Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Занятие 2. СТРАХОВОЙ (ТРУДОВОЙ) СТАЖ. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

Читайте также:
  1. E. Порядок защиты курсовой работы.
  2. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  3. II. Порядок выполнения
  4. II. Порядок выполнения и оформления контрольной работы
  5. II. Порядок выполнения курсовой работы
  6. II. Порядок выполнения, рецензирования и защиты курсовой работы
  7. III. Выявление несостоятельности демонстрации. Этот способ опровержения состоит в том, что показываются ошибки в форме доказательства.
  8. III. Организация и порядок прохождения практики
  9. III. Порядок и условия проведения олимпиады
  10. III. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД

1. Страховой стаж.

2. Общий стаж и его отличие от страхового стажа.

3. Специальный трудовой стаж

4. Выслуга лет.

5. Стаж государственной службы.

6. Непрерывный трудовой стаж и его юридическое значение.

7. Исчисление трудового стажа.

8. Доказательства трудового стажа.

 

Задание 1. Степанов в течение 15 лет, с 1987 по 2002 г., работал по гражданско-правовым договорам. Какими документами можно подтвердить указанную работу?

Задание 2. Кузнецова нигде после окончания института не работала, вышла замуж и родила ребенка. В настоящее время ребенку 10 лет. Определите продолжительность трудового (страхового) стажа Кузнецовой.

Задача 1. Соколов после окончания восьмилетней школы в возрасте 16 лет поступил на работу на завод «Турбинист». Через 1 год он уволился в связи с по­ступлением в ПТУ. Окончив ПТУ через 3 года, Соколов был призван на военную службу. Через 2 года он уволился в запас и полгода нигде не рабо­тал и не учился; затем поступил в Технологический институт на дневное отделение, где проучился 5 лет. Через 1 месяц после окончания института Соколов поступил на работу в НИИ инженером, где проработал 3 года, и там с ним произошел несчаст­ный случай на производстве, в связи с чем ему было установлено ограничение способности к трудовой дея­тельности II степени из-за трудового увечья. Соколов уволился с работы и находился на инвалид­ности 3 года, затем ограничение способности к трудо­вой деятельности с него было снято по причине вы­здоровления.

В роли работника кадровой службы определите об­щий трудовой и непрерывный стаж работы Соколов к моменту снятия ограничения способности к трудовой деятельности.

Задача 2. В роли начальника отдела кадров определите об­щий трудовой стаж Коковой, воспитавшей троих детей, если известно, что после окончания средней шко­лы она, не успев устроиться на работу, родила первого
ребенка и 1,5 года не работала — воспитывала младенца. Затем проходила профессиональное обучение в течение двух лет с отрывом от производства, 20 лет проработала ткачихой хлопчатобумажного производства в г. Иванове.
За эти годы Кокова родила еще двоих детей, за которыми ухаживала, использовав положенные отпуска (в общей сложности 3 года). После этого оставила рабо­ту ткачихи и 3 года прожила с мужем-военнослужащим
в отдаленном гарнизоне, где отсутствовала возможность ее трудоустройства по специальности.

Задача 3. Лаврина после окончания средней школы 4 года отработала лаборантом в Краснодарском меди­цинском институте, затем уволилась, вышла замуж и через 1 год родила ребенка, который был признан инва­лидом. Лаврина оставила работу и посвятила себя уходу за больным ребенком. В текущем году ему исполнилось 18 лет. Служба медико-социальной экс­пертизы установила юноше Лаврину ограничение
способности к трудовой деятельности II степени.

Каков страховой стаж Лавриной в настоящее время?

Задача 4. Лукшина после окончания школы проработа­ла 2 года и ушла в отпуск по уходу за ребенком до дос­тижения им возраста полутора лет. После отпуска на работу не вышла, а уволилась по собственному жела­нию в связи с уходом за ребенком. 5 января 2000 г., ко­гда ребенку исполнилось 12 лет, Лукшина вновь трудоустроилась и работает ткачихой вот уже 3 года.

Каков страховой и непрерывный стаж работы Лукшиной?

ЛИТЕРАТУРА




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав