Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рабочая программа по биологии

Читайте также:
  1. D) программа
  2. I. Рабочая программа дисциплины
  3. II. Программа курса
  4. II. Программа по юридической психологии
  5. III. Программа ЗОЖ
  6. III. Учебная программа.
  7. IV. Рабочая учебная программа
  8. JavaScript тілдерінде программалау негізі.
  9. А. Чижевский создал уникальную систему космической биологии.
  10. АВТОРСКАЯ ПРОГРАММА ЛЮДМИЛЫ ПОПОВОЙ

«Тумульская средняя общеобразовательная школа»

МР «Мегино – Кангаласский район»

«Рассмотрено» Заседание методсовета МБОУ Тумульской СОШ Протокол № ___ от «__» __________________200___г.   «Согласовано» Заместитель директора по УВР МБОУ «Тумульская СОШ» _____________Птицына Е.Т. «__»________________200___г.   «Утверждаю» Директор МБОУ Тумульская СОШ ________________Иванова М.В. Приказ № ___ от «__»_________________200___г.  

 

Данная рабочая программа составлена на основании:

· стандарта среднего (полного) общего образования по географии (базовый уровень) 2004 г.

· примерной программы для среднего (полного) общего образования по географии (базовый уровень).

Рабочая программа конкретизирует содержание блоков образовательного стандарта, дает распределение учебных часов по крупным разделам курса и последовательность их изучения.

Кроме того, программа содержит перечень практических работ.

 

Цель программы обучения:

Обеспечить освоение знаний о многообразии объектов и яв­лений природы, о связи мира живой и неживой природы, об изменениях природной среды под воз­действием человека.

Изучение природоведения в 5 классе направлено на решение задач:

· овладение начальными естественнонаучными умениями проводить наблюдения, опыты и измере­ния, описывать их результаты, формулировать вы­воды;

· развитие интереса к изучению природы, интел­лектуальных и творческих способностей в процессе решения познавательных задач;

· воспитание положительного эмоционально-цен­ностного отношения к природе, стремления дейст­вовать в окружающей среде в соответствии с эколо­гическими нормами поведения, соблюдать здоро­вый образ жизни;

· применение полученных знаний и умений для решения практических задач в повседневной жиз­ни, безопасного поведения в природной среде, ока­зание простейших видов первой медицинской по­мощи.

Изложенный в программе материал соответст­вует трем основным содержательным разделам стандарта основного общего образования по приро­доведению — «Как человек изучает природу», «Многообразие тел, веществ и явлений природы», «Здоровье человека и безопасность жизни» — и рас­пределен по соответствующим темам.

Кроме системы знаний о природе, программа предусматривает формирование как общеучеб­ных, так и специальных умений и навыков, на­правленных на работу с различными литературны­ми источниками, наблюдения за природными объ­ектами, постановку с ними опытов, измерений, на конструирование моделей, разработку экологиче­ских проектов и т. д.

Для реализации рабочей программы используется учебно-методический комплект:

Программа основного общего образования по природоведению. 5класс А. А. Плешаков,Н.И.Сонин- М,: Дрофа, 2008.

В процессе изучения курса используются следующие формы промежуточного контроля: тестовый контроль и письменные проверочные работы.

Используются такие формы обучения, как диалог, беседа, дискуссия, диспут. Применяются варианты индивидуального, индивидуально-группового, группового и коллективного способа обучения.

Усвоение учебного материала реализуется с применением основных групп методов обучения и их сочетания:

1. Методами организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: словесных (рассказ, учебная лекция, беседа), наглядных (иллюстрационных и демонстрационных), практических, проблемно-поисковых под руководством преподавателя и самостоятельной работой учащихся.

2. Методами стимулирования и мотивации учебной деятельности: познавательных игр, деловых игр.

3. Методами контроля и самоконтроля за эффективностью учебной деятельности: индивидуального опроса, фронтального опроса, выборочного контроля, письменных работ.

4. Используются следующие средства обучения: учебно-наглядные пособия (таблицы, карты и др.), организационно-педагогические средства (карточки, билеты, раздаточный материал).

Формы организации работы учащихся:

1. Индивидуальная

2. Коллективная: фронтальная, парная, групповая

Виды деятельности учащихся: устные сообщения; обсуждения; мини – сочинения; работа с источниками;

Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни:

- определения сторон горизонта с помощью компаса, Полярной звезды или местных признаков;

- измерения роста, температуры и массы тела, сравнения показателей своего развития с возраст­ными нормами;

- определения наиболее распространенных в дан­ной местности ядовитых растений, грибов и опас­ных животных; следования нормам экологическо­го и безопасного поведения в природной среде

- составления простейших рекомендаций по со­держанию и уходу за комнатными и другими куль­турными растениями, домашними животными;

- оказания первой помощи при капиллярных кровотечениях, несложных травмах.

В конце учебного года учащиеся должны знать:

-о многообразии веществ, тел и явлений природы и их простейших классификациях;

- об отдельных методах изучения природы;

- основные характеристики погоды;

- факторы здорового образа жизни;

- экологические проблемы своей местности и пути их решения.

уметь:

- узнавать наиболее распространенных растений и животных своей местности;

- определять названия растений и животных;

- приводить примеры физических явлений природы;

- указывать на модели положения Солнца и Земли в Солнечной системе;

- находить несколько созвездий Северного полушария при помощи звездной карты;

- описывать по предложенному плану внешний вид, изученных тел и веществ;

- находить значение указанных терминов в справочнике;

Используемый УМК:

Природоведение 5 класс А. А. Плешаков,Н.И.Сонин- М,: Дрофа, 2002.

Дополнительные материалы:

Интернет-ресурсы

название темы часы дата уровень программы знания и умения практические работы
                      Введение Вселенная. Представления древних людей о Вселенной Ученые перевернувшие мир Соседи Солнца Планеты Гиганты и маленький Плутон Астероиды Кометы. Метеориты. Метеоры Мир звезд. Галактики. Что мы узнали Земля. Как возникла Земля. Гипотезы возникновения Земли. Что у Земли внутри Урок обобщения Вещества и явления в окружающем мире Многообразие явлений природы Многообразие явлений природы Землетрясения Огнедышащие горы- вулканы Суша. Материки. Воздушная одежда Земли Беспокойная атмосфера Урок обобщения Вода на Земле. Океаны Земли. Неповторимая планета Развитие жизни на Земле. Древнейшие животные Земли. Живые клетки Строение клеток Разнообразие живого Урок обобщения Три среды обитания Жизнь на разных материках Растения и животные Земли Приспособления растений и животных Природные зоны Земли Зоны холодного пояса Зоны теплого пояса. Жизнь в морях и океанах Сообщество поверхности воды Сообщество толщи воды Сообщество кораллового рифа Разнообразие жизни в морях и океанов Урок обобщения Появление человека на Земле Древнейшие предки людей Как человек открывал Землю Открытия материков Десять великих путешественников Как человек изменил Землю Экологические проблемы. Негативные последствия человека на планету Жизнь под угрозой Урок обобщения Эффект опустынивания Здоровье человека и безопасность жизни Первая помощь Оказание первой помощи Лекарственные растения Лекарственные растения нашей местности Опасности для жизни. Ядовитые животные и растения Экскурсия Урок обобщения. Резервный урок Итого                     Базовый уровень Учащиеся должны знать: - о многообразии веществ,тел и явлений природы и их прос- тейших классификациях; - об отдельных методах изуче- ния природы; - основные характеристики погоды; - факторы здорового образа жизни; - экологические проблемы своей местности и пути их решения. Учащиеся должны уметь: - узнавать наиболее распростра- ненных растений и животных своей местности; - определять названия растений и животных; - приводить примеры физических явлений природы; - указывать на модели положения Солнца и Земли в Солнечной сис- теме; - находить несколько созвездий Северного полушария при помощи- звездной карты; - описывать по предложенному плану внешний вид, изученных тел и веществ; - находить значение указанных терминов в справочнике;   тель;     1. Знакомство с оборудованием для научных исследований. Проведение наблюдений, опытов и измерений с целью конкретизации знаний о методах изучения природы 2. Наблюдение за звёздным небом, нахождение основных созвездий северного полушария 3. Ознакомление со свойствами горных пород и минералов 4. На контурной карте подписать океаны, моря, омывающие Россию, крупнейшие реки 5. Изучение устройства светового микроскопа и рассматривание клеток на готовых препаратах 6. Рассматривание под микроскопом одноклеточных организмов     7. Знакомство с организмами различных сред обитания с использованием гербариев и коллекций  

Рабочая программа по биологии

Класс

учитель: Духова Екатерина Алексеевна

количество часов 34 часов — 1 час в неделю

учебник: Биология. Бактерии, грибы, растения. 5 кл.: учебник / В. В. Пасечник. — 3-е изд., стереотип. — М.: Дрофа, 2014.

 

 

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав