Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Исследовательский проект. В многогранном и обширном мире русской культурной жизни одним из самых ярких и выдающихся явлений был и естьАлександр Сергеевич Пуш­кин

Читайте также:
  1. I. Социологический проект Огюста Конта.
  2. V. Проектирование и фиксация нового знания. (8-10 мин).
  3. VI. Законопроектная деятельность Правительства
  4. X. Эксперт-рецензия на исследовательский проект.
  5. Административные расходы, связанные с реализацией мероприятий Проекта.
  6. Алгоритм разработки бюджета проекта
  7. АЛГОРИТМ СОЗДАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  8. АНАЛИЗ БЕЗУБЫТОЧНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОЕКТИРУЕМОЙ МОДЕЛИ
  9. Анализ затрат-выгод как основной метод экономической оценки проекта.
  10. Анализ инвестиционных проектов в условиях риска и неопределенности

«Пушкин — наше всё»

В многогранном и обширном мире русской культурной жизни одним из самых ярких и выдающихся явлений был и есть Александр Сергеевич Пуш­кин, творческое наследие которого интегрирует практически все виды искусства. Поэтому мы предлагаем вам выполнить проект по одной из тем, связанных с его именем.

«Пушкин — наше всё» — эти слова А. Григорьева, (1822—1864), современ­ника А. Пушкина, русского критика, поэта, переводчика, — подскажут вам самые разные направления проектной деятельности.

Пушкину-мыслителю, сумевшему в «про­свещении стать с веком наравне», откры­вались важные для нашего времени идеи: братство народов, которые должны, «распри позабыв», соединиться «в единую семью»; абсолютная ценность личности; трепетное отношение к дружбе («Друзья мои, прекрасен наш союз! Он, как душа, неразделим и ве­чен...», «Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы!»; «Ни музы, ни труды, ни радости досуга — ничто не заменит единственного друга»); призыв к смирению, терпению и терпимости, которых сегодня так часто не хватает людям («И дух сми­рения, терпения, любви и целомудрия мне в сердце оживи»); поклонения святому чувс­тву любви («Хвала любви, хвала богам!»;, «Сегодня я люблю, сегодня счастлив я»; «Любви все возрасты покорны, ее порывы благотворны.») и многие другие.

Пушкин может быть вам опорой в раз­ные минуты жизни. Всё — это сама жизнь. Творение Пушкина — это живая жизнь в ее разных проявлениях. Пушкину-поэту откры­вались и «неба содроганье», и «горний анге­лов полет», и «гад морских подводный ход», и «дольней лозы прозябанье». и русские «дороги плохи» (!)... и «голос лиры вдохновенной», и «славы блеск и «мрак изгнанья», «и светлых мыслей красота», «и божество, и вдохновенье, и жизнь, и слезы и любовь».

В отечественном поэтическом наследии пушкинская нота — самая чистая и звон­кая. В ней — душа народа, «русский дух», «животворящая святыня памяти».

С. Гейченко

Среди многочисленных высказыва­ний поэта мы находим такие, в кото­рых он предстает перед читателями XXI в. как пророк и неиссякаемый оптимист, человек, наделенный глу­бокими чувствами: «Недаром жизнь и лира мне были вверены судьбой»; «Дана мне лира от богов, поэту дар бесценный.»; «Да здравствует солнце, да скроется тьма!»; «Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать.».

Для работы над исследовательским проектом, надо разделиться на не­большие группы (5—7 человек) и вы­брать одну из тем.

Разрабатывая содержание этой темы, обратитесь в первую очередь к поэзии и прозе А. Пушкина, к уже зна­комым и новым для вас его сочинени­ям. Найдите произведения различных искусств, в которых воплощены об­раз самого поэта и образы его лите­ратурных произведений. Представьте изученный вами материал в виде ре­ферата, компьютерной презентации, виртуального путешествия по пуш­кинским местам.

Защита каждого мини-проекта долж­на превратиться в увлекательное собы­тие, в котором могут быть представле­ны различные виды художественной деятельности: выразительное чтение, пение, театрализованная постановка, видео- и фото композиции, хореогра­фия, выставка творческих художест­венных работ.

В защите проектов могут принять участие не только одноклассники, но и учителя, учащиеся других классов, ро­дители, друзья. Чтобы гости не были пассивными наблюдателями этого действа, придумайте для них вопросы и задания, конкурсы. В предлагаемых ниже темах каждый из вас сможет найти тему по душе. Возможно, что вы предложите какой-либо новый ра­курс раскрытия темы «Пушкин — наше всё».

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 88 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав