Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕТОДИЧЕСКАЯ ПОСОБИЕ

Читайте также:
  1. II. Глубокая скользящая методическая пальпация.
  2. III. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  3. IV. Организация и методическая деятельность в помощь самой библиотеке и другим библиотекам. Повышение квалификации кадров.
  4. ВОПРОС 23 ПОСОБИе ПО БЕЗРАБОТИЦЕ
  5. Выходное пособие и иные выплаты при увольнении. Сохранение средней заработной платы на период трудоустройства.
  6. Глубокая, скользящая, методическая, топографическая пальпация по методу Образцова-Стражеско.
  7. Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Прикладная социология: методология и методы: Учебное пособие. — М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2009. - 416 с.
  8. Данное методическое пособие представляет собой краткий обзор основных требований, методов и техники написания богословского исследования в дипломной работе.
  9. Дмитриева В.Ф., Михайлов М.А., Икренникова Ю.Б. Учебное пособие по дисциплине «Концепции современного естествознания». – М., МГУТУ, 2004 г.
  10. Дмитриева В.Ф., Михайлов М.А., Икренникова Ю.Б. Учебное пособие по дисциплине «Концепции современного естествознания». – М., МГУТУ, 2006г.

Память - это форма отражения действительности, заклю­чающаяся в запоминании, удерживании, воспроизведении и за­бывании информации. В памяти отражается не то, что присутст­вует в поле сознания в данный момент, а то, что воздействовало на психику в прошлом. Благодаря памяти человек в состоянии накапливать информацию, не теряя прежних знаний и навыков. Память занимает особое место среди познавательных процессов. Так, память тесно связана с процессом мышления и лежит в ос­нове способностей человека. В основе памяти лежат ассоциации - связи между отдельными образами. Существование ассоциа­ций связано с тем, что предметы и явления действительно запе­чатлеваются и воспроизводятся не изолированно друг от друга, а в связи друг с другом. Воспроизведение одних влечет за собой воспроизведение других, что обусловливается реальными объ­ективными связями предметов и явлений.

Будучи важнейшей характеристикой всех психических процессов, память обеспечивает единство и целостность чело­веческой личности.

В настоящее время в науке нет единой и законченной тео­рии памяти. Большое разнообразие гипотетических концепций и моделей обусловлено активизацией поисков, предпринимаемых, особенно в последние годы, представителями различных наук, К двум давним уровням изучения механизмов и закономерностей памяти - психологическому и нейрофизиологическому - сейчас прибавился третий - биохимический. Формируется таюке кибер­нетический подход к изучению памяти.

Психологические теории памяти. Психологический уро­вень изучения механизмов памяти хронологически старше дру­гих и представлен в науке наиболее многочисленным рядом различных направлений и теорий. Эти теории можно классифи­цировать и оценивать в зависимости от того, какую роль в фор­мировании процессов памяти отводили они активности субъ­екта и как рассматривали природу -этой активности. В боль­шинстве психологических теорий памяти в центре внимания оказывается либо объект («материал») сам по себе, либо субъ­ект («чистая» активность сознания) безотносительно к содер­жательной стороне взаимодействия субъекта и объекта, т.е. безотносительно к деятельности индивида. Отсюда неизбежная односторонность рассматриваемых концепций.

Первая группа теорий составляет так называемое ассо­циативное направление. Его центральное понятие - понятие ассоциации - обозначает связь, соединение и выступает в каче­стве обязательного принципа всех психических образований. Этот принцип сводится к следующему: если определенные пси­хические образования возникли в сознании одновременно или непосредственно друг за другом, то между ними образуется ас­социативная связь и повторное появление какого-либо из эле­ментов этой связи необходимо вызывает в сознании представле­ние всех ее элементов.

Таким образом, необходимым и достаточным основанием для образования связи между двумя впечатлениями ассоциа­циями считает одновременность появления их в сознании. По­этому задача более глубокого изучения механизмов запомина­ния перед ассоцианистами вообще не возникала, и они ограничились характеристикой внешних условий, необходимых для возникновения «одновременных впечатлений». Все многообра-зие таких условий было сведено к следующим трем типа!/!: а) пространственно временная смежность соответствующих объ­ектов; б) их подобие; в) их различие или противоположность.

Соответственно этим трем типам отношений между явле­ниями внешнего мира выделялись три типа ассоциаций - ассо­циации по смежности, по сходству и контрасту, В основе ука­занных типов ассоциаций лежат сформулированные еще Ари­стотелем (384 - 322 до н.э.) три принципа «сцепления» пред­ставлений. Под эти три принципа ассоцианисты не без некото­рого насилия подводили все многообразие связей, в том числе и причинно-следственные связи. Поскольку причина и следствие, рассуждали они, связаны определенным временным отноше­нием («по причине этого» - всегда «после этого»), то причинно-следственные ассоциации включались ими в категорию ассо­циаций по смежности.

Само понятие ассоциации прочно утвердилось в психоло­гии, хотя его содержание в дальнейшем было существенно пе­реосмыслено и углублено. Запоминание - это действительно связывание нового с уже имеющимся в опыте. Операция связы­вания становится вполне очевидной, когда нам удается поэле­ментно развернуть последующий процесс памяти, т.е. воспроиз­вести какой-либо материал. На самом же деле связи образуются избирательно, и,на вопрос о том, чем детерминируется этот процесс, ассоцианизм ответа не давал, ограничившись лишь констатацией фактов, которые свое научное обоснование полу­чили гораздо позже.

На основе, критики ассоцианизма в психологии возник ряд новых теорий и концепций памяти. Их сущность в значительной степени определяется тем, что именно критиковали они в ассо­циативной психологии, каково их отношение к самому понятию ассоциации.

(_ Наиболее решительная критика ассоциативной теории па­мяти велась с позиции так называемого гешталыпизмй. Основ­ное понятие этой новой теории - понятие Гештальта - обозна-

чает целостную организацию, структуру, не сводимую к сумме составляющих ее частей. Таким образом, элементному подходу ассоцианистов к явлениям сознания гешталътизм противопос­тавляет прежде всего принцип синтеза элементов, принцип пер­вичности целого по отношению к его частям. И соответствии с этим в качестве основы образования связей признается органи­зация материала, которая определяет и аналогичную структуру следов в мозгу по принципу изоморфизма, т.е. подобия по фор­ме. Определенная организация материала, несомненно, играет большую роль в запоминании, но ее функция может быть реали­зована не иначе как только в результате деятельности субъекта. У гештапьтистов же принцип целостности выступает как изна­чально данный, законы гештальта (как и законы ассоциации) действуют вне и помимо деятельности самого субъекта. С этой точки зрения гешталътизм по существу оказывается в одном ря­ду с теорией ассоцианизма.

В противоположность ассоцианиз.му и другим теориям, в которых сознание выступало как нечто пассивное, для ряда на­правлений в психологии характерно подчеркивание активной, деятельной роли сознания в процессах памяти. Важная роль при этом отводилась вниманию, намерению, осмысливанию в запо­минании и воспроизведении и т.д. Однако и здесь процессы па­мяти, |ю существу, не связывались с деятельностью субъекта и поэтому не получали правильного объяснения. Например, наме­рение выступало просто как волевое усилие, как «чистая» ак­тивность сознания, не приводящая к перестройке самого про­цесса запоминания или припоминания.

Поскольку активность, сознательность и осмысленность запоминания связывались только с высшими этапами в развитии памяти, то применительно к низшим ее этапам использовалось то же понятие ассоциации по смежности. Так родилась концеп­ция двух видов связей: ассоциативных и смысловых. С ней ока­залась связанной и теория двух видов памяти: механический и

логический,

В современной науке все большее признание приобретает теория, которая в качестве основного понятия рассматривает

 

 

деятельность личности, как фактор, детерминирующий фор­мирование всех ее психических процессов, в том числе и процес­сов памяти Согласно этой концепции, протекание процессов запоминания, сохранения и воспроизведения определяется тем, какое место занимает данный материал в деятельности субъекта. Экспериментально установлено и доказано, что наиболее про­дуктивно связи образуются и актуализируются в том случае, когда соответствующий материал выступает в качестве цели действия. Характеристики этих связей, например их прочность и лабильность (подвижность, оперативность), определяются тем, какова степень участия соответствующего материала в дальнейшей деятельности субъекта, какова значимость эпик связей для. достижения предстоящих целей.

Таким образом, основной тезис этой концепции (в проти­вовес рассмотренным выше) может быть сформулирован так: образование связей между различными представлениял'Ш опре­деляется не тем, каков сам по себе запоминаемый материал, а, прежде всего тем, что с ним делает субъект.

Физиологические теории памяти. Физиологические тео­рии механизмов памяти тесно связаны с важнейшими положе­ниями учения И.П. Павлова о закономерностях высшей нервной деятельности. Учение об образовании условных временных свя­зей - это теория механизмов формирования индивидуального опыта субъекта, т.е. собственно теория «запоминания на физио­логическом уровне». В самом деле, условный рефлекс как акт образования связи между новым и уже ранее закрепленным со­держанием составляет физиологическую основу акта запомина­ния.

К физиологическим теориям более или менее непосредст­венно примыкает так называемая физическая теория памяти. Название физической она получила потому, что, согласно пред­ставлениям ее авторов, прохождение любого нервного импульса через определенную группу нейронов оставляет после себя в собственном смысле слова физический след. Физическая мате­риализация следа выражается в электрических и механических изменениях синапсов (места соприкосновения нервных клеток).

Эти изменения облегчают вторичное прохождение импульса по

знакомому пути.

Ученые полагают, что отражение объекта, например «ощупывание» предмета глазом по контуру в процессе его зри­тельного восприятия, сопровождается таким движением им­пульса по соответствующей группе нервных клеток, которое как бы моделирует воспринимаемый объект в виде устойчивой про­странственно-временной нейронной структуры. Поэтому рас­сматриваемую теорию называют еще теорией нейронных моде­лей. Процесс (образования и последующей активизации нейрон­ных моделей и составляет, согласно взглядам сторонников этой теории, механизм упоминания, сохранения и воспроизведения

воспринятого.

Современные нейрофизиологические исследования харак­теризуются все более глубоким проникновением в механизмы укрепления и сохранения следов на нейронном и молекулярном уровне. Установлено, например, что отходящие от нервных кле­ток аксоны соприкасаются либо с дендритами других клеток, либо «возвращаются обратно к телу своей клетки. Благодаря такой структуре нервных контактов возникает возможность циркуляции кругов возбуждения разной сложности. В резуль­тате происходит самозаряжение клетки, так как возникший в ней разряд возвращается либо непосредственно на данную клет­ку, укрепляя возбуждение, либо через цепь нейронов. Эти стой­кие круги возбуждения, не выходящие за пределы данной сис­темы, некоторые исследователи считают физиологическим суб­стратом процесса сохранения следов. Здесь происходит пе­реход следов из так называемой кратковременной памяти в долговременную. Одни исследователи считают, что в основе этих видов памяти лежит единый механизм, другие полагают, что существует два механизма с различными характеристиками. Биохимические теории памяти. Нейрофизиологический уровень изучения механизмов памяти на современном этапе все более сближается и нередко прямо смыкается с биохимическим. Это подтверждается многочисленными исследованиями, прово­димыми на стыке указанных уровней. На основе этих исследований возникла, в частности, гипотеза о двухступенчатом ха­рактере процесса запоминания. Суть ее состоит в следующем. На первой ступени (непосредственно после воздействия раздра­жителя) в мозгу происходит кратковременная электрохимиче­ская реакция, вызывающая обратимые физиологические изме­нения в клетках. Вторая стадия, возникающая на основе первой, - это собственно биохимическая реакция, связанная с образо­ванием новых белковых веществ (протеинов). Первая стадия длится секунды или минуты и ее считают физиологическим ме­ханизмом кратковременною запоминания. Вторая стадия, при­водящая к необратимым химическим изменениям в клетках, считается механизмом долговременной памяти.

Известно, что временная потеря сознания у людей также приводит к забыванию того, что происходило в непосредст­венно предшествующий этому событию период.

Можно думать, что стиранию подвержены те следы воз­действия, которые не успели закрепиться вследствие прекраще­ния кратковременных электрохимических реакций еще до на­чала соответствующих биохимических изменений.

Сторонники химических теории плияти считают, что специфические химические изменения, происходящие в нерв­ных клетках под действием внешних раздражителей, и лежат в основе механизмов процессов закрепления, сохранения и. вос­произведения ими следов. Имеются в виду различные перегруп­пировки белковых молекул нейронов, прежде всего молекул -сак называемых нуклеиновых кислот. Дезоксирибонуклеиновая ки­слота (ДНК) считается носителем генетической, наследствен­ной, памяти, рибонуклеиновая кислота (РНК) - основой онтоге­нетической, индивидуальной, памяти.

Важно подчеркнуть, что, хотя процессы человеческой па­мяти характеризуются очень сложным взаимодействием на всех уровнях, их детерминация идет сверху, от деятельности чело­века. Здесь действует принцип: от целого - к его частям. В соот­ветствии с этим и материализация следов внешних воздействий осуществляется в направлении: организм - орган ~ метка, а не наоборот. Таким образом, психологический уровень, уровень

деятельности индивида, оказывается определяющим по отноше­нию к функционированию нижележащих уровней.

Характеристики памяти

\. Объем - характеризует возможности запоминания и со­хранения информации. В качестве показателя используют коли­чество запомненных единиц информации.

2. Быстрота воспроизведения - характеризует способ­ность человека использовать в практической деятельности имеющуюся у него информацию с определенной скоростью.

3. Точность воспроизведения - отражает способность че­ловека точно сохранять, а также точно воспроизводить запе­чатленную в памяти информацию.

4. Длительность — отражает способность человека удер­живал ь определенное время необходимую информацию,

Мнестические функции

1- Запоминание -• процесс запечатления информации, протекающий как в произвольной, так и в непроизвольной фор­мах. Произвольное запоминание характеризуется наличием мне-стической задачи, при непроизвольном — такой задачи нет, за­поминание осуществляется либо путем повторения, либо путем мгновенногозапечатления

Воспроизведение - человек произвольно или непроиз­вольно может восстанавливать в памяти и воспроизводить полу­ченную им ранее информацию. Формы воспроизведения:

«Узнавание - восстановление запечатленной информации, осуществляется в условиях повторного восприятия информации. * Воспоминание - осуществляется без повторного воспри­ятия информации.

«Припоминание. -- наиболее активная форма воспроизве­дения, зависит от ясности поставленных задач, от степени логи­ческой упорядоченности запоминаемой и хранимой информа­ции.

МЕТОДИЧЕСКАЯ ПОСОБИЕ




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав