Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проведение конкурсов методических работ

Читайте также:
  1. A) в отсутствие безработицы;
  2. A) работающие;
  3. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  4. D триггеры, работающие по фронту.
  5. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  6. E. Порядок защиты курсовой работы.
  7. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I Принцип работы клавиатур
  9. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Конкурс учебно-методических работ студентов, аспирантов и преподавателей вуза является соревнованием в творческом применении знаний и умений по дисциплинам, изучаемым и преподаваемым в вузе, а также в профессиональной подготовленности будущих специалистов.

Конкурс направлен на совершенствование учебно-методической, научной и внеучебной работы со студентами и проводится с целью повышения качества подготовки специалистов, развития творческих способностей студентов, аспирантов и преподавателей, а также выявления одаренной молодежи и развития кадрового потенциала вуза.

Конкурс научно-методических работ включает в себя предметные олимпиады по общим профессиональным и специальным дисциплинам, конкурсы по специальностям, конкурсы выпускных квалификационных работ для студентов.

Конкурс проводится по номинациям: студенческие работы:

• Дипломный проект (работа) в форме НИР; Комплексный дипломный проект;

• Курсовой проект;

• Курсовая работа;

• Компьютерный продукт;

• Предметная олимпиада по дисциплинам специальностей; Конкурс по специальностям;

• Публикации результатов НИР.

Преподавательские работы.

' Монография;

• Учебник;

• Учебная литература (учебное пособие, текст лекций, лабора­торный практикум, сборник примеров и задач и т.д.);

• Справочно-методическая литература;

• Учебно-методическая документация (учебно-методическое пособие, методические указания и рекомендации по различным видам учебных занятий);

Компьютерный продукт;

• Совместная работа со студентами.

Предметные олимпиады проводятся по любым гуманитарным, социально-экономическим, общепрофессиональным и специальным дисциплинам, указанным в государственном образовательном стандарте. В них участвуют студенты, изучающие соответствующую дисциплину в текущем учебном году.

Конкурс по специальности представляет собой соревнование студентов старших курсов по комплексу дисциплин, являющихся необходимыми в будущей профессиональной деятельности.

Конкурс выпускных квалификационных работ (дипломных проектов) - это конкурс выпускных работ студентов, закончивших обучение в вузе в текущем году и получивших на защите работ (проектов) рекомендации экзаменационной комиссии на вы­ставки и конкурсы.

Конкурс для ППС проводится для популяризации лучших работ научного и учебно-методического характера. Работы предварительно рассматриваются на кафедрах факультета и утверждается на совете факультета. Лучшие издания, занявшие призовые места внутри факультета, представляются на второй этап конкурса по университету.

Общее руководство конкурсом осуществляет проректор по учебной работе совместно с научно-методическими комиссиями факультетов (университетов).

В состав оргкомитета включаются проектор по учебной работе, председатель РИС, начальник РИУ, деканы факультета, заместитель декана по учебно-методической работе, председатели научно-методического совета факультета, ведущие преподаватели кафедр. Оргкомитет конкурса разрабатывает:

• план подготовки и проведения конкурса с конкретными сроками;

Положение о проведении конкурса;

• критерии оценок для предметных олимпиад студентов и кон­курсов по специальностям, рейтинговые критерии оценок для выпускных квалификационных работ студентов, критерии оценок изданий преподавателей;

• методическую документацию для работы конкурсной комиссии.

Примерные критерии оценок научных и методических изданий:

1) актуальность темы;

2) новизна;

3) ценность (значимость) в целом, в том числе научная, практи­ческая, дидактическая, идеологическая, воспитательная, техническая, экономическая, культурно-историческая, эстетическая;

4) оригинальность (самостоятельность) в целом, и в частности подход к разработке темы, новая интерпретация известных научных и литературных данных, учет междисциплинарных и межпредметных связей;

5) методология в целом, в том числе новое применение известных методов, использование новых методов, использование методов смежных наук (дисциплин);

6) фактография — введение в оборот новых фактов - в целом, в том числе литературных, архивных, экспериментальных;

7) степень разработанности темы в целом, в том числе полнота (всесторонность, целостность), глубина (конкретность, детальность, фактографическая насыщенность), логическая по­следовательность (от описания к анализу и синтез, от конста­тации к оценке, обобщениям и выводам), аргументированность (обоснованность, доказательность);

8) знания, умения и навыки автора в целом, в том числе исполь­зование специальных (книговедческих) знаний, умений и навыков, использование общеобразовательных знаний, умений и навыков, проведение, использование и интерпретация результатов экспериментов, профессиональная работа по данной специальности (научно-исследовательская и литературная работа);

9) оформление в целом, в том числе языково-стилистическое (ли­тературное), иллюстративное, техническое (полиграфическое);

10) востребованность (читательский спрос);

11) наличие параметров, особо выделяющих данную книгу.

Конкурсная комиссия, возглавляемая проректором по учебной работе, утверждает критерии оценок, оценивает представленные работы, определяет призеров. Все решения протоколируются и подписываются председателем и секретарем конкурсной комиссии.

Конкурсная комиссия определяет квоту на призовые места и лауреатов по номинациям работ студентов и преподавателей.

Работы, представляемые на конкурс, оформляются на первом этапе в соответствии с объявленными в приказе номинациями с сопроводительной запиской, подписанной заведующими кафедрами в указанные сроки.

Результаты второго этапа (факультетского конкурса) оформляются распоряжением декана факультета (на основании протокола заседания конкурсной комиссии), рассылаются на кафедры и обсуждаются на совете факультета и на заседаниях кафедр.

На имя ректора вуза подается ходатайство о результатах конкурса и поощрении победителей. Работы преподавателей, заняв­ших призовые места по объявленным номинациям, готовятся для участия в конкурсе на лучшее издание университета (третий этап) по итогам прошедшего календарного года.

Лучшие работы студентов по выпускным квалификационным работам по специальностям факультета и другим номинациям направляются для участия в последующих турах конкурсов.

 

РЕЗЮМЕ

 

Качество подготовки специалистов в значительной мере зависит от сформированной в вузе системы управления учебно-методической работой. Это одна из ключевых характеристик вуза, являющаяся предметом его экспертизы при аттестации, аккредитации и лицензировании специальностей.

Основная цель учебно-методического обеспечения специальности (направления) – увязать в единый методический комплекс всю систему методического обеспечения специальности, повысить на этой основе качество подготовки специалистов (бакалавров, магистров). Продуманная система методических норм и положений для отдельной специальности илинаправления позволяет вузу, факультету, выпускающим кафедрам обеспечивать соблюдение общевузовских требований к методическому обеспечению как учебных дисциплин, так и всех процессов, проходящих в рамках календарного учебного графика: учебных и производственных практик, итоговой государственной аттестации, дипломного проектирования.

Открытие новых специальностей в вузе диктуется потребностями региона в конкретных специалистах. Решение об открытии специальности принимается УМО, дающим экспертное заключение на основе предоставленной вузом документации.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. По каким основным направлениям реализуется методическое обеспечение специальности (направления)?

2. Что входит в состав методического обеспечения учебной дисциплины и специальности (направления)?

3. Что представляют собой учебный план специальности и технология его разработки?

4. Какие сведения предоставляются в УМО вузов для открытия новой специальности

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав