Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

АДГЕЗИВНЫЕ СИСТЕМЫ

Читайте также:
  1. Amp;C) популяционные и экосистемы.
  2. CAD/CAM-системы в ТПП
  3. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  4. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  5. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  6. II. Исследование В-системы иммунитета.
  7. II. Основные элементы денежной системы.
  8. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  9. III. Особенности денежной системы РК.
  10. IV. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы

Адгезивные системы — это комплекс сложных жидкостей, способствую­щих присоединению композиционных и других материалов к твердым тканям зуба.

Требования к адгезивным системам:

обеспечение немедленного, устойчивого к жевательной нагрузке, дол­говечного эффекта связывания с тканями зуба;

компенсация напряжения, возникающего в результате усадки компо­зиционного материала;

сила сцепления с дентином должна быть подобной или равной адгезии к эмали;

биосовместимость с тканями зуба и нерастворимость в ротовой жидкости;

обеспечение отличной краевой адаптации реставрации для предупреж­дения микроподтекания, краевой пигментации и развития вторичного кариеса;

обеспечение удобства и легкости в использовании;

длительный срок хранения;

универсальность и совместимость с большинством композиционных материалов;

отсутствие сенсибилизирующего действия на пациента и врача.

В настоящее время разработано достаточно большое количество различ­ных адгезивных систем, способных обеспечить сильное присоединение компо­зита к твердым тканям зубов и другим стоматологическим материалам (пластмассам, металлам, фарфору и пр.). Адгезия между двумя веществами может быть механической или химической природы, возможна также комбинация этих двух типов соединения. В случае присоединения к эмали образуется меха­ническое сцепление, достигаемое образованием композитом своеобразных вы­ступов, входящих в углубления, образованные после кислотного протравливания.

Адгезия к дентину более сложна, поскольку в нем больше жидкости, ко­личество которой увеличивается при его раздражении. Кроме того, на поверх­ности дентина после препарирования образуется смазанный слой (smear layer), состоящий из собственного смазанного слоя и пробок смазанного слоя, закупо­ривающих дентинные трубочки. В состав этого слоя входят обломки дентинных трубочек, частицы гидроксиаппатита, денатурированных коллагеновых во­локон, клетки микрофлоры. Слой достигает в толщину 0,5-7 мк в зависимости от вида препарирования, 'закупоривает дентинные канальцы и покрывает как прокладкой неповрежденный интертубулярный дентин. Смазанный слой слабо прикреплен к подлежащим тканям: прочности связи на сдвиг 2-6 Мпа — это и есть предел прочности прикрепления композита (для сравнения адгезионная прочность СИЦ — 4-8 МПа).

Классификация современных адгезивных систем. По механизму сцепления:

v 1 -е поколение, 2-е поколение, 3-е поколение;

v 4-е поколение, 5-е поколение, 6-е поколение.

По составу:

По типу растворителя

По назначению:

По способу полимеризации:

Адгезивная система состоит из протравочного геля (20-37% фосфорной, 1-4% малеиновой кислот), адгезивов для эмали и дентина. Воздействие кисло­той приводит к частичному раскрытию дентинных канальцев, а также форми­рует модифицированный слой, содержащий минимальное количество аппатита, коллагеновые волокна и воду.

Специально созданные для первичной обработки дентина адгезивные ве­щества получили название праймер. Это сложное летучее соединение, создан­ное на основе спирта или ацетона и обеспечивающее подготовку гидрофильно­го дентина к соединению с композитом. Проникая в пространство между коллагеновыми волокнами, праймер образует гибридную зону, полностью исклю­чающую подтекание дентинной жидкости.

Дентинные адгезивы помимо механического сцепления могут реагировать с поверхностью дентина, образуя химическое соединение с неорганической и органической составляющей дентина, При удалении смазанного слоя (протрав­ливания) с поверхности дентина образуется чистая поверхность с открытыми дентинными канальцами. Обработка поверхности дентина праймером дает воз­можность получить глубокое его проникновение в дентинные канальцы с со­хранением неспавшихся коллагеновых волокон. Праймер — вещество гидро­фобное, глубоко проникающая в дентинные канальцы, при этом создается прочная химико-механическая связь композита с дентином. В состав праймера входит малеиновая кислота, которая растворяет смазанный слой, и глютаральдегид, закрепляющий протеин в органической матрице. Кроме того, в состав праймера входят летучие химические соединения (ацетон, спирт и др.), обеспе­чивающие более глубокое его проникновение в толщу дентина. Нанесенный поверх праймера адгезив, прочно запечатывает дентинные канальцы, что пол­ностью исключает проникновение свободного мономера из композита в пульпу и ее раздражение другими внешними факторами.

Современные адгезивные системы могут быть одно-, двух- и трехкомпонентными. Трехкомпонентные системы состоят из протравочного геля, прайме­ра и адгезива. Отличие двухкомпонентной системы в том, что в ней объедине­ны праймер и адгезив. Это облегчает их клиническое применение.Однокомпонентные адгезивы представляют собой ассоциированную систему всех трех компонентов. В литературе они встречаются под названием самопротравли­вающие адгезивные системы.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав