Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА АВТОМОБИЛЕЙ

Читайте также:
  1. I Кислотно-основные свойства.
  2. I Кислотные и основные свойства
  3. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  4. I. ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ИЗУЧАТЬ СТОРОНЫ И СВОЙСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА?
  5. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МИОКАРДА
  6. А ты волшебник? Проверь себя! 42 свойства волшебника!
  7. Актуальность и проблематика детектирования NO, продуцируемого в организме. Спектральные свойства NO, требуемые аналитические параметры и выбор аналитического диапазона.
  8. Алгоритм и его свойства
  9. Алгоритм и требования к алгоритму (свойства алгоритма )
  10. Алгоритм. Свойства алгоритма. Способы записи алгоритма

Эксплуатационные свойства автомобилей – мощность, экономичность, токсичность ОГ ДВС, динамичность, грузоподъемность, пассажировместимость, комфортабельность, эргономичность автомобиля и другие. Основное эксплуатационное свойство – надежность КЭ и автомобиля в целом.

Свойство надежности является комплексным и включает в себя четыре базовых свойства.

1. Безотказность это свойство автомобиля или его КЭ непрерывно сохранять работоспособность в течение определенного времени или пробега. Для оценки безотказности применяются следующие основные показатели: вероятность безотказной работы; вероятность отказа; плотности вероятности безотказной работы; средняя наработка до отказа; средняя наработка на отказ; интенсивность отказов; параметр потока отказов, ведущая функция потока отказов.

2. Долговечность свойство автомобиля сохранять работоспособность до наступления предельного состояния, при установленной системе проведения работ ТО и ремонта.

Для оценки безотказности применяют следующие основные показатели: средний ресурс и средний срок службы; гамма-процентный ресурс и гамма-процентный срок службы.

К базовым терминам долговечности автомобиля относятся:

Наработка – продолжительность работы автомобиля или его КЭ.

Ресурс – суммарная наработка автомобиля или его КЭ от начала эксплуатации или её возобновления после ремонта до перехода в предельное состояние.

Срок службы – календарная продолжительность от начала эксплуатации автомобиля (его КЭ) или её возобновления после ремонта до перехода в предельное состояние.

3. Ремонтопригодность или эксплуатационная технологичность свойство автомобиля, заключающееся в приспособленности к предупреждению и обнаружению причин возникновения отказов (повреждений) и поддержанию (восстановлению) работоспособного (исправного) состояния путем проведения ТО и ремонтов. Для оценки ремонтопригодности применяют основные показатели: вероятность восстановления; гамма-процентное время восстановления; среднее время восстановления; интенсивность восстановления; средняя трудоемкость восстановления. Для характеристики ремонтопригодности автомобилей и его КЭ используется еще частные относительные показатели – легкосъемность и доступность.

4. Сохраняемость свойство автомобиля сохранять показатели безотказности, долговечности и ремонтопригодности в течение и после хранения или транспортирования. Для оценки сохраняемости применяют следующие основные показатели: средний срок сохраняемости и гамма-процентный срок сохраняемости. На АТ эти показатели применяют для автомобилей при длительном их хранении (консервации), транспортировании; для материалов (масел, технических жидкостей, лакокрасочных покрытий и некоторых видов изделий и запасных частей – в первую очередь шин и аккумуляторных батарей) - при их хранении.

Под качеством автомобиля следует понимать совокупность эксплуатационных свойств, определяющих степень пригодности автомобиля в целом и его КЭ к выполнению заданных функций.

Каждое свойство характеризуется одним или несколькими показателями, которые могут принимать различные количественные значения. Например, свойство динамичности автомобиля характеризуется максимальной скоростью и временем разгона автомобиля до 100 км/ ч. Есть также свойства автомобиля, которые в процессе эксплуатации не изменяются, например грузоподъемность, пассажировместимость, габаритные размеры и пр.

Однако показатели большинства свойств, определяющих качество автомобиля в процессе эксплуатации, изменяются (динамичность, экономичность, мощность двигателя и пр.). Интенсивность изменения этих свойств можно в процессе эксплуатации уменьшить, т.е. управлять ими при условии знания закономерностей изменения.

Современный автомобиль состоит из 15-20 тыс. деталей, из которых 7-9 тыс. теряют начальные значения свойств, при этом около 3-4 тыс. деталей имеют срок службы меньший, чем срок службы автомобиля в целом. Примерно 150-300 деталей чаще других требуют замены и вызывают наибольшие простои автомобилей и в сумме наибольшие материальные затраты.

Показатели качества автомобиля и его КЭ ухудшаются по мере эксплуатации, с увеличением пробега. Сферу эксплуатации интересуют не только начальные значения показателей эксплуатационных свойств, но в не меньшей степени и интенсивность изменения их в период эксплуатации.

Изменение показателей достаточно большого количества свойств автомобилей в эксплуатации достаточно адекватно описывается экспоненциальной зависимостью (см. рис.1):

где - значение показателя качества при пробеге t; - начальное значение показателя качества; к – коэффициент интенсивности изменения конкретного показателя качества в процессе эксплуатации.


Рис.1 Изменение и реализуемый показатель качества

Реализуемый показатель - это среднее значение показателя качества за определенный период эксплуатации автомобиля . Его значение может быть определено по формуле

Более точно значение подсчитывается с использованием интегрального исчисления

Начальное значение показателя качества определяется сферой производства автомобилей лишь с учетом требований сферы эксплуатации. Интенсивность его изменения – как сферой производства, так и в немалой степени сферой эксплуатации автомобилей – в соотношении примерно 3:2. Сфера производства обеспечивает начальное значение показателя качества, интенсивность его изменения, что определяется качеством конструкции и технологии изготовления автомобилей и их КЭ. Сфера эксплуатации автомобилей влияет на интенсивность изменения показателя качества совершенствованием методов ТО и ремонта, качеством их работ, применяемых современных эксплуатационных материалов, стилем вождения автомобилей и т.д. Всё это составляет первый путь управления реализуемым показателем качества (рис.2.а), который состоит в совершенствовании качества эксплуатации. Управлять значением можно также путем изменения возрастной структуры парка (рис.2.б). При обновлении структуры реализуемый показатель качества возрастает.


Рис.2 Способы управления реализуемым показателем качества:
а - совершенствованием качества эксплуатации;
б - управлением возрастной структурой парка

Обновлять структуру автопарков в настоящее время проблематично, т.е. второй метод нельзя считать практичным, а вот совершенствовать качество эксплуатации автомобилей возможно и необходимо. Это одна из основных задач автомобильного транспорта.

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав