Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Великий дар творчества: радость и красота созидания

Читайте также:
  1. А ЕСЛИ ЭТО ТАК, ТО ЧТО ЕСТЬ КРАСОТА?..
  2. Василий Великий
  3. Великий и могучий
  4. Великий мартовский ордонанс 1357 г.
  5. Великий Новгород
  6. Великий Новгород
  7. Великий Новгород.
  8. ВЕЛИКИЙ ПРОГРАММИСТ
  9. Великий Шелковый Путь

Творческим потенциалом облада­ет каждый человек. Но не все могут полностью или хотя бы частично его реализовать. И далеко не все люди стремятся к этому, хотя творчество на­полняет смыслом жизнь человека, со­действует его духовному росту, делает обыденность интересной, разнообраз­ной и полезной.

Созидание нового в любом виде де­ятельности — науке, искусстве, стро­ительстве, даже в игре — творческий процесс. Конечно, если он доставляет радость, если человек, создавая новое, вкладывает в него свою душу.

В результате научного творчества от­крываются новые закономерности ре­ального мира, новые законы и факты природы. Плодами художественного творчества является создание «второй реальности» в картинах, музыкальных произведениях, фильмах и т. д.

Творчество всегда активно, оно предполагает творческое усилие, по­этому не терпит лени. Не случайно к проблеме творчества обращаются мно­гие поэты.

Не спи, не спи, художник,

Не предавайся сну,

Ты — вечности заложник

У времени в плену.

Б. Пастернак

Творческий порыв предвосхищает рождение нового. Но необходимо на­учиться мечтать, фантазировать, вклю­чать для решения задач не только ин­теллект, но и интуицию. Творческое состояние характерно тем, что оно овладевает мыслями, чувствами, во­лей, сознанием человека, определяет не только его отношение к жизни, но подчас и его судьбу.

Искусство обладает уникальной спо­собностью доставлять человеку радость творить и любоваться творчеством. Эта особая радость возникает благодаря эстетическому переживанию, которое испытывает человек, общающийся с искусством: автор он художественного произведения или зритель, слушатель, читатель. Восприятие произведений искусства тоже творческий процесс и потому также способно принести радость. Сила искусства в его эмоци­ональности, в том, что оно способно потрясать людей.

Момент творческого процесса запе­чатлен в различных картинах, скуль­птурах. Воспринимая их, человек по­гружается в атмосферу творчества, у него рождается желание постичь не­возможное, найти в душе созвучное этому невозможному.

1. Найдите в справочной литературе понятие «творчество», сравните его определение с вашим представлением о нем. На основании собственного опыта и новых знаний сформулируйте свой взгляд на творчество.

2. Объясните, как вы понимаете утверждение выдающегося французского скульптора О. Родена: «Мир будет счастлив только тогда, когда у каждого человека будет душа художника, иначе говоря, когда каждый будет находить радость в своем труде».

3. Послушайте несколько музыкальных произведений в различных исполнительских трактов­ках. В чем проявилась творческая индивидуальность каждого исполнителя? Как стиль исполнения повлиял на образно-смысловой строй сочинений?

Художественно-творческие задания

► Выполните ассоциативную композицию на тему «Город». (Это может быть музыкальный го­род, индустриальный, вечерний и т. п.).




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав