Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Модель Шеннона - Уивера.

Читайте также:
  1. B) биномиальная модель;
  2. H) Экономика-математикалық модельдеу
  3. I. Биологическая модель
  4. II. 10. МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ НА УКИ
  5. IV. Практическое задание №3. Модель множественной регрессии
  6. Альтернативная модель
  7. Американс модель менеджмента
  8. Американская модель менеджмента
  9. Американська модель
  10. Анализ динамики рынка, модель жизненного цикла

Данная модель основана на аналогии с телефонной связью. Предположим, что два человека, проживающие в разных сфенах, говорящие на разных языках и плохо понимающие язык своего абонента, вынуждены вести переговоры по телефону. При этом время разговора ограничено, а телефонная связь неустойчива. Такую ситуацию по­пытались смоделировать К. Шеннон и У. Уивер и разработали свою модель коммуникации.

Рис.3

В данной модели: источник - это тот, кто делает звонок (передает со­общение); сообщение - передаваемая информация; телефонный передат­чик - кодирующее устройство, преобразующее звуковые волны в электри­ческие импульсы; телефонный провод - канал; телефонный приемник (вто­рой аппарат) - декодер, осуществляющий обратное преобразование элек­трических импульсов в звуковые волны; приемник - человек, которому ад­ресовано сообщение. При этом разговор может сопровождаться постоян­ными помехами на линии связи; частотный диапазон канала может быть ог­раниченным, а абоненты могут плохо понимать язык друг друга. Такая тео­рия коммуникации первоначально была разработана с целью отделить шу­мы от полезной информации, передаваемой источником.

Достоинство данной модели связано с тем, что с ее появлением воз­никло представление о скорости и количестве передаваемой информации. Однако модель К. Шеннона и У. Уивера имеет и ряд ограничений:

она механистична и отражает преимущественно технические спосо­бы коммуникации; человек включается в нее лишь в качестве «ис­точника» или «приемника» информации;

она абстрагируется от содержания и смысла передаваемой инфор­мации, уделяя внимание только ее количеству;

коммуникативный процесс в данной модели носит линейный, одно­направленный характер, обратная связь отсутствует. Циркулярная модель коммуникации У. Шрамма и Ч. Осгуда. В этой мо­дели отражена реакция коммуниканта на сообщение источника в виде об­ратной связи. Именно обратная связь делает коммуникацию двусторонним процессом, когда и отправитель сообщения и его получатель взаимодейст­вуют друг с другом. Модель наглядно демонстрирует, что при обмене со­общениями «источник» и «получатель» поочередно меняются ролями, в ре­зультате чего коммуникация превращается в диалог.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав