Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Процедура защиты выпускной квалификационной работы и критерии ее оценки

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. E. Порядок защиты курсовой работы.
  4. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I Принцип работы клавиатур
  6. I. Диагностические критерии расстройств тканевой перфузии при тяжелой преэклампсии
  7. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  10. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.

 

На основании представленной студентом ВКР, отзыва научного руководителя заведующий кафедрой решает вопрос о допуске ее к защите и ставит свою подпись на титульном листе ВКР.

Студент представляет на кафедру ВКР с отметкой заведующего кафедрой о допуске к защите с отзывом научного руководителя.

Для успешной защиты нужно подготовить доклад. В нем следует отразить, чем автор руководствовался при изучении темы, что является предметом исследования, какие методы в нем использованы, какие новые результаты достигнуты, что сделано лично автором. Содержание доклада определяется студентом совместно с научным руководителем. Наилучшим способом представления доклада является мультимедийная презентация.

Доклад можно подготовить письменно, но выступать на защите желательно свободно, не зачитывая текст. Лучше иметь перед глазами краткий план доклада.

Доклад должен быть рассчитан на 5-7 минут. Следует несколько раз потренироваться в произнесении доклада, чтобы уложиться по времени и устранить замеченные «шероховатости».

Необходимо, также, подготовить иллюстрационные материалы в виде раздаточного материала с титульным листом для членов и председателя аттестационной комиссии (по экземпляру каждому). Объем раздаточного материала рекомендуется в 8-10 страниц. Страницы раздаточного материала обычно повторяют страницы презентации. Раздаточный материал (как и презентацию), следует выверить с научным руководителем.

Кроме того, необходимо иметь на защите свой экземпляр выпускной работы, т.к. комиссия часто задает вопросы непосредственно по тексту работы, адресуясь к конкретной странице, рисунку, таблице.

Защита выпускной квалификационной работы проводится в установленное время на открытом заседании аттестационной комиссии с участием не менее двух третей ее состава.

Защита начинается с представления студента членам комиссии секретарем ГЭК. Далее студент делает доклад по теме ВКР, в котором обосновывает актуальность избранной темы, формулирует цель и задачи исследования, излагает содержание работы, обращая особое внимание на наиболее важные и интересные результаты, новизну работы. Перечисляются выводы и основные рекомендации.

После завершения доклада члены ГЭК задают студенту вопросы, при ответе на которые, студент имеет право пользоваться своей работой. Далее предоставляется слово научному руководителю или зачитывается вслух его отзыв на выпускную квалификационную работу. После заключительного слова студента процедура защиты выпускной квалификационной работы считается оконченной.

По окончании публичной защиты Государственная аттестационная комиссия на закрытом заседании обсуждает результаты защиты. При этом учитываются:

- оценка научного руководителя;

- оценка членов ГЭК за содержание работы, ее защиту, включая доклад и ответы на вопросы. Здесь учитывается:

Готовность письменной работы:

a) ее актуальность и практичность

б) структура работы

в) использование эмпирического материала

г) оформление работы

д) результаты работы.

Выступление студента на защите:

а) информативность доклада

б) умение выступать, корректность

в) ответы на вопросы.

Результаты защиты выпускной квалификационной работы оценивается по 4-х балльной системе («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»).

Оценку «отлично» заслуживает работа, в которой дано всестороннее и глубокое освещение избранной темы в тесной взаимосвязи с практикой, а ее автор показал умение работать с литературой и нормативными документами, проводить исследования, делать теоретические и практические выводы;

«Отлично» - это глубокий аналитический анализ проблемы, корректно оформленная постановка темы выполнена, защитная речь ясная и убедительная, личная точка зрения автора выяснена и обоснована.

Баллом «хорошо» оценивается работа, отвечающая основным, предъявляемым к ней требованиям. Студент-выпускник обстоятельно владеет материалом, однако не на все вопросы дает глубокие, исчерпывающие и аргументированные ответы;

«Хорошо» - это хорошая исследовательская работа, логичное выстраивание темы, вклад студента узнаваем, могут присутствовать некоторые ошибки при оформлении, хороший доклад защиты.

Выпускная работа оценивается баллом «удовлетворительно», если в ней в основном соблюдены общие требования, но неполно раскрыты поставленные планом вопросы. Автор выпускной работы владеет материалом, однако, поверхностно отвечает на вопросы, допускает существенные недочеты;

«Удовлетворительно» - это удовлетворительная, полуисследовательская работа, личный вклад мог бы быть большим, единичные ошибки в оформлении, при защите на вопросы даются неполные и не всегда верные ответы.

Баллом «неудовлетворительно» оценивается выпускная работа, если в отзыве и рецензии имеются замечания по ее содержанию и оформлению. Ответы на вопросы неправильны и не отличаются аргументированностью.

«Неудовлетворительно» - это неудовлетворительная работа, работа составлена на основе учебников, цель не достигнута, много ошибок при оформлении, слабая презентация работы.

ГЭК принимает решение о присвоении студенту-выпускнику соответствующей степени (квалификации), после чего происходит оглашение результатов защиты. ГЭК также принимает решения о рекомендации работы к практическому внедрению на соответствующем предприятии, публикации на основе проведенного исследования, направлении студента в магистратуру.

Защищенные выпускные квалификационные работы сдаются под расписку на кафедру и затем хранятся в архиве университета.

 

 


Приложение 1

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав