянию экономики отвечает точка T на кривой LM, лежащая на оси " Y ".

Рис. 9.3. Построение кривой LM




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав