Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сеялки механические зерновые прямого посева Gherardi

Читайте также:
  1. Антикоагулянты непрямого действия
  2. Биомеханические аспекты строения и функционирования живых систем
  3. Биомеханические характеристики движений (на примере борьбы)
  4. Виды ручных стежков. Строчки прямого стежка, использование, ТУ.
  5. Внешняя среда организации. Факторы прямого и косвенного воздействия.
  6. ВНЕШНЯЯ СРЕДА ПРЯМОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
  7. Внешняя среда прямого воздействия (микроокружение)
  8. Внешняя среда прямого воздействия на организацию
  9. Внешняя среда прямого воздействия организации в теории менеджмента не включает
  10. Внешняя среда прямого воздействия организации в теории менеджмента не включает

Резаки прямого посева 16 дюймов.
Дисковые сошники двойные 14 дюймов. Хвостовик или прикатывающее колесо для контакта семени с почвой. Двойные укрывающие колеса. Дозаторы семян с защитой от поломки. Внесение удобрений. Высев мелкосемянных культур.
Коробки передач(масляная ванна) для выбора норм высева. Гидравлические маркеры. Шасси 2 колеса 9.00х20.
Возможность бинарных посевов.

 

Ширина захвата 2,98 м
Междурядье 17,5 см
Количество рядов  
Емкость для семян 780 л
Емкость для удобрений 488 л
Емкость для трав 72 л
Масса сеялки 2850 кг
Мощность трактора от 80 л.с.

 

 

Билет 6

1 общее устройство машин для защиты растений

Общее устройство протравливателей семян. Самоходный протравливатель ПС-10 служит для протравливания семян зерновых, бобовых и технических культур распыленными водными суспензиями пестицидов.

Общее устройство протравливателей семян. Самоходный протравливатель ПС-10 служит для протравливания семян зерновых, бобовых и технических культур распыленными водными суспензиями пестицидов. Протравливатель состоит из загрузочного транспортера 6 (рис. 69), бункера семян 18 с распределительным устройством 21, камеры протравливания 23, выгрузного устройства с выгрузным шнеком 10, резервуара 5, дозатора суспензии 11, заправочного насоса 2, рамы с ходовой частью, воздухоочистительного устройства 7 с вентилятором 9, системы электрооборудования. Рабочий процесс протравливателя протекает следующим образом.

В резервуаре 5 приготавливается суспензия. Заправочный двух-диафрагменный насос 2 подает в резервуар воду, а через горловину специальным приспособлением засыпают пестицид, клеящие и стимулирующие вещества. Эти компоненты перемешиваются мешалками 3. Семена из бурта подбирает шнековый питатель и перемещает их к загрузочному транспортеру 6, который поднимает их в бункер 18. Из бункера семена поступают в распределитель 21 на вращающийся диск, с которого семена сходят в камеру протравливания 23.

Рабочая суспензия дозатором через трубопровод с фильтром засасывается из резервуара и поступает на вращающийся распылитель 22, где переходит в мелкодисперсное состояние. Семена, проходя через распыленный факел, покрываются суспензией и сходят в камеру протравливания, из которой шнеками 19 и 10 выгружаются в транспортные средства, в кучу или затариваются в мешки. Горизонтальный выгрузной шнек 10 можно перемещать в горизонтальной плоскости вокруг вертикального шнека 19 и в вертикальной плоскости, что дает возможность производить загрузку автомашин и прицепов без их перемещения. Загрязненный воздух от горловины выгрузного рукава отсасывается вентилятором 9 и очищается в камере фильтров с винтообразными встряхивателями и в бункере с активированным угольным порошком.

Процесс протравливания, выполняемый машиной ПС-10, автоматизирован. Подача семян в бункер автоматически регулируется тремя датчиками мембранного типа, установленными на стенках бункера. Верхний датчик 13 контролирует работу загрузочного транспортера, средний включает или выключает привод самохода 24, нижний 17 включает или выключает синхронно дозаторы суспензии и семян. Наличие и количество рабочей жидкости контролируется датчиками 15 и 16, установленными в стенке и крышке резервуара. Для работы в условиях низких температур в резервуаре установлены электронагреватели 4. При работе в автоматическом режиме на пульте управления контрольные лампочки сигнализируют о включении сети, начале протравливания, включении заправочного насоса резервуара, подогреве жидкости. Передвижение машины осуществляется электродвигателем. Включают и выключают самоход кнопками с пульта управления.

Настройка протравливателя на норму расхода пестицида. Всасывающий рукав заправочного насоса помещают в емкость с водой. Переключатель режимов работы протравливателя устанавливают в положение Р и кнопкой «пуск» включают заправочный насос. После заполнения примерно одной трети бака (около 80 л воды) кнопкой «стоп» выключают насос. При заправке бака дозатор суспензии должен быть выключен, а после полной заправки — включен. Специальным ножом, имеющимся в комплекте машины, разрезают металлический ящик с препаратом и, надев на него специальное приспособление, придаваемое к машине, соблюдая осторожность, засыпают пестицид в бак. В зависимости от агротехнических требований к концентрации суспензии в бак засыпают либо 50, либо 25 кг препарата. После засыпки продолжают заправку бака водой, включив насос нажатием на кнопку «пуск». При заполнении бака водой работают мешалки. Как только бак заполнится, автоматически отключается привод заправочного насоса и гаснет контрольная лампа. Устанавливают производительность протравливателя. Включают переключатель режима работы в положение Р, устанавливают маховичок дозатора суспензии на нулевое деление шкалы и включают переключатель самохода на движение вперед Семена из выгрузного шнека собирают в мешок в течение некоторого времени t (мин) и взвешивают. Средняя производительность протравливателя (тмин) Q = <7 (1 ООО t), где q — масса собранных семян за t мин, кг. Пробы семян берут троекратно. Далее устанавливают расход суспензии в соответствии с заданной нормой расхода препарата на 1 т семян, концентрацией суспензии в баке и производительностью протравливателя на семенах по таблице, имеющейся в заводской инструкции. Расход суспензии по таблице умножают на производительность протравливателя на семенах и получают расход суспензии (кгмин). По таблице находят номер деления шкалы дозатора суспензии, соответствующий расходу суспензии, и устанавливают маховичок дозатора на это деление. Правильность установки протравливателя на заданную норму расхода проверяют следующим образом. Включают привод дозатора и в течение 2—3 мин собирают суспензию в мерный цилиндр. Массу суспензии делят на время взятия прозы в минутах; пробы берут троекратно. Если среднее значение расхода суспензии отличается от расчетного, переводят маховичок дозатора суспензии на другое деление шкалы.

 

Продажа растительного грунта. Просеянный растительный грунт.

Общее устройство и рабочий процесс опыливателя. Схема опыливателя ОШУ-50, предназначенного для обработки садов, виноградников, лесных полос, зерновых, овощных и технических культур. Полевые, технические и овощные культуры обрабатывают садово-полевым распьгливающим устройством щелевого типа, а виноградники и кустарники (3—4 ряда) — сменным виноградниковым распыливающим устройством. Опыливатель состоит из рамы с кронштейнами для навески на трактор, бункера 5 вместимостью 160 дм3 с лопастной мешалкой 4, питающего шнека 3 с лопастной катушкой 6, проталкивающей порошок через дозатор, центробежного вентилятора 12 vc горизонтальной осью вращения крыльчатки и гидроцилиндра 11. От дозатора к вентилятору пестицид подается по направляющему наклонному лотку 13. Управляют опыливателем из кабины трактора. Гидроцилйндром устанавливают распыливающее устройство под разными углами наклона к горизонту. При вращении вентилятора воздух захватывает пестицид, подаваемый шнеком, и выбрасывает его вместе с воздухом через насадку 7 в атмосферу. Навешивается опыливатель на тракторы Т-25А, Т-54В и МТЗ. Ширина захвата при обработке полевых культур достигает 100 м.

Устройство основных частей опыливателя. Бункер сварной из листовой стали. Стенки бункера имеют угол наклона больше угла естественного откоса порошка препарата, чтобы не образовывалось зависаний. Объем бункера 160 дм3, что при обычных нормах расхода 40—60 кг га обеспечивает работу опыливателя на длине гона 3—6 км. Для исключения зависания порошка, особенно влажного, в бункере установлена мешалка.

Питающее устройство служит для подачи порошка к дозатору. Оно выполнено в виде шнека с лопастной катушкой.

Дозатор служит для установки опыливателя на заданную норму расхода пестицида и представляет собой заслонку, перекрывающую выходное отверстие. Положением заслонки управляет тракторист из кабины.

Распылители бывают бокового и прямого дутья: Распылители прямого дутья наносят препарат на растения сверху или с боков под листья из нескольких трубопроводов, снабженных наконечниками или соплами. Трубопроводы с наконечниками присоединяются к штанге или распылительной коробке. Распыливаю-щие устройства прямого дутья применяются при обработке пропашных полевых культур и виноградников. Распылители бокового дутья наносят препарат на растения сбоку из одного гибкого или жесткого трубопровода с наконечником. Столб взвешенного в воздухе порошка распространяется перпендикулярно направлению движения опыливателя. Такие распылители применяют при обработке садов, полезащитных лесных полос, а также полевых культур.

Вентиляторы создают воздушный поток, захватывающий порошок и направляющий его вместе с воздухом на растения. Вентиляторы бывают центробежные и осевые. На большинстве современных опыливателей установлены центробежные вентиляторы с большими скоростями движения воздуха. Вентиляторы могут иметь вертикальную и горизонтальную оси вращения крыльчатки. При вертикальной оси подающее устройство располагается над всасывающим окном вентилятора, и поэтому питатель не требуется. Если крыльчатка имеет горизонтальную ось вращения, для подачи порошка должно быть шнековое или иное питающее устройство, которое через дозатор и направляющий рукав подает порошок в вентилятор.

Подготовка опыливателей к работе. Операции подготовки примерно те же, что и для опрыскивателей. Навешивают опыливатель на трактор на ровной площадке, предварительно подготовив трактор в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

Порядок установки опыливателя на норму расхода такой же, как и у опрыскивателей. Определяют расход порошка по норме за 1 мин по той же формуле, что и для опрыскивателей, но заданная норма подставляется в кгга. В результате получают расчетный расход в кгмин. Далее отключают вентилятор и собирают порошок, вышедший через дозирующее устройство в течение нескольких минут. Делением массы порошка на время опыта получают фактический минутный расход. Если он отличается от расчетного, регулируют дозатор и повторяют опыт. Если отключить вентилятор сложно, в опыливатель засыпают заранее взвешенное количество порошка и замеряют площадь, обработанную этим количеством порошка. Делением массы порошка в килограммах на площадь, обработанную этим количеством порошка, в гектарах получают фактическую норму расхода пестицида, на которую отрегулирован опыливатель. Если она отличается от заданной, регулируют дозатор и проделывают опыт несколько раз до тех пор, пока не будет достигнута требуемая норма.

 

3 Комбинированные почвообрабатывающие машины

Общие сведения. Для подготовки почвы к посеву необходимо провести несколько технологических операций: вспашку, боронование, культивацию, внесение удобрений и др. Если эти операции выполнять однооперационными машинами, совершающими за один проход агрегата только одну операцию, то придется проходить по полю тяжелыми агрегатами несколько раз. Движители трактора уплотняют почву, разрушают ее структуру, нарушают водно-воздушный режим, что отрицательно сказывается на урожае. Установлено, что при вспашке шестикорпусным плугом трактор Т-150К прикатывает своими колесами около 50 % поверхности пашни до плотности 1,4—1,5 г/см3. Такая плотность почвы угнетает растения, что ведет к снижению урожая. Многократные обработки почвы затягивают подготовку ее к посеву, а на почвах, подверженных эрозии, увеличивают количество эрозионноопасных частиц. Комбинированные агрегаты выполняют за один проход несколько операций.

Типы агрегатов, их устройство и рабочие процессы. Наибольшее применение получили комбинированные почвообрабатывающие и почвообрабатывающе-посевные агрегаты. Промышленность в настоящее время выпускает приспособление ПКА-2 к прицепному плугу, которое образует с ним комбинированный почвообрабатывающий агрегат, а также почвообрабатывающие агрегаты АКП-2,5 и РВК-3,6. Кроме того, выпускается почвообрабатывающе-посев-ной агрегат КА-3,6. Для нарезки гряд и подготовки почвы под посев овощных культур используется агрегат УГН-4К.

 

Широкое распространение получили комбинированные почвообрабатывающие агрегаты. Агрегаты почвообрабатывающие – это сельскохозяйственная техника, предназначенная для выполнения всех видов обработки почвы. Комбинированные агрегаты представляют собой комплекс технологически согласованных рабочих органов установленных на базовый модуль или на одну машину. Поэтому комбинированные агрегаты могут одновременно выполнять сразу несколько технологических операций, чем они в свою очередь отличаются от других простых сельскохозяйственных машин.

В стандартной комплектации комбинированный почвообрабатывающий агрегат способен осуществлять основную и предпосевную обработку почвы, обрабатывать задернелые луга, лущить стерни с параллельным измельчением листьев. При этом, агрегат производит все работы на очень высоком уровне, что достигается отличными конструктивными характеристиками агрегата почвообрабатывающего.

Основное их назначение – подготовка почвы к посеву зерновых, кормовых или технических культур. Агрегат комбинированные почвообрабатывающие предназначен для предпосевной обработки всех типов минеральных почв по фонам культивации и вспашки с заделкой развальных борозд (гладкая вспашка). Агрегаты качественно выполняет за один проход рыхление, выравнивание и прикатывание почвы с созданием в посевном слое уплотненного ложа для семян, обеспечивает ресурсосберегающую комплексную обработку почвы.

Комбинированные агрегаты пользуются преимуществом еще и потому, что они уменьшают количество проходов тракторов и сельскохозяйственных машин по полю для выполнения технологических операций, что, в конечном счете, уменьшает уплотнение почвы и ее удельное сопротивление, при этом уменьшаются энергетические затраты.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав