Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Массовые, общедоступные искусства

Читайте также:
  1. XX век и новые формы европейского искусства
  2. Актуализация изучения теоретических основ и истории регионального музыкального и изобразительного искусства.
  3. Архитектура как вид искусства
  4. Билет № 3. Значение науки в культуре и ее отличия от искусства, религии, повседневного сознания
  5. Боевые искусства
  6. Боевые Искусства.
  7. Боевые искусства.
  8. В каком творческом направлении абстрактного искусства наблюдается первенство цвета в цветовой композиции?
  9. Виды занятий и их особенности на уроках изобразительного искусства в общеобразовательной школе
  10. ВОПРОС№62:Развитие бел искусства в послевоенное время.

Огромную популярность в XX в. приобрели виды искусства, связанные с техническим прогрессом. Фотогра­фия, кино, телевидение, продукция полиграфической промышленности (книги, журналы, газеты) стали сим­волами времени.

Слово«фотография» переводится как «светопись», что отражает осно­вополагающую роль света в процессе фотографирования. Техника фотогра­фирования основана на знакомом лю­дям с древности оптическом эффекте: луч света, попадая в небольшое отвер­стие камеры, дает на ее противопо­ложной стенке перевернутое изобра­жение освещенных предметов.

Фотография, являясь одним из са­мых распространенных средств мас­совой коммуникации, имеет огромное историческое значение как свидетель своего времени. Даже не обладающая художественной ценностью, фотогра­фия через много лет становится цен­ным историческим документом.

Широкое распространение полу­чила художественная фотография. Взгляд через объектив фотоаппарата позволяет увидеть экзотические стра­ны, диковинных животных, подводные глубины океана, культурно-историчес­кие реликвии древней архитектуры, популярных актеров, новые течения в моде (одежда, прически, интерьеры домов и др.). Свое отношение к нему автор передает через выбор момента съемки, ракурс, распределение света и тени.

Фотография развила свою особую систему выразительных средств, но не потеряла связи с древними изобра­зительными искусствами. Это прояв­ляется, в частности, в том, что их ос­новные жанры — портрет, пейзаж, на­тюрморт, картина — представлены и в фотоискусстве. Говорят, например, что портрет делает отсутствующих при­сутствующими и умерших — живыми. Особенность изобразительного обра­за в фотографии заключается в его документальности, так как он — всег­да объект реального мира или сущес­твенный момент действительности.

Чем же фотография отличается от живописи? Прежде всего, тем, что фо­тография ловит мгновения, передает одномоментный образ происходяще­го события, тем самым переводя его в вечность.

Сегодня техника фотографирова­ния, пережив множество усовершенст­вований, достигла цифрового уровня. Компьютер помогает добиться не­обычайного эффекта в фотографии, дает возможность соединять различ­ные объекты, трансформировать или частично менять форму, фактуру или цвет предметов, комбинировать объ­екты наподобие коллажа.

Найдите в справочной литературе объяснение принципов работы фотоаппарата.

Художественно-творческие задания

1. Сделайте, используя цифровой фотоаппарат, компьютерную презентацию на одну из тем: «Моя семья», «Мир моих увлечений», «Друзья» и др. Подберите музыкальное оформление к пре­зентации.

2. Создайте портретную галерею учителей или одноклассников, выбрав их самые яркие жесты, мимику, передающие образ. Напишите короткие литературные комментарии к серии фотогра­фий.

С помощью компьютерной программы Photoshopпроизведите трансформацию фотографии (изображение природы, человека, события), усилив ее образность и эмоциональную окрашенность, изменяя цвет, фактуру, пропорции.

Киносегодня является одним из са­мых массовых видов искусства.

Кинематограф (в переводе с гре­ческого — изображаю движение) с технической точки зрения представ­ляет собой развитие искусства фото­графии. Изобретение так называемых движущихся фотографий принадле­жит французам — братьям Луи Жану (1864—1948) и Огюсту(1862—1954) Люмьерам. С помощью кадров — от­дельных фотоснимков, на кинопленке происходит фиксация фаз движения объекта, монтаж помогает соединить кадры соответственно замыслу режис­сера.

Кино как вид искусства появилось в Японии, Европе и Америке практи­чески одновременно — в конце XIX в. Первый киносеанс в Москве состоялся 26 мая 1896 г. в саду «Эрмитаж». Одним из крупнейших кинотеатров в России стал «Художественный» (построен в 1909 г. русским кино предпринимате­лем А. Ханжонковым). Позже появи­лись кинотеатры «Форум», «Колизей» (ныне театр «Современник») и др.

Кинематограф со временем стал важнейшим средством коммуникации. Кино доступно, увлекательно, вырази­тельно. Оно обладает свойствами «зри­мой литературы», «движущейся живо­писи», «цветомузыки». Исходя из это­го, можно сказать, что кино — синтепластика, пространство, свет, цвет, му­зыка создают единый образ. Кино не заменяет литературу, живопись, музы­ку, а преломляет их опыт в соответс­твии со своей спецификой. Музыка способствует драматургическому раз­витию происходящего на экране дейс­твия. Она эмоционально окрашивает тот или иной эпизод в зависимости от замысла режиссера.

Объединяя литературу, театр, живо­пись, музыку, кино раскрывает дина­мичный целостный зрительно-слухо­вой образ эпохи. Едва ли не самая спе­цифическая основа кино языка — мон­таж, т. е. расстановка кадров в опреде­ленной последовательности. Монтаж создает движение, выстраивает ритм картины, придает определенный смысл кадрам — снимкам-образам жизни. И в конечном счете служит прямым воп­лощением мысли автора, выражением художественной идеи фильма. По словам кинорежиссера В. Пудовкина, мон­таж — это «найденный и развиваемый киноискусством метод выявления и яс­ного показа... связей, существующих в реальной действительности».

Герои фильмов — красивые, сильные, бесстрашные — проходят «через огонь и воду». Зрители, погружаясь в атмос­феру фильма, оценивают их действия, мечтают быть похожими на них. Но, к сожалению, в последнее время на ки­ноэкранах слишком часто возникают образы беспощадных убийц-победите­лей, монстров, ни во что не ставящих человеческую жизнь, и образы несчас­тных поверженных жертв.

Современные технические возмож­ности создания спецэффектов помо­гают воплотить самые необычные ху­дожественные замыслы. С помощью компьютера создаются фантастичес­кие персонажи, двигающиеся как на­стоящие актеры, и т. п.

Фильм состоит из эпизодов. Каждый эпизод делится на кадры, которые ха­рактеризуются полем изображения, планом и углом съемки, составляю­щими особый язык кино. Кинорежис­сер, меняя поле изображения, планы, ракурсы, последовательность монтажа кадров, а также особенности ритма, света, цвета, музыки, звука, создает це­лостный образ произведения.

Именно кинематограф дает вторую жизнь шедеврам классической музыки. Известно множество киноверсий опер, балетов, мюзик­лов, а также мультипликационных фильмов на музыку композиторов-классиков («Адажио» Т. Альбинони — фильм режиссера Г. Бардина; «Времена года» П. Чайковского— фильм режиссера И. Иванова-Вано и др.).

1. Запишите в свою творческую тетрадь названия знакомых вам видов киноискусства, его жан­ров с конкретными примерами.

2. Посмотрите мультфильм «Времена года». Какими средствами анимации отражены в фильме особенности пьес П. Чайковского «Осенняя песнь (Октябрь)» и «На тройке (Ноябрь)»?

3. Подберите из вашей фильмотеки фрагменты фильмов с компьютерными эффектами, кото­рые потрясли ваше воображение. Продемонстрируйте их (фрагменты) на уроке.

4. Посмотрите фрагменты кинофильмов, созданных на сюжеты известных литературных про­изведений («Метель» А. Пушкина, «Ромео и Джульетта» У. Шекспира). Что вносит язык киноискус­ства в раскрытие драматургии образов?

Художественно-творческие задания

1. Придумайте сюжет небольшого, но занимательного фильма или мультфильма. Сделайте рас­кадровку.

Выполните коллективную работу: создайте альбом, посвященный моде ХХ в. Подберите по­пулярные песни, соответствующие по стилю каждому персонажу.

Телевидение(от греч. tele— вдаль, далеко и лат. video— вижу) — одно из мощных средств массовой информа­ции, имеет новые изобразительные возможности. С помощью телеви­дения происходит передача на рас­стояние изображения подвижных и неподвижных объектов с помощью электрических сигналов, распростра­няющихся по каналу связи. Первые телепередачи начались в Москве еще в 1935 г. Они были посвящены жиз­ни нашего государства, культурным мероприятиям, спорту.

Сегодня все большее распростране­ние получают телепроекты, ориенти­рующие зрителя на интерактивное об­щение. Это многочисленные ток-шоу, развлекательные программы с интер­нет-голосованием, sms-сообщениями. Это игры и конкурсы («Фабрика звезд», «Народный артист», «Ледниковый пе­риод», «Танцы со звездами» и др.). Особое значение в этих передачах имеет синтез искусств: разговорный жанр, театрализация, музыка различ­ных жанров. Роль музыки в этих про­граммах неоднозначна. В одних она выполняет фоновую или чисто раз­влекательную функцию, в других — нацеливает зрителей на более глубо кое восприятие образов, создаваемых артистами.

Процесс создания телевизионной продукции связан с коллективным творческим трудом сценариста, режиссера, оператора, художника, актеров, работников сопутствующих служб (осветителей, костюмеров, гримеров и пр.

1. Изучив телевизионную программу одного из дней недели, систематизируйте передачи по жанрам, запишите свои выводы в творческую тетрадь.

2. Согласны ли вы с высказыванием известного американского теле- и радиожурналиста Э. Мэроу: «Телевидение может учить и просвещать и даже вдохновлять, но только до тех пор, пока люди будут использовать его соответствующим образом. В противном случае это не более чем ящик с проводами и лампочками». Аргументируйте свое мнение.

Художественно-творческие задания

· Придумайте небольшой, но увлекательный сценарий (смешной, грустный, поучительный и т. д.) фильма или мультфильма. Сделайте его раскадровку. При наличии видеокамеры снимите короткий фильм, раскадровку которого вы выполнили. Подберите к нему музыкальное сопровож­дение.

Разделившись на группы (5-7 человек), посмотрите по телевизору различные передачи. Проанализируйте средства художественной выразительности, которые используются в телевизи­онных передачах разных жанров.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 70 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав